ich will ein Haus kaufen,bitte um Rat

  • Цитата

    По словам пользователя троник ...
    Учитывай, что 8 лет ты будешь получать от государства Еигенhеимзулаге (2500 ДМ на старый дом, или 5000 ДМ на новый дом. В Евро переведи сам) + Киндерзулаге на каждого ребенка 1500 дм. (Суммы годовые)
    Если твои доходы будут ниже определенной суммы.
    То ты имеешь право еще и на похожую поддержку государства, как и Воhнгелд
    (Как называется я не помню)



    эти цифры старые. с 2004 года: 1250 ? (не зависимо старый или новый дом) + 800 ? на каждого ребёнка.

  • Цитата

    По словам пользователя исис ...



    с 2004 года разницы нет, если хочешь покупать или строить - то делай в этом году, возможно, что с 2005 года Еигенhеимзулаге не будет. (вероятность большая)


    Да, но... незабывай, что бы получать [Eingenheimzulage], строишь-ли, покупаешь-ли, то (важный асспект), - ты должен в нём жить (т. е. минимум быть там прописан). Так что быстрее будет купить (без Mietr-a), чем построить...

  • Так я и превел пример с мелким кредитом. Не всякий кредит по карману. например в 500.000 и я не потянул бы. Насчет 150 тыс выглядит так при 1% тильгунга в месяц плотишь 650 через 10 лет остается 132.000 выплатил за 10 лет 76тыс


    при 3% плотишь на 250 больше а через 10 лет остается 96.000 на 36тыс меньше при этом выплатив 105 тысяч.
    105000-76000=29000 на 29штук выплатил больше но этими 29 тысячами ты выплатил 132000-96000=36 это 7 тысяч экономии


    Теперь предположим что ты взял 1% тильгунга и плотишь ежегодно зондертильгунг теже 250евро*12месяцев=3000евро/год
    через 10 лет долга остается 99000 против 96000 при 3% тильгунга заплатив тоже самое количество денег но в первом случае через зондертильгунг а во втором через 3% тильгун имеется 3000 экономии.
    И еще при 1% кредит без зондертильгунг будет длится 30 лет(если с зондертильг. то 20лет но на 6000 больше) при 3% 20 лет

  • Цитата

    По словам пользователя юрко ...


    Да, но... незабывай, что бы получать [Eingenheimzulage], строишь-ли, покупаешь-ли, то (важный асспект), - ты должен в нём жить (т. е. минимум быть там прописан). Так что быстрее будет купить (без Миетр-а), чем построить...


    да и нет.


    если например земля уже куплена, и бауантраг поставлен 30.12.04, то будешь получать [Eingenheimzulage] с того года, как дом будет готов и ты в нём прописан (если например с 2005 уберут.) Конечно, если дом будет готов 31.12., а ты въезжаешь 01.01. - то теряешь деньги за 1 год.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Не теряешь а они переносятся на 1 год.



    ты извени, но это неправда, деньги теряются, если как описано выше. (я работаю в этой области.)

  • Не извеняю. Информация неверная. Уточни. С того момента как подал в финанцамт антраг на айгенхаймцулаге - идет отсчет толи 7 толи 8 лет. (кстати с момента подачи антрага а не въезда и прописки в доме начинают выплату) Подать же антраг можешь в течении 3 лет после заселения. 8 лет будут платить по любому. НИКАКИЕ ГОДА НЕ ТЕРЯЮТСЯ.


  • У меня Kreditvertrag с Tilgung 1% и Sondertilgung 10% от суммы. Я его почти весь выплачиваю за десять лет, внося каждый год Sondertilgung и не напрягаясь каждый месяц. Как я уже писал, - это дело дисциплины.
    Но в случае каких-либо проблем, - я не буду в затруднительном положении перед банком. Конечно с ними можно будет договориться о снижении Tilgung_%, - если не потянешь, но я проще обхожусь с вариантом Sondertilgung.


