Дрим, как streaming-сервер - просмотр и передача видео с Дрима НА комп и В локалку (VLC, Mgrab)

  • Н-Да!!!
    Спасибо ХАН за командучку ..... многое в сетке стало ясно..... беспроводная точка многоточка работает быстре чем точка многоточка-100 МВ-дрим.... ?(

  • Скачал у чехов MGrab,но немогу его заставить видеть видео с дрима из папок компа все видит,IP дрима выставил,но немогу понять что делать дальше?

  • 1)у меня первый комп связанс дримоми они дружат,я дрим смотрю в первом компе через видеокарту,все ок,но вопрос в том что у меня второй комп который в кухне тоже хочет смотрет и управлят дримом,он связан с первом компом по лану,но с дримом он не может дружит потому что он связан с первым компом,я так понимаю для этого дела уже нужен хаб,так?,и даже если это так какой прогой лучше будеть пользоватся,
    2) если имется хаб и подключены несколько компюторов и как это будет работать с одним дримом
    данные компа если понадобится скажу или это не имеет не какого роли, спасибо за ответы :]

  • если в первом компе 2 сетевых карточки - надо запустить сервис "Routing and Remote Access" (в XP и 2000), а также все девайсы должны быть в одной рабочей группе иметь одну маску (напр 255.255.255.0) и иметь IP адреса из одной подсети (192.168.0.1; ...0.2; ...0.3; ...).

  • проще-дешевле купить 5-ти портовый свич... роутинг это не для таких специалистов. :) хаб это 10 мбит обычно и тормоза.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем XAH ().

  • Доброго времени суток, уважаемые!
    В связи с отсутствием на данном форуме подробной информации по Multicast-вещанию видео с DreamBox'а в локальную сеть для просмотра сразу несколькими клиентами составил небольшой мануал. Если кому пригодится, буду рад, т.к. сам долгое время искал оптимальное решение ретрансляции видеопотока в локалку. И так, приступим:
    Как все организовано у меня...
    Установлен WinGrabTV 0.05 + VLC media player 0.8.1 (for Windows). Изначальные настройки такие же как и для просмотра в одного.


    Запускаем WinGrabTV во вкладке Konfiguration:
    IP / Hostname - указываем IP-адрес вашего DreamBox'a
    Запоминаем адрес указанный в строке Videoclient Parameter он нам еще пригодится.
    Audio PID и Video PID - значения берем из информации о потоке через меню на DreamBox'e. Естественно ретранслируется тот канал, что запущен в данный момент на Дриме.
    Остальные настройки можно и не менять.
    Жмем на кнопу [PIDs streamen], в поле Status и Longmeldungen должны появиться данные о потоке и соединении (немецкого не знаю, поэтому названия кнопок и полей дословно перевести не могу, описываю то, что вижу :))
    На этом минимальная настройка WinGrab закончена. Окно Konfiguration / Dedug можно закрыть, а основное окошко WinGrabTV свернуть в трей.


    Запускаем VLC media player (на сайте разработчика есть и серверная часть этой программы, но она нам особо не нужна, т.к. и клиентская часть замечательно стримит поток). Открываем File->Open Network Stream...
    Ставим галочку HTTP/FTP/MMS и вписываем урл указанный в WinGrabTV->Konfiguration->Videoclient Parameter.
    Опускаемся ниже, до Stream output и ставим там галочку. Активируется кнопа [Settings...], заходим туда. Ставим галочку напротив UDP и вписываем туда IP мультикаста, ну например, 239.255.10.10, порт лучше оставить по умолчанию - тогда его не надо будет менять с дефолтного на клиентах. Остальные настройки не трогаем. Жмем кнопу [OK]
    Вот в принципе и ВСЁ, если у вас только один сетевой интерфейс, иначе могут вознинуть тонкости. А так, вот вам мультикаст-вещание при совершенно не напрягающей загрузке серверной машины. Там хоть несколько десятков клиентов пусть цепляются. Вся нагрузка ложится на саму локальную сеть, дабы она выдержала :)


    Для начала можете без ретрансляции просто проверить, берёт ли видеолан трансляцию: File->Open network stream->http/ftp/mms url Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ок


    Если у вас сеть многосегментная, то может возникнуть необходимость увеличить ТТЛ - Settings->Prefereces->Stream output ставите внизу справа галку advanced options и в показавшихся настройках увеличиваете параметр Time to live до необходимого по количеству переходов в вашей сети


    Все эти настройки, включая то, откуда и куда нужно стримить, можно дать Видеолану во время его загрузки в качестве набора параметров командной строки - один клик на ярлык и ретрансляция пошла=))


    Ну и последнее: а есть ли необходимость ретрансляции видео через комп, спросите вы? Ведь VideoLan сам может брать поток с ресивера, кодить его и транслировать в сеть. А если замутить все это на самом Дриме, без дополнительного компа...? Но это уже другая история, с Линухом я не особо дружен.
    Надеюсь многим и вышеизложенного мануала уже будет вполне достаточно, чтобы разделить радость от просмотра заморских каналов со своими сетчанами... :)


    З.Ы. блин...конец рабочего дня... пора домой. про клиентскую часть (хотя там и так все понятно) уже из дома допишу...


    ...просмотр видео... клиентская часть... Запускаем все тотже VLC media player->File->Open Network Stream... ставим галочку UDP/RTP Multicast в поле Address вписываем IP-мультикаста, в нашем случае это 239.255.10.10, порт то, что по умолчанию у программы (если вы конечно не меняли его при настройке серверной части). Кульминация, жмем [OK]


    Ссылки на необходимое ПО для реализации сей затеи можно найти на страницах данной темы, либо пошерстив поисковиком в инете...


