Включение VDR по таймеру.

  • Исходный код
    VDR:~# echo 2006-00-00 18:27:00 >/proc/acpi/alarm
    VDR:~# echo -n "standby" > /sys/power/state


    результат LAN работает,DVB-карте работает после переключения на другой канал тастатурой,графика работает.


    негативное: CPU-вентилятор не выключается,пульт после просыпания не работает.


    будем копать дальше.



    Исходный код
    VDR:~# /etc/init.d/runvdr stop
    ERROR: Module dvb_dibusb does not exist in /proc/modules
    VDR:~# /etc/init.d/runvdr start


    так пульт уже заработал.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • да я там вдоль и поперёк всё перечитал, и уже скрипт /etc/init.d/alarm.sh вот этот вставил, но не помогло, число месяца как обнулялось при выколючении, так и обнуляется :


    #!/bin/sh
    # alarm.sh ACPI Alarm auslesen und wieder schreiben
    #
    # Version: @(#)alarm.sh 0.01 03-Jan-2005 wiese@netgroup.de


    alarm=/proc/acpi/alarm


    case "$1" in
    start)
    ;;
    start)
    datetime=`cat $alarm`
    echo $datetime >>$alarm
    ;;
    *)
    echo "Usage: alarm.sh {start|stop}" >&2
    echo " Reactivates the ACPI alarm" >&2
    exit 1
    ;;
    esac


    мне знаний в линуксе пока не хватает, я даже eggtimer в свой VDR воткнуть не смог.... :rolleyes: наверно прийдётся отложить это дело на потом.....


    и ещё мне кажется чего-то в моём VDR нету, например на команду "echo 5 >/proc/acpi/sleep" , вместо отключения получаю ответ -bash: /proc/acpi/sleep: No Such file or directory

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ge-nka
    какой там месяц,год, и число стоит всёравно acpi это не учитывает,
    оно будет компьютер каждый день в то время которое стоит в /proc/acpi/alarm,
    у меня оно пишет например 2006-00-00 18:00,

    тогда есть надежды на то, что пригравшись с устсновками биоса можно что-нить выловить , на немецких ссылках у некоторых пользователей они отличаются, но вот на счёт S - установок у меня там ничего нету...


    schpuntik ты прав: нет такого там файла, он вообще важен для acpi-wakeup или можно без него обойтись?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    ich hab mittlerweile das Problem gelцst. nvram-wakeup geht definitiv nicht, es bleibt die ACPI-Aufweck-Variante.
    Damit das funktioniert sollte das aktuellste BIOS installiert werden (D1171), das gibts auf der Fujitsu-Siemens Seite zum Download.
    Dann sollte im BIOS der Timer abgeschaltet werden und Power-On Control auf ACPI.
    Der Linux Kernel (getestet mit 2.6.10) muss offenbar mit ACPI UND(!) APM kompiliert werden, vorher hatte ich kein /proc/acpi/alarm und kein /proc/acpi/sleep. Bei Bedarf kann ich gerne die ".config" meines Kernels mal posten.


    И так, что нужно сделать:


    1.Обновить биос.
    2.Потом выключить в биосе Timer и Power-On Control изменить на ACPI
    3.Запустить Ведро и проверить не появился ли sleep.


    Пробуй :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    И так, что нужно сделать:


    1.Обновить биос.
    2.Потом выключить в биосе Timer и Power-On Control изменить на ACPI
    3.Запустить Ведро и проверить не появился ли sleep.


    Пробуй :)


    Bikalexander, спасибо за вытяжку самых важных пунктов, которые мне надо выполнить для достижения цели!!! Только я споткнулся при выполнении уже первого пункта: моя мамка нивкакую нехочет читать с Flopy, а это очень важный фактор для обновления биоса у D1171C (после включения функции обновления, надо вставить дискетку и биос самостоятельно производит обновление), даже при обычном бооте с системной дискеты ничего не выходило - мамка просто её не видела ...
    получается если мне боротся с проблеммой дальше, то есть три варианта:
    1. ещё поиграться с установками в биосе (токо для этого прийдётся бегать с VDR к монитору в детскую) , но нет никакой гарантии, что что-нить выйдет.
    2. купить на eBay другую D1171 мамку (благо они не дорогие 10-15 евро, но опять жена врчать бут ;) ) и сделать ей апдэйт биоса и т.п. ...
    3. решить проблемму на аппаратном уровне (спасибо Bikalexander за инфу в разделе ЧаВо!!! ) : так как я пока использую внутрениий J2 для ПДУ, то есть возможность убить 2х мух одной хлапушкой, поставив Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. штуковину, как я понял, что помимо wakeup есть ещё и возможность включать ArVDR с пульта (можно к ней ещё и дисплей подвесить, но я уже заказал GLCD).


