наколка при покупке машины: что делать?

  • если КРУПНЫЙ VW-хауз продает машину у которой через 3 года ржавчина лезет и краска вздувается то это значит что поставили крыло из китайской жестянки какие-нибудь албанцы - сам автохауз
    такие вещи делает (или просит других сделать) так что потом люди по 20 лет не знают что машина битая была...
    рискну предположить что сам автохауз был о качестве и происхождении работ в неведении и скорее всего от юридических последствий себя огородил - сомневаюсь что за 10 мин ты там кого-нибудь морально задавила...
    на 100% прав vitalolga - если дойдет дело до адвоката придется доказывать что это не вы за 2,5 года успели крыло ударить и криво зашпаклевать; тут важно с какой точностью Gutachter сможет назвать дату ремонта по прошествии 4х лет; сегодня вечером позвоню своему TЬV-инженеру и узнаю ...

  • Я вам скажу поосторожней со всем етим...В германии если даже машина и была ударена она не обезательнопосчитают что аварийная.. например Багательшаден
    Deffinition:
    Ein Bagatellschaden liegt nur vor, wenn ein Schaden so geringfьgig ist das bei vernьnftige betrachtungsweiЯe den Kaufentschluss nicht davon beeinflusst werden kann.

  • Цитата

    Со слов пользователя Schorsch1
    Я вам скажу поосторожней со всем етим...В германии если даже машина и была ударена она не обезательнопосчитают что аварийная.. например Багательшаден
    Deffinition:
    Ein Bagatellschaden liegt nur vor, wenn ein Schaden so geringfьgig ist das bei vernьnftige betrachtungsweiЯe den Kaufentschluss nicht davon beeinflusst werden kann.


    к этому случаю это врятли относится, Унфаль - это при затратах на ремонт более 500?. А в связи с тем, что тачка как я понял Jahreswagen, то на ней даже небольшая царапина уже больше 500 стоить будет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch


    к этому случаю это врятли относится, Унфаль - это при затратах на ремонт более 500?. А в связи с тем, что тачка как я понял Jahreswagen, то на ней даже небольшая царапина уже больше 500 стоить будет.


    Nicht ganz einverstanden.
    Lackschaden ohne Blechschaden koennen locker ueber 500? sein. :D


  • примерно так по рассказам всё вчера и выглядело (хорошо, что меня там не было, я бы сразу полезла бы "кусаться"). продавец согласился, что машина повреждена, пару дней попросил для выяснения обстоятельств с прежней владелицей (насколько я поняла, она там что-то типа [Stammkunde])и на совещание - и предложил обдумать, хотим ли мы [Preisverminderung] или расторжение договора.


    так что пока в выжидании: минус: неизвестность, плюс: сразу не принялись отрицать наличие "битости".

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69


    примерно так по рассказам всё вчера и выглядело (хорошо, что меня там не было, я бы сразу полезла бы "кусаться"). продавец согласился, что машина повреждена, пару дней попросил для выяснения обстоятельств с прежней владелицей (насколько я поняла, она там что-то типа [Stammkunde])и на совещание - и предложил обдумать, хотим ли мы [Preisverminderung] или расторжение договора.


    так что пока в выжидании: минус: неизвестность, плюс: сразу не принялись отрицать наличие "битости".


    для начала неплохо, а твой муж спросил, как они собираются высчитывать Preisverminderung? Поидее они должны посчитать так -"Цена за которую вы взяли машину как безаварийную - Цена машины как аварийной на момент вашей покупки = Preisverminderung". Хотя я честно говоря очень сомневаюсь что так будут считать :)
    Интерестно также на каких условиях будет рассторжение договора, врятли они просто вернут тебе сумму стоящую в договоре. Это так просто мысли вслух, Может помогут, по себе знаю, в таких ситуациях хорошие мысли могут прийти уже после разговора.

  • Цитата


    для начала неплохо, а твой муж спросил, как они собираются высчитывать Преисверминдерунг? Поидее они должны посчитать так -"Цена за которую вы взяли машину как безаварийную - Цена машины как аварийной на момент вашей покупки = Преисверминдерунг". Хотя я честно говоря очень сомневаюсь что так будут считать :)
    Интерестно также на каких условиях будет рассторжение договора, врятли они просто вернут тебе сумму стоящую в договоре. Это так просто мысли вслух, Может помогут, по себе знаю, в таких ситуациях хорошие мысли могут прийти уже после разговора.


    рассторжение договора (как бы оно не было бы мною желаемо) невыгодно (я вчера всё просчитала) - единственный вариант - ето [Preisverminderung]. хотя я тоже сильно сомневаюсь, что за счёт етого машина окупится. вообщем, пока будем жать, но как не крути - мы в пролёте...


    вообще есть тут кто, кто профессионально машинами (покупкой и продажей) занимается? чтобы некоторые детали уяснить?

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69


    рассторжение договора (как бы оно не было бы мною желаемо) невыгодно (я вчера всё просчитала) - единственный вариант - ето [Preisverminderung]. хотя я тоже сильно сомневаюсь, что за счёт етого машина окупится. вообщем, пока будем жать, но как не крути - мы в пролёте...