    Ещё один плюс Sondertilgung-а. Предположим, у тебя выходит та же годовaя сумма, с месячным Tilgung-ом, что и была бы при погашении Sondertilgung-ом за один раз (учитывая минимальный 1% месячного погашения долга).
    Но то, что ты раскладываешь на год (и соответственно результат погашения у тебя еффективен в конце года), ты можешь отдать одним куском (кадо опять же эти бабки иметь) в начале года. И при этом ты уже чеrпаешь преимущества погашения целый год вперёд. Eсли же у тебя нет полной суммы, - тоже не беда. Sondertilgungregelung действителен весь год, и ты можешь его тоже вносить по частям, как тебе удобно. Главное только одно, - что максимальная сумма погашений на год ограничена Vertrag-ом.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Не теряешь а они переносятся на 1 год.


    барсук прав, могу только подтвердить, 100% :)) :)) :))

  • Вот именно! Все зависит КОГДА делаешь зондертильгунг. Согласен что если в начале года сразу на год вперед, то выгодно. Но если денег к началу года нет, если ты получаешь зарплату и отстегиваешь по 250 в счет зондертильгунга и только к концу года накапливается сумма которую ты можешь бухнуть в кредит, считай зондертильгунг в КОНЦЕ года то при таком раскладе лудше уж каждый месяц сразу проплачивать чем потом в конце года. Кстати зондертильгунг позволяют делать только раз в году. А то можно было бы платить этот зондертильгунг два раза в месяц по рублю :)) Уточни.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Вот именно! Все зависит КОГДА делаешь зондертильгунг. Согласен что если в начале года сразу на год вперед, то выгодно. Но если денег к началу года нет, если ты получаешь зарплату и отстегиваешь по 250 в счет зондертильгунга и только к концу года накапливается сумма которую ты можешь бухнуть в кредит, считай зондертильгунг в КОНЦЕ года то при таком раскладе лудше уж каждый месяц сразу проплачивать чем потом в конце года. Кстати зондертильгунг позволяют делать только раз в году. А то можно было бы платить этот зондертильгунг два раза в месяц по рублю :)) Уточни.


    Уже несколько раз выплачивал частями, по два-три раза в год. Без проблем. (Может от банка зависит?)

  • ребята вот почитал и хочу сказать
    чего вы этот зондер сдаете один раз живете
    собери эти монеты возьмите гденибудь
    домик для отдыха на море сам отдыхаеш
    и с оттаток гасите тилгунг


    живите люди в свое удовольствие

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    Не теряешь а они переносятся на 1 год.


    Подтверждаю . Из собственного опыта(жизненного)... 8)
    Я уже как то в какой то теме говорил про это . Не знаю как по закону ,а было ,на практике у меня так:
    Начал строитъся в апреле 1995 ,заехал (или дом был готов,почти...) в апреле 1996,значит ,собственно говоря, один год "пропал",вот я и настраивался -получаю Еigenheimzulage,начиная с 1995 по 2002 включительно ,семь лет без 95-года "пропавшего", ан нет , за 2003 тоже получил.И вот толъко ,начиная с 1 января этого года ,ничего не получаю ... :( Значит ,получилосъ всё-таки 8,а не 7 лет. :))

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Не извеняю. Информация неверная. Уточни. С того момента как подал в финанцамт антраг на айгенхаймцулаге - идет отсчет толи 7 толи 8 лет. (кстати с момента подачи антрага а не въезда и прописки в доме начинают выплату) Подать же антраг можешь в течении 3 лет после заселения. 8 лет будут платить по любому. НИКАКИЕ ГОДА НЕ ТЕРЯЮТСЯ.


    это у тебя неверная информация.


    пример: если покупаешь дом, скажем в ноябре, а ещё надо сделать ремонт итд., въезжаешь в феврале следующего года, то за прошлый год ты теряешь деньги, т.к. в данном случае важна дата кауффертрага. получишь за 7 лет вместо 8.


    то же самое если строишь.


    другой пример: начали строить дом б августе, закончили в апреле следующего года. Бауантраг соответственно был поставлен в год начала строительства. за тот год когда начал строить, не получаешь деньги, лишь тогда, когда въехал, (в этом примере апрель).