    пробовал хотябы на худой конец eggtimmer поставить, но чёт не вышло, уже и распаковывал его, и закидывал в /etc/vdr/plagin, но нигде не мог в меню потом его обнаружить, может его ещё как-то активировать в ArVDR надо?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Kороче поигрался я с acpi
    и понял что ничего не выходит толи боард не подходит толи ещё чего не хватает,
    да и не очень заманчиво выглядит если компьютер никогда не выключается а уходит в standbay.
    Kak я уже выше писал от руки вроде и уходит и подымается но через poweroff-acpi.pl не подымается.




    Кстати Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на немецком про acpi и вдр .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • Поигрался с settimer,
    он у меня даже первый раз проснулся по нему без всяких танцев с бубном
    просто задал в вдр-меню таймер
    выключил через пульт и он у меня 5мин раньше таймера проснулся,
    но со вторым и третим разом системное время начало изменятся как оно хочет
    что конечно понятно если знать как этот скрипт работает
    и в принципе если немного понастраивать и соблюдать определёные правила
    можно добитьса от него толку.
    Но я конечно не стал этого делать и перешёл опять к nvram.


    Ну а для тех кто хочет довести это дело до ума опишу как я это тестовал.


    Для начала прописываем в биос старт-время 1 число(дата) 23:59:00 и активируем включение,
    биос-время было у меня равно времени моего часавого пояса и равно времени что показывает в линукс
    тоесть без всяких UTC и GMT.
    Переименовываем /etc/init.d/hardwareclock.sh->haaaaaaaaaaaawclock.sh
    /etc/init.d/hawclockfirst.sh->haaaaaaawclockfirst.sh
    Чтобы они не исполнялись.


    Открываем nano /etc/vdr/config/vdr.conf
    и изменяем METOD="settime"
    Задаём в вдр-меню таймер
    Выключаем через пульт и он у меня 5мин раньше таймера проснулся.


    Дальше ничем помочь не могу.


    Принцип этого скрипта таков что перед выключением изменяется системное время и передаётся биосу
    при этом изменяется так что подгоняется следующий старт под 1; 23:59:00 при включении время опятъ
    изменяется на действительное.

  • Цитата

    Со слов пользователя ge-nka


    matherboard не опознался а guess-helper не хочет стартовать у меня ,
    может напишет кто нибудь howoto как guess-helper пользоватьса для чайников?


    .


    Так сказать по заявкам телезрителей.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. где я это нашёл ,на немецком.


    Ну а это перевод с некоторыми дополнениями.


    Чтобы можно ставить дату для автоматического старта компьютера из операционной системы, (NVRAM) BIOS адресса должны быть известны . Соответствующие указания должны находится в файле nvram wakeup mb.c. Там стоят известные Boards, так что только лишь в нескольких случаях указания должны устанавливаться для собственного неизвестного Motherboard. Дальнейшее к этому находится в README.
    Принципиальный образ действий для вычесления неизвестных(NVRAM) BIOS адрессов выглядит так , что по очереди вносятся в BIOS вручную определёные даты и затем содержание области памяти вычитывается. Сравнениями устанавливают тогда позиции находящихся в поиске неизвестных адресов в NVRAM. Содержания о /dev/nvram и соответственно/dev/rtc отбираются. Детали разъясняются в файле README.mb.
    Принципиально имеются для этого несколько возможностей. Здесь я отказываюсь от описания подробного производимого вручную метода со способом бита сравнения значений. К счастью, программа помощник guess-helper делает возможной полуавтоматическую оценку релевантных данных собственного Motherboards . Чтобы использовать эту программу нужно проводить в меню BIOS точно заявленые даты просыпания и несколько следующих друг за другом Reboots. При этом содержание NVRAM будет автоматически записанно в промежуточные файлы для последующей обработки.


    Это происходит в 4 последывательных шагах ,
    после вызова скрипта из под root.


    /usr/local/sbin/guess-helper ; для арвдр /usr/sbin/guess-helper


    1. В первом шаге нужно активировать в BIOS функцию Wakeup и внести, день значение "31" , час "23" и минут секунд "59" как максимальные величины.
    2.В следующем шаге вносятся промежуточные величены день "11", час "12", минут "13" и секунд "14".
    3.Затем вносятся минимальные величины день"01" час, минута,секунда "00".
    4.В последнем шаге остаются последние величины и деактивировать функцию Wakeup в BIOS.


    Скрипт вызывается после каждого Reboot между отдельными шагами. В конце процедуры автоматически создаётся файл конфигурации для до сих пор неизвестного Board.


    Принципиально создаются 2 файла в каталогах /root/guess-directisa и /root/guess ,
    /root/guess-directisa для метода посредством непосредственного доступа I/O,
    либо
    /root/guess-nvram-module для метода через /dev/nvram.
    Здесь я описываю только более универсальный метод с непосредственным доступом I/O. Это избегает проблем с возможно необходимыми установками ядра и не читаемыми областями NVRAM, если соответствующие значения выше байта 114 и ниже байта 128.Также этот метод единственная возможность для более новых Boards которые записывают данные в области между байтем 128 и 256. При этом нужно указывать соответствующее предложение чипа Motherboards с опцией "upper_method".Правда до сих пор поддерживаются, не все чипы.
    Недостаток этого метода , что при одновременном доступе другой программы на/dev/nvram или/dev/rtc значения могут переставляться в BIOS!


