В Россию в гости с детьми!!!

  • Моя сестра, уезжает в июне в гости в Россию.Она русская, муж (aussiedler) остаётся тут.Дети (3 и 8 лет вписаны ей в загранпаспорт) едут с ней.Соседи говорят, что им нужно разрешение от мужа,что он разрешает ей вывезти детей на этот месяц. Якобы на таможне в Москве(а они летят с пересадкой) могут потребовать сей документ.
    Если кто сталкивался с такой проблемой или располагает какой-либо информацией - подскажите что-либо.
    Заранее спасибо!!!

  • когда жена с сыном летали в Ташкент (тогда был только один ребёнок и прошло правда лет...) ни о каком разрешении и слова не слышал. Что само по себе звучит для меня komish так это то что для россии и разрешение на вывоз(выезд) . если уж на то пошло то на въезд. А на въезд как ты сам уже сказал - дети то внесены в паспорт матери, так-что никаких проблем не должно быть.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Всё верно, я точно знаю, что год назад проблем не возникало.Но время идёт законы меняются и потому возникли опасения.Обидно будет, если из-за этой бумажки их вернут обратно.(хотя за эту бумажку, нужно 60 евриков отвалить)

  • это кто-ж такую бумажку-то даёт да за такие деньги!
    что-то очень уж лохотрон напоминает. без обид только!

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Когда я вылетала в Германию из С.-Петербурга на таможне потребовали разрешение от отца причём не просто посмотреть и убедиться,что оно есть,а его отдать тёте в форме насовсем.Я изумилась до крайности-разрешение одно,заверено нотариусом с переводом на немецкий язык,если я его отдам с чем я останусь?На что строгая дама,облив меня презрением,ответила,что всякие такие документы должны иметься у всех нормальных людей ещё в ста заверенных копиях.Потом возникли проблемы с паспортами.У меня для чада сделан отдельный паспорт и в ОВИРЕменя убедили,что если ребёнок имеет свой загран паспорт,то его фото в паспорте родителя не требуется.На таможне стали требовать именно:почему в вашем паспорте не вклеено фото дочери?!!Нервы мотали до вылета самолёта.
    Я думаю,что это тоже один из способов честного отьёма денег на таможне.
    От себя советую,запастись всеми,какими только можно бумажками,с большим количеством заверенных копий.

  • Да,кстати даже в своё время в консульстве Германии я видалa отдельно вывешенный плакат о том что при пересечении немецкой границы с детьми,в ту или другую сторону,разрешение от другого родителя нужно всегда.У них с этим строго.
    А в России у таможенников очень скромная зарплата и они её поправляют всеми доступными способами.