    цитата: [aus Eigenheimzulagengesetz § 3: Der Anspruchbereichtigte kann die Eingenheimzulage im Jahr der Fertigstellung oder Anschaffung und in den sieben folgenden Jahren in Anspruch nehmen.]
    [Wenn das nicht der Fall ist, geht die Zulage für 1 Jahr verloren.]

  • Цитата

    По словам пользователя КРОТ ...


    Начал строитъся в апреле 1995 ,заехал (или дом был готов,почти...) в апреле 1996,значит ,собственно говоря, один год "пропал",вот я и настраивался -получаю Еигенhеимзулаге,начиная с 1995 по 2002 включительно ,семь лет без 95-года "пропавшего", ан нет , за 2003 тоже получил.И вот толъко ,начиная с 1 января этого года ,ничего не получаю ... :( Значит ,получилосъ всё-таки 8,а не 7 лет. :))


    вот у тебя-то как раз и передвинулось, т.к. ты въехал в дом в тот же самый год, когда дом был построен.


    если же между этими 2-мя событиями лежит 31.12. - вместо 8 лет-только за 7 получишь.

  • Извиняюсь - все посты не читал...просто скажу коротко. Если-бы покупка своей фазенды была бы выгодным мероприятием - едва ли можно было бы ее купить. Есть люди с крутыми бабками - для них сотня мульенов не деньги. Однако они организуют всякое фуфло-муфло и втирают это нам. Прежде чем в долги лезть - сядь и посчитай...даже если у тя бабки в кармане - положи и плати миту с процентов.

  • Цитата

    По словам пользователя ВОРОН ...
    Извиняюсь - все посты не читал...просто скажу коротко. Если-бы покупка своей фазенды была бы выгодным мероприятием - едва ли можно было бы ее купить. Есть люди с крутыми бабками - для них сотня мульенов не деньги. Однако они организуют всякое фуфло-муфло и втирают это нам. Прежде чем в долги лезть - сядь и посчитай...даже если у тя бабки в кармане - положи и плати миту с процентов.


    вот и почитай... Название топика [Ich will ein Haus kaufen, bitte um Rat]. Здесь люди спрашивают совета, и обмениваются информацией, если они уже пришли к этому решению. Каждый решает для себя сам. А дисскусии о том лучше ли жить в [Miete] или нет, можно начать в новой теме.
    Не засоряйте пожалуйста топик.


    P.S: лучших инвестиций, чем недвижимость пока ещё не было...

  • Я согласен с isis :))
    Как она пишет, так оно и есть.
    Я тоже писал про это
    [BLINK]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/BLINK]



    Правда там у меня была пара ошибов, в которых я там-же сознался.
    --------------------------------
    Относительно Зондертилгунг, то преемущество тут очевидно.
    Если заключить договор с стартовыми 3% тилгунг, то это с точки зрения финансов будет примерно тоже самое,
    что и
    стартовые 1% тилгунг весь год + 2% одноразовый зондертилгунг в середине года.
    Разница только одна, но зато какая !!!
    В первом случае сумму выплат изменить без нарушения договора невозможно. Всегда нужно платить 3% тилгунг.


    Во втором случае возникает уникальная возможность для маневра.
    Есть деньги. Плати больше!
    Делай зондертилгунг.
    Можно 1%, можно 10%
    А если денег нет, то плати свой стандартный 1% , расслабляйся и наслаждайся жизнью.
    Можно и каждый месяц зондертилгунг делать, если потребность возникает. В моем договоре это не воспрещается.
    Поэтому деньги на зондертилгунг весь год платить нет смысла.
    Выплачиваю сразу, если лишние появляются.


    --------------------------------
    Повторяю для новичков
    Некоторые из читающих эту тему , все-еще не поняли что такое Tilgung.


