Жёсткий диск полетел ....

  • Такие дела, у меня накрылся жёский диск WD-120GB, на некоторые нужные вещи не сделал резервной копии, может кто подскажет как данные счичать, диск кстати пока ещё на гарантии. При включении в BIOS не определяется, на микросхеме при осмотре обнаружилась погорелость на микросхемке.
    Дело плохо, а данные ой как нада :-)

  • Как бы сделал я, если даные стоят двух дисков ,купил бы точно такой же диск поменял бы микросхмную платку и попробовал бы даные востановить.
    Если даные стоят очень дорого ,то отдал бы на Фирму которая етим занимается.
    А если даные стоят меньше одного диска то отправил на гарантию и забыл бы етот ентциндент.



    аккерманец


  • Пробовал такой вариант с о сменой микросхемы, купил идентичную плату, таже модель, когда воткнул новую на место дохлой, гововки платы стали подозрительно постукивать, что натолкнуло на мысль о том , что полетел модуль упраления положением читающих головок.
    Блин, что делать?
    :(

  • Пусть стучат , терять пока нечего.
    поставь её как Славе , и попробуй с верху с другой фестплаты посмотреть, если не будет видить но в Биосе опознает , то скину программу попробуеш с помощью её даные спасти.


    аккерманец

  • Ну так это, на плате, некоторые условно микросхемой называют, достаточно электроники которая управляет достаточным количеством механики, мотор на котором диски и сами головки.
    Может они и "глючат" там же ведь тоже по сути дела обмотки из меди.
    А вдруг в обмотках КЭ.
    Без мин. энаний электроники хм, хотя может и повезёт, но скорее нет.

  • Цитата

    По словам пользователя Akkermanez ...
    Пусть стучат , терять пока нечего.
    поставь её как Славе , и попробуй с верху с другой фестплаты посмотреть, если не будет видить но в Биосе опознает , то скину программу попробуеш с помощью её даные спасти.


    аккерманец


    То что стучат меня тоже не очен беспокоит, сами носители в порядке, мне кажется .В биосе плата определяется, но не так как хотелось бы, то есть не то наименование, как нужно и размер не тот, попробовал через смену числа цилиндры-сектора-головки, результат отрицателный размер подогнал, диск не читается. Вышли программку, может поможет.
    Поцмотрел поцнимательнее на обе платы новая не на 100% идентичная, то есть модель та, а там ещё в самой модели маркировка чуток другая, может поэтому плата некорректно определяется, хотя не думаю, что такие сильные различия в версиях однои модели, да и год выпуска один и тот же?


    igor_sperling@web.de

  • Нам конечно, по барабану за кого вы нас считаете.
    Но если винт "одинаковый" как вы посоветовали, а внутри не 3 а две шайбы то viel Spass.


    deimos
    поосторожней одного того что в "Bios" платы (у каждого винта есть микросхема где записана информация о ней) будет чуть другая версия хватит того чтоб ваши данные ну ни когда не восстановили.
    Отдайте лучше человеку знающему.


    Akkermanez сорри!, не усмотрел, было написано """микросхмную платку""" что само собой верно.

  • Ну хорошо, если своими силами никак, а именно так и получается, так биос корректно плату не распознаёт, надо на фирму отдавать. Так теперь другой вопрос, в какую фирму, и какая цена? Ontrack может и на несколько тысяч счёт выставить, это не по карману. Может попроще чё есть?

  • А вот ещё вопрос, как думаете , на Western Digital нельзя непосредственно только электронику заказать? Под конкретное наименование. Как думаете?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Позвони им и спроси ,скоко стоить будет


    Hotline 0800 10 12 13 14




    аккерманец

  • Так это надо знать почему полетела.

    Цитата

    только электронику заказать?


    Ни разу не слышал о возможном.


    Фотографию поставь, проше будет.
    Или через сканнер.
    Цена действительно идёт на тысячи, на Сименсе как то заказывали для клиента, всё звисит от обьёма.
    Только оценка в районе штуки, почитай в c't ыла статья чего и как, с адресами фирм.
    Сколько данных там у тебя по размеру.

  • Fotki:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Действительно похоже на микросхему управляющую моторами.
    Рядом с управлением.
    Хреново это, ты действительно не обойдёшься без данных?
    Напиши тип её?
    Слева от большой сидит микросхема похожая на флэшку где храняться данные о винте.
    Если тип знать.
    Качество фоток конечно оставляет..

  • извиняюсь за качество фото, ну нет у меня хорошего цифровика :-(.
    Да и не хотелось огромные фотки ставить, долго грузится ;-).
    А зачем данные етой флэшки? Извини, не совсем понял хода мысли.

  • Я не про флэш, а про ту что рядом с мотором, так как поменять можно.
    Если знать чаго менять.
    Человечек рядом занимается пайкой SMD