двойное гражданство для евреев

  • слышал у евреев возникают проблемы при получении немецкого гражданства. требуют отказаться от нынешнего гражданства. ссылаются на новый закон.
    мне уже прислали преглашение получать "urkunde " из einbuergerungsamt(ansprucheinbergerung). кто-нибудь может прояснить ситуацию? спасибо

  • для начала: в разных землях может быть по разному. после 6 лет действительно нужно отказатса от предыдушево гражданства, иметь работу и так далее. а вот после 8 лет никаких проблем. я например с украины и имею право оставить украинский пасспорт. правда когда он закончит свое действие (в 2010), то украинское посольство мне ево больше не продлит.


    ter

  • Привет всем!
    Во-первых, не имеет значения еврей или нет.
    Во-вторых, до нового года после 8 лет принимали по §85 Закона об иностранцах. Там стоит однозначно - отказаться от старого гражданства! Но раньше на отказе не настаивали, только предупреждали - если на родине что-нибудь случится, на помощь Германии не рассчитывайте.
    С нового года в StAG внесли §10, который слово в слово повторяет § 85, и по которому будут принимать гражданство. Какие инструкции получили чиновники сейчас на практике неизвестно.
    Поэтому большая просьба к kirka - сообщи результат и скажи, где живешь.

  • тут вот ещё какой вопрос возникает. мне через год русский пасспорт менять надо идти. а немцы разрешение на проживание в пасспорте обещали аннулировать, т.к. немцу оно вроде не нужно. а вот как там "наши товарищи" в посольстве и на границе реагируют на такое? вроде двойное гражданство у нас в россии не признаётся? знаю знакомый русский немец с двумя пасспортами так в россию и ездит и пасспорт ему в посольстве тоже меняют. могут там какие возникнуть с нашими замарочки?

  • Относительно евреев.


    По старому закону вопрос на форуме уже обсуждался.
    Параграф 85 AusG. Это универсальный параграф.
    Кроме того из этого параграфа были исключения по параграфу 87
    --------------
    А для евреев (Да это и не совсем евреи, а Kontingentflüchtlinge )существовал другой закон (Сейчас искать нет желания и времени. Всеравно его отменили или изменили )
    По которому им при определенных условиях предоставлялась возможность иметь двойное гражданство)


    Слышал, что с нового года это отменили и их рассматривают наравне с другими иностранцами.
    Но подробностей пока не читал

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя кирка ...
    слышал у евреев возникают проблемы при получении немецкого гражданства. требуют отказаться от нынешнего гражданства. ссылаются на новый закон.
    мне уже прислали преглашение получать "уркунде " из еинбуергерунгсамт(анспручеинбергерунг). кто-нибудь может прояснить ситуацию? спасибо


    в прошлом году никакиx проблем не было - имею 2 гражданства. как уже сказано - всё зависит от земли... и от твоего знания законов (в амтаx, конечно, тебя двойным гражданином видеть никто не xочет)

  • а вот что мне ответили в Bundesministerium des Innern:
    "...hinsichtlich der Einbürgerung jüdischer Emigranten aus der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten, die Sie in Ihrer u.a. Anfrage vom 18. Januar 2005 angesprochen haben, ist nach Inkrafttreten des Zuwanderungsgesetzes am 1.Januar 2005 keine wesentliche Änderung eingetreten. Für diesen
    Personenkreis, der nach Maßgabe des § 23 Abs. 2 des Aufenthaltsgesetzes eine Niederlassungserlaubnis erhält, ist die Möglichkeit, die bisherige Staatsangehörigkeit bei Einbürgerungsansprüchen beizubehalten (bisher in
    § 87 Abs. 1 Satz 2 Nr. 6 des Ausländergesetzes geregelt), jetzt in § 12 Abs. 1 Satz 2 Nr. 6 des Staatsangehörigkeitsgesetzes ("... eine nach Maßgabe
    des § 23 Abs. 2 des Aufenthaltsgesetzes erteilte Niederlassungserlaubnis besitzt.") vorgesehen. Nähere Informationen zu den Einbürgerungsmöglichkeiten können bei den Einbürgerungsbehörden eingeholt
    werden."
    так что всё по-старому :)

  • Цитата

    По словам пользователя ter ...
    для начала: в разных землях может быть по разному. после 6 лет действительно нужно отказатса от предыдушево гражданства, иметь работу и так далее. а вот после 8 лет никаких проблем. я например с украины и имею право оставить украинский пасспорт. правда когда он закончит свое действие (в 2010), то украинское посольство мне ево больше не продлит.


    ter


    Вот прикол, так что они скажут? идите и получайте немецкий паспорт поидее они не могут оставить тебя без гражданства или они автоматом делают немекий паспорт? У меня просто заканчивается паспорт, я тоже с Украины но я слышал что просто меняют с продлением ?(


  • Вот еще некоторая информация по евреям.


    Хочу добавить, что AuslG ситуацию с евреями конкретно не описывал.
    В § 85 AuslG описывались какие условия должен выполнить иностранец для получения немецкого гражданства (Например не раньше чем через 8 лет.) Обязательным условием также являлся отказ от предыдущего гражданства.
    А § 87 для некоторых категорий иностранцев делает исключения от отказа от предыдущего гражданства (Например если отказ невозможен по политическим причинам, если отказ не дают, и еще пара случаев исключений.
    Такими привилегированными иностранцами в первую очередь считались признанные Германией беженцы.


    В этих параграфах о евреях и этой категории иностранцев нет ни слова. В § 87 AuslG было просто упомянуто, что возможны и другие подзаконы регулирующие исключения из § 85 AuslG


    И уже по этим другим подзаконам евреев приравнивали в правах к признанным беженцам.( Т.е. в том числе отказ от другого гражданства был не обязателен )
    Так-что даже если в Zuwanderunggesetz и Aufenthaltgesetz осталась формулировка из § 87 AuslG , то это ни о чем не говорит.
    ---------------------
    Относительно получения немецкого гражданства, то это регулировалось не только AuslG но и Staatsangehörigkeitgesetz.
    Причем условия получения немецкого гражданства по этим двум законам несколько отличались.
    Например признанные беженцы и евреи по §8 Staatsangehörigkeitgesetz в некоторых оговоренных случаях могут получать немецкое гражданство уже через 6 лет пребывания в Германии. Но если через 6 лет некоторые жесткие условия были не выполнены, то тогда через 8 лет вступают в силу другие более упрощенные правила получения гражданства.
    -------------------
    С 1980 года евреев приравняли в правах к Asylberechtigte - высшей категории иностранцев в Германии.
    С 1991 года въезд т пребывание евреев в Германии регулировал HumHAG, который с появлением Zuwanderunggesetz был отменен.
    В настоящий момент временно регулируется в § 101 Abs. 1 AufenthG и § 103 AufenthG.


    Сейчас о дальнейшем приеме советских евреев идут жаркие дискусии. И окончательное решение еще не принято.
    ------------------------------------
    Без претензий на полноту и точность.
    Информация частично из разных интернетисточников, частично из моей памяти.
    tronik

    Мы все умрем. Но это не точно.