Ремонт и реанимации Дримов (в т.ч. ERROR UC0)

  • Что еще вкратце.
    Стоит обыкновенный маленький силовой транс 6В, мостик и 5В стабилизатор7805 . Это дежурный режим запитывает фронт процессор атмегу8. Т.е. режим "стендбай ". После включения, запускается основной импульсный БП.



    А вооще то я не услышал ни одного снятого, реального напряжения :(
    Работаю как слепой котенок. :)
    Когда емкости менял, заметил, что там где кандер на 25 В- напряжение 30 В.
    Там гду на 50 В -55 В. Э то же бардак в личном составе.
    Неужели не найдется ни одного бойца , что бы снял напруги?
    Я тут за весь полк стараюсь , а личному составу пофиг.


    З.Ы. Может кто то , всетаки , наконецто ...
    Моя плакал

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем nexus ().

  • Не плач. Вот тряхнул стариной - достал пыльный осцилл и тестер советского производства(правда цифровой) .


    За общий принял экран, который перед мордой.


    Посмотрел осциллографом - мерять постоянку можно только на том конце диода, где белая полоса (чтоб я помнил как он называется- анод или катод :)). На другом конце - меандр с таким чудовищным звоном, что я даже скважность сказать не возьмусь.


    Итак, относительно железяки:


    Д6015 - 3,40
    Д6017 - хрен подлезешь моими щупами X(
    Д6016- 12,40
    Д6008 - 11,64
    Д6010 - 19,5
    Д6019 - а вот здесь постоянка и с двух концов на + - 11,65; на - - 12,4 открыт девайс..
    Д6011 - -0,72


    Надеюсь нигде не промахнулся..

  • Отлично. Спасибочки.



    Д6015 - 3,40
    Д6017 - 5,0
    Д6016- 12,40 - у меня 15 !!!
    Д6008 - 11,64 - у меня 55!!!
    Д6010 - 19,5 - у меня 30 !!!



    Д6019 - Этот из другой оперы, пока нас не интересует.


    Д6011 - -0,72 -этот сидит на земле и вместе с 6010 на отдельной обмотке создают питание гетеродина (через стабилизатор LM2941)


  • TL431 вообще это управляемый стабилитрон.Ну а остальное все совершенно верно.


  • Абсолютно нету пока времени (много девайса на ремонт) Как только чуть освобожусь- сразу в бой.

  • Еще бы замерить напряжения на катоде и управляющем электроде(REF)
    Анод сидит на земле.

    Файлы

    • TL431_s.jpg

      (8.54 kB, скачали 288 раз, последнее скачивание: )
  • Для всех


    После грозы перестал ловить спутники дрим, загружается нормально ...и на этом всё. После проверки обнаружил неисправную голову и отсутствие напряжение на выходе из Дрима, голову заменил а напруга так и не появилась. Все остальные режимы работают нормально( дрим коннектится по IP нормально). Подскажите где взять принципиальную схему дрима
    или может быть с этим кто нибудь уже сталкивался.


    Не нашёл как выделить предыдущий текст... Методом научного тыка( брал дрим у соседа и промерял напряжения на исправном) нашёл неисправный стабилизатор напряжения LP2941 - заменил его и чудо Дрим заработал сканирует спутники но перестал управлять дисеком. Подскажите где в Дриме формируется управление дисеком.
    С Уважением Алексей

  • После перепада напряжедия
    у моего тоже сгорал LM (хохляйштунг транзистор)
    заменил , всё идёт нормально, замечаний нет.
    Думаю что причина не в дриме.
    При заливки имга на ядро , нужно быть внемательным,
    и делать всё правильно.
    После етого в проге можеш выбрать
    конфигурацию дайсика и выбрать свой вареант, другого выхода нет.

  • To saratow


    Я имидж не переустанавливал - просто перепаял LM2941( подскажи где почитать каким образом идёт управление на переключение дисека, какие и откуда идут импульсы на переключение)

  • Цитата

    Со слов пользователя carlo21
    To saratow


    Я имидж не переустанавливал - просто перепаял LM2941( подскажи где почитать каким образом идёт управление на переключение дисека, какие и откуда идут импульсы на переключение)


    В STVO299 в тюнере.

  • Вчера перешивал дрим. После перезагрузки выдал ошибку UC0.
    HyperTerminal выдает
    Dreambox DM7000
    loaded at: 00500000 00615170
    relocated to: 00400000 00515170
    board data at: 00513124 00513170
    relocated to: 00405194 004051E0
    zimage at: 004058D5 0051252A
    avail ram: 00516000 02000000


    Linux/PPC load: console=null root=/dev/mtdblock5 rootfstype=squashfs ro
    Uncompressing Linux...done.
    Now booting the kernel


    на экране заставка. Сколько не грузил разных имаге. Все тоже самое. Это вылетела микросхема или все-таки что-то программное?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike898 ().

  • To Vslav


    После долгих эксперементов с Дримом заметил что при переключении с канала на канал пропадает напряжение на выходе стабилизатора LM 2941. Если я правильно понял то этот стабилизатор отвечает за напряжение на голове или 14 или 18 вольт, стобилизатор перепаял, правда с буквой CS не нашёл поставил с буквой S- отличие только по температуре. Подскажите чем управляется этот стабилизатор, может есть какая-то схема.


    C Уважением Алексей.

  • Privet vsem. U menja Dream ne vikluchaetsja. Esli vikluchaju s pulta, to ekran tuxnet i vrode vse vikluchilos, no cheres 3 sek. nachinaet rabotat festplatte i tak i rabotaet do posinenija. Vkluchit s pulta bolsche ne vosmogno, tolko s rasetki tjanut nado. Takge i Herunterfahren ne rabotaet.Moget kto pomoch plis?


    Grüss

  • on/off-приходит прямо с фронт процессора.
    Ajust- еще не разобрался, схема слишком запутанная.
    Во всяком случае уменя если напряжения не в норме- стабилизатор заперт.

  • Цитата

    Со слов пользователя carlo21
    To Vslav


    После долгих эксперементов с Дримом заметил что при переключении с канала на канал пропадает напряжение на выходе стабилизатора LM 2941. Если я правильно понял то этот стабилизатор отвечает за напряжение на голове или 14 или 18 вольт, может есть какая-то схема.


    C Уважением Алексей.


    Так умирают дримы (иногда), вощем у тебя впереди маза поменять тюнер или STVO299, может через неделю может чере год, но симптомчики верные, схем нет да они и не помогут особо.
    Крепись. ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя vslav


    Так умирают дримы (иногда), вощем у тебя впереди маза поменять тюнер или , может через неделю может чере год, но симптомчики верные, схем нет да они и не помогут особо.
    Крепись. ;(


    дазаблинептыч!


    Теперь я понял почему иногда при переключении на другой спутник вижу "Нет сигнала"!


    Эта падаль просто дайсек не переключает!



    ЗЫ: Куплю мешок STVO299