Спилить дерево

  • Ситуация такая. Мы построили дом в Baulьcke. У соседей, которые живут уже около 30 лет, на участке огромная сосна. Расстояние от нашей границы около 3м. Ветки нависают над нашим участком минимум на 1,5м, и как следствие: все иголки шишки на нашем участке. Я уже предлагал им спилить сосну: расходы пополам. Отказались. Сказали дерево старое, жалко и вообще надо раз в месяц убирать свой участок. С последним я согласен, но почему я должен убирать ихний мусор? По закону NRW:


    Pflanzabstдnde


    Hier bestimmt das Nachbarrechtsgesetz Folgendes:


    Mit Bдumen auЯerhalb des Waldes, Strдuchern und Rebstцcken sind von den Nachbargrundstьcken folgende Abstдnde einzuhalten:


    1. Mit Bдumen auЯer den Obstgehцlzen, und zwar


    a) stark wachsenden Bдumen, insbesondere der Rotbuche und sдmtlichen Arten der Linde, der Platane, der Rosskastanie, der Eiche und der Pappel: 4,00 m,


    b) allen ьbrigen Bдumen: 2,00 m;
    .........



    Ausschlussfrist:
    .......


    Die Beseitigung einer Anpflanzung, die die erforderlichen Abstдnde nicht einhдlt, kann nicht mehr verlangt werden, wenn die Nachbarin oder der Nachbar nicht binnen sechs Jahren nach dem Anpflanzen Klage auf Beseitigung erhoben hat.


    .........


    У меня вопросы:


    Kiefer - stark wachsende Baum?
    Относится ли ко мне Ausschlussfrist 6 Jahren?
    И вообще поможет ли суд?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Судя по тому, что я узнал в моей актуальной битве с соседом.
    (В NRW)


    Сосна растет уже много лет, и 6 лет исчисляются с момента когда сосна была посажена. Если она растет на растоянии 3 метров от границы, то 6 лет исчисляются с момента, когда она стала превышать дозволенную высоту.
    На мой взгляд сосна медленно растущее дерево.
    Из-за ее возраста, чтобы ее удалить возможно нужно разрешение бауамта и охраны природы.
    Короче требовать ее удаления практически нереально.
    Вероятно ты можешь потребовать обрезать ветки выходящие на твой участок и если потребуется сам их обрезать (Тут нужна консультация специалиста.т.к. много нюансов )
    Это все для тебя не очень хорошо.


    Работай в следующем направлении (Тебе и тут нужна квалифицированная консультация конкретно для твоего случая)
    Все что падает с этого дерева на твой участок , дом и крышу, сосед обязан удалить.
    Причем убирать регельмесиг.
    Ты можешь убирать сам, или нанимать фирму. Сосед должен это оплачивать. (Необходимые нюансы треба соблюсти =) )
    Когда попрут счета,и это будет постоянно.
    То сосед серьезно задумается, что ему выгоднее. =)

    Мы все умрем. Но это не точно.