    Удачи всем!!!

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Romaxa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Romaxa
    Доброго времени суток, уважаемые!
    В связи с отсутствием на данном форуме подробной информации по Multicast-вещанию видео с DreamBox'а в локальную сеть для просмотра сразу несколькими клиентами составил небольшой мануал. Если кому пригодится, буду рад, т.к. сам долгое время искал оптимальное решение ретрансляции видеопотока в локалку. И так, приступим:
    Как все организовано у меня...
    [ ... ]


    Я вот тож изучат етот вопросик -- получилось так:
    hxxx://sat-industry.net/forums/showthread.php?t=18831

  • а если так, установил типа свич... (8-выходного). и все клиенты подключилис к нему,в том числе и дрим.первый комп. как я выше говорил подключается в сет время от времени а второй комп. всегда включенный то значит она все заботы должна брать на себя,хоть она P-4 но с минимальными возможностьями,так вот вопрос такой
    1)какии проги понадибится для клиентов если дрим в свиче..постаянна сидит,значит все компы считаются для него одинаково клиентами без сервера,и ешо по этой сети подключит соседей с нашего блока и в дабавок если ещо подключить интернет в внутри этого свича.(.8-выходного).Как это все может заработать,получится ли? И как это будет выглидить.
    2)Все беда в том что второй комп. P-4 имеет встроенной pci карту от секюрити систем(система видео наблюдения с 16-камерами) фирмы INTER-M,DVR-7016 ,КАК будет сочетаться новые проги внутри компа INTER-M, не будетли все это мешать работу сомого DVR-7016.(внутри стоит WINDOWS XP-SP1)Дайте пожалуйста подробные ответы для меня,спасибо всем кто обратит внимание!

  • Цитата

    Со слов пользователя XAH
    andriko, а это для какой платформы стрим, дла i386 или ppc?


    ppc


    Правда большинство свичей бистрее всего не работает, но текущий поток в сеть малтикастом видает

  • Подскажите please, где можно скачать проги WinGrabTV 0.05 + VLC media player 0.8.1 (for Windows). спасибо :]

  • они находятся здесь h t t p :sport:://wingrabtv.de/ :] h t t p :sport:://www.videolan.org/vlc/download-windows.html :] если кому........

  • Может кто знает?
    Почему, допустим, при попытке посмотреть по сети VideoLan'ом видеопоток с пакета POLSAT ip_dreambox:31339/0,0020,0214,0215 (0,PMT,VPID,APID) по такой схеме, ничего не получается. При этом во вкладке Video - полностью отсутсвует информация, а в Audio - активны Выбор трека, Визуализация и Экволайзер...
    С использованием WinGrabTV-0.05 реультат тоже нулевой. Причем с остальных пакетов картинка на комп по локалке стримится...


    Name: Polsat Sport
    Provider: POLSAT#13
    Service reference: 1:0:1:2911:206c:71:820000:0:0:0:
    VPID: 0214h (532d)
    APID: 0215h (533d)
    PCRPID: 0214h (532d)
    TPID: ffffffffh (-1d)
    TSID: 206ch
    ONID: 0071h
    SID: 2911h
    PMT: 0020h
    Video Format: 544x576 (4:3), 25 fps
    Namespace: 820000h

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Romaxa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreamh
    они находятся здесь h t t p :sport:://wingrabtv.de/ :] h t t p :sport:://www.videolan.org/vlc/download-windows.html :] если кому........


    а какой файл качать, который *.zip или *.exe ?

  • Цитата

    Со слов пользователя XAH
    проще-дешевле купить 5-ти портовый свич... роутинг это не для таких специалистов. :) хаб это 10 мбит обычно и тормоза.


    Еще проще, есть функция бриджинг это в network connections>advansed>bridge connection
    он соединяет 2 карточки и получается что хоть стоит физически 2 карты но для компов которые к ним поключены это ОДНА логическая карта, и пакеты через нее передаются как через роутинг и рас. (не обязательно карточки, имелось ввиду сетевые интерфейсы может сетевая карта быть может радиокарта)
    Кроме того на профе или хомяке РРАС не установиш, хотя можно роутинг между картами и пустить но нужно править реестр, что не всем советую :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AlexGorby ().

  • Еще один способ просмотра видео-стрима с бокса по локалке.


    Описание для Windows, линуксоиды сами разберуться ;) (да и разницы в использовании практически нет)


    1. Скачиваем MPlayer (Windows releases) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    2. Скачиваем wget для Windows Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    3. Скачиваем архив с батником stream.bat для запуска стрима прицеплен к постингу.


    4. Распаковываем оба архива в одну и ту же папку (кому куда удобно), тудаже копируем скачанный wget.exe


    5. Редактируем файл stream.bat (в третьей строке правим IP своего бокса и пароль рута, если менялся). Сохраняем, и


    6. Запускаем stream.bat. Все должно получиться с первого раза.


    Примечание: переход в режим полного экрана и обратно в MPlayer осуществляется нажатием клавиши с буквой F. Громкость, контрастность, яркость - цифровыми клафишами 0 - 9


    Работать должно на всех боксах.

    Файлы

    • stream.rar

      (203 Byte, скачали 443 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем FvS ().

  • Наверное и кодеки надо скачивать? Только у меня все равно не пошло. Первый раз "зависло": что-то делает в командной консоле, типа открывает. Потом больше не открывалось, просто вылетало.

  • Перенаправил сообщения в файл и увидел что дрим не передает. telnet+reboot рулят. Все поперло!