    Только для них еще раз, чтоб они не запутались :
    Tilgung В 1% означает, что в ПЕРВЫЙ ГОД банку возвращается примерно 1% от всей СУММЫ КРЕДИТА. Т.е. в месяц соответственно примерно в 12 раз меньше.
    (Это упрощенная формулировка )
    Т.к. с месяцами (годами ), сумма нетто долга понижается, соответственно падают месячные (годовые) цинзы, а тилгунг наоборот повышается. Таким образом банку возвращается всегда одинаковая месячная сумма.
    Зондертилгунг означает, что за один раз добровольно можно вернуть сразу несколько % от взятого кредита.
    Соответственно сразу падают цинзы и платить их нужно только
    за оставшуюся величину долга

    Цинзы и тилгунг в моем договоре рассчитываются с точностью до месяца (В других договорах этот расчет может базироваться на квартал, и даже год. Это ни есть гут)


    Вот формулировка из моего договора кредита:
    Es sind kostenfrei Sondertilgungen während der Zinsfestschreibung i H.v. insgesamt max. ---------- ?
    (10% от стартовой суммы кредита. )
    pro Kalenderjahr aus nachgewiesenem Eigenkapital zulässig.
    Hierzu zählen nicht die Mittel aus dem Verkauf des mit dem Darlehen finanzierten Objektes sowie Umschuldungen.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя КРОТ ...
    Начал строитъся в апреле 1995 ,заехал (или дом был готов,почти...) в апреле 1996,значит ,собственно говоря, один год "пропал",вот я и настраивался -получаю Еигенhеимзулаге,начиная с 1995 по 2002 включительно ,семь лет без 95-года "пропавшего", ан нет , за 2003 тоже получил.И вот толъко ,начиная с 1 января этого года ,ничего не получаю ... :( Значит ,получилосъ всё-таки 8,а не 7 лет. :))



    возможно, что в 1995 году были другие условия или законы. моя информация базсируется на законах 2004 года.

  • Прошу прощения у Крота и у других.
    Невнимательно прочитал и поэтому сделал ошибку относительно
    Eigenheimzulage.
    Насчет покупки дома все правильно, а вот насчет строительства.
    - Важно чтобы не получилось, чтобы заявил в бауамте или финацамте об окончании строительства в одном году, а въехал в дом в следующем году.
    Конечно-же эта ошибка мало вероятна. Обычно вначале въезжают , а потом когда-нибудь сообщают об окончании строительства. Но все-таки такая ошибка возможна.
    Если сделал все правильно, как написано выше, то ничего не теряешь.(Так было и у Крота)
    Но если заявил об окончании строительства, или заключил договор купли, например 30 декабря одного года, а въехал через 2 дня, но 1 января следующего года. То теряешь Eigenheimzulage за один год.
    Лучше в этом случае, если въехал сразу 30-31 декабря. (Достаточно вовремя выписаться в старой квартире и прописаться в новой ) Тогда получишь деньги и за прошедший год, а через 3 месяца в марте снова капают еврики за следующий год.(И так 8 лет ! :)) )
    Насчет нового закона с 2004 года, то тут я не нашел никаких изменений.


    Вот цитата:

    Цитата

    Wie lange wird gefördert?


    Grundsätzlich gilt für die Eigenheimzulage eine Förderdauer von 8 Kalenderjahren.


    Sie wird ab dem Jahr der Fertigstellung oder der Anschaffung des selbstgenutzten Wohneigentums und den folgenden 7 Jahren gewährt, aber nur in den Jahren, in denen die Wohnung tatsächlich zu eigenen Wohnzwecken genutzt wird.


    Взял Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Произвольный перевод:
    Деньги выплачиваются 8 лет
    С года постройки или покупки.
    И в следующие 7 лет.
    Но только за те года, когда жилье используется для личных целей.
    (Время когда жилье передано в бесплатное пользование своим детям или другим членам семьи тоже учитывается)


    Прозвучавшая выше фраза, что антраг на Eigenheimzulage можно поставить в течении 3 лет после въезда в жилье.
    Можно только принять к сведению.
    Мозможно это правильно. Я не вникал.
    Потому-что это ничего не меняет по существу обсуждаемой проблемы.
    Важно чтобы купить(Постоить дом) и въехать в одном году.

    Мы все умрем. Но это не точно.