    В следующем шаге созданный файл конфигурации копируется в предназначенный каталог /etc.


    cp/root/guess-directisa/nvram-wakeup.conf /etc


    Теперь сделаем тестовое испытание.


    /usr/local/bin/nvram-wakeup -C /etc/nvram-wakeup.conf --directisa -s $((`date +%s` + 10 * 60))


    poweroff


    Если компьютер в самом деле через 5 минут самостоятельно стартует,то мы преодолели эту часть.


    После этого я переделал в
    nano /etc/vdr/config/vdr.conf
    METOD="nvram"


    и всё заработало .



    Для некоторых mainboards требуется дополнительный reboot чтобы они время в биос писали,сам я этого не пробывал но могу перевести, попоже если есть у кого нибудь интерес.

  • Вот и моя очередь подошла :)


    ACPI работать не хочет. NVRAM мою материнку не распознал, а вот guess-helper создал эти два файла (оба одинаковые).


    При первой попытке ругался на 15-ю строчку:

    Исходный код
    arvdr:~# /usr/sbin/nvram-wakeup -C /etc/nvram-wakeup.conf --directisa -s $((`date +%s` + 10 * 60))
    nvram-wakeup: /etc/nvram-wakeup.conf: 18: Previous definition of variable `addr_stat': first definition in line 15
    nvram-wakeup: Reading configuration file returned with errors.


    Я её удалил.

    Исходный код
    addr_stat        = 0x6E   # but differs somewhere else


    После удаления ругается уже на 16-ю:

    Исходный код
    shift_stat       = 5


    После чего Ведро проснулось через пару минут с ошибкой о cheksumme CMOS....... куда теперь копать?


    Изначальное состояние nvram-wakeup.conf:


    /root/guess-directisa/cat_nvram.log :

    Исходный код
    cat_nvram: Requesting permissions for io ports 0x70...0x75
    cat_nvram: The size of NVRAM is 256 bytes.


    В подвеске лог из /root/guess-directisa/.

    Файлы

    • guess-error.log.txt

      (3.47 kB, скачали 7 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Bikalexander ().

  • После трёх бессонных ночей , я всётаки заставил его....... :)


  • Собрал всё или почти всё до кучи о ACPI.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну вот я научил очередную мамку просыпаться .......



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Bikalexander ().

  • а я вот никак не могу научить, мама EPIA CN1000G поддерживает nvram-wakeup , нашел на easyvdr wiki готовый confg
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    поместил в /etc/nvram-wakeup.conf и изменил в /etc/vdr/config/vdr.conf
    metod "nvram",после reboot , задаю таймер на включении записи на 30 мин. , выключаю через пульт и все.....
    не включается , где еще что то подправить?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем triax65 ().

  • Проверь в ручную с твоим конфигом:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. = > Первый_тест

  • 1 измени /etc/vdr/config/vdr.conf


    METOD="nvram"


    2 вставь строчку в /usr/bin/poweroff-nvram.pl


    sub PowerOff {

    system("echo \"y\" | /sbin/grub-reboot 2 --no-floppy") if(!$DEBUG);


    остальное закомментируй


    3 измени /boot/grub/menu.lst с учётом конфигурации компа (hd0,0) примерно так


    #
    # Sample boot menu configuration file
    #


    timeout 0
    default 0
    #hiddenmenu
    fallback 0


    splashimage=(,)/boot/grub/image.xpm.gz


    setkey y z
    setkey z y
    setkey Y Z
    setkey Z Y
    setkey equal parenright
    setkey parenright parenleft
    setkey parenleft asterisk
    setkey doublequote at
    setkey plus bracketright
    setkey minus slash
    setkey slash ampersand
    setkey ampersand percent
    setkey percent caret
    setkey underscore question
    setkey question underscore
    setkey semicolon less
    setkey less numbersign
    setkey numbersign backslash
    setkey colon greater
    setkey greater bar
    setkey asterisk braceright


    #title Install GRUB into the hard disk
    #root (,)
    #setup (hd0)


    title ARVDR (800x600)
    root
    kernel /boot/vmlinuz vga=0x314 root=/dev/hda1 acpi=force quiet
    savedefault
    boot


    title ARVDR (800x600)(recovery mode)
    root
    kernel /boot/vmlinuz vga=0x314 root=/dev/hda1 ro single
    savedefault
    boot


    title NVRAM-Timer
    root (hd0,0)
    savedefault
    halt


    4 пробуй комманду poweroff-nvram.pl