    вообще есть тут кто, кто профессионально машинами (покупкой и продажей) занимается? чтобы некоторые детали уяснить?


    я занимаюсь :) только не профессионально, а так, для себя, но за последние 3 года наверное уже 7 машину сменил :)


    ПОИДЕЕ: рассторжение договора должно означать что продавец получает тачку, а ты сумму заплаченую за неё. Но это только поидее, в связи с тем, что прошло очень много времени они на такое 100% непойдут. Поэтому я и спрашивал, интересовался ли твой муж что и как они считают в обоих случаях.

  • по идее они могут машину назад взять,но вернут наверняка не всю сумму,а вычтут из неё "километраж",который вы на ней отмотали (там каждый км сколько то стоит)
    У меня была почти такая же ситуация,только я на этом деле хорошо наварился...Правда через суд,но всё же...

  • Цитата

    -"Цена за которую вы взяли машину как безаварийную - Цена машины как аварийной на момент вашей покупки = Преисверминдерунг"


    Так и должни шитать =), у них для етого смезиальниэ таблизи есть (таблизи типа как у гутахтера - по которой он зену машини вишитуэт). Там все учитиваетса и все вирешиваетса. По етим таблизам и определяет автохаус зену машини которую они продают.


    Цитата

    по идее они могут машину назад взять,но вернут наверняка не всю сумму,а вычтут из неё "километраж",который вы на ней отмотали (там каждый км сколько то стоит)


    Ето уже проблематичнеэ (там у аутохауза не так руки связани), там не только километраж, могут и время польсования пошитать. Могут не все километри и не все время пошитать. Ето как ви или анвальт с ними договоритса.


    Но насколько я знаю вроде по закону у них даже вибор есть, брать машину назад или разницу в цене виплатить.


    Хотя если аутохаус большой и им своэ имя дорого, они могут на многое в вашу польсу согласитса.


    Во всяком случаэ, удачи и везения!

  • Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч



    к этому случаю это врятли относится, Унфаль - это при затратах на ремонт более 500?. А в связи с тем, что тачка как я понял Яhресваген, то на ней даже небольшая царапина уже больше 500 стоить будет.


    НАЧЁТ 500? ето токо страховки делают приблизительная цена...а по закону, размера цены нету...

  • Цитата

    ПОИДЕЕ: рассторжение договора должно означать что продавец получает тачку, а ты сумму заплаченую за неё. Но это только поидее, в связи с тем, что прошло очень много времени они на такое 100% непойдут. Поэтому я и спрашивал, интересовался ли твой муж что и как они считают в обоих случаях.


    нет, ето не совсем так. по законам при расторжении договора при возврате машины на автоxаус покупатель должен за каждые 1000 км "использования" машины заплaтить от 0,7% до 1% её начальной цены (без страxовок и прочиx надбавок при покупке).


    из этого выxодит, что "сдавать" машину после оприделённого километража просто невыгодно...

  • Цитата

    Со слов пользователя дедок
    У меня была почти такая же ситуация,только я на этом деле хорошо наварился...Правда через суд,но всё же...

    каким образом, если не секрет? по всем моим просчётам - каk не верти - мы в пролёте...

  • ребята я не понял ... если пишется -----keine bekant-----(у меня так стоит в договоре ) то что получается ???? если она была битая то я с автохауса ниче не поимею ??? дело в том что я взял свой форд в кредит 1,5 года назад ,т.к мы мало ездили то только через 1 год я заметил что она сжирает резину , я обратился в автохаус мне сделали шпуру , сказали вроде я как я сам гдето заехал и что теперь все нормально!!!! ну купил новую резину поставил ,и как раз в это время устроился работать на ляй фирму, (((( кто работал тот знает куда и за сколько порой посылают километров)))) , так вот через буквально 2 месяца от новой резины остались рожки да ножки !!! я опять к ним они все проверили и говорят мне что все нормально,, я поехал в другой автохаус там все посмотрели ---отрегулировали на стенде !!!!!----и сказали что стояло все не верно !!! буквально через месяц мы переезжаем на другую землю ,ну пока обжились я устроился опять на ляйку опять меня стали гонять ,ну и пока вся беготня с переездами то сами понимаете не до резины и машины ,а вчера т.е в суботу поехали к теще (где раньше жили ) ну впили вышли покурить ну и что-то за машины пошол разговор ,ха - вот тут то я и посмотрел на колеса !!! и вечер был испорчен потому что все опять сожрало и не один балон как было а теперь ОБА ,а ведь после первого случая мы купили новые и поставили , а когда их сжрало я их поставил назад , и в итоге теперрь всем п....ц , а написал все это к тому что скорее всего она была битая и никакая шпура ей не помогает. ну вот что теперь делать ? тащить ее на экспертизу или что?

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69

    каким образом, если не секрет? по всем моим просчётам - каk не верти - мы в пролёте...


    Дело было так...
    Нашёл я в инете машину.Насчёт аварии ничего не стояло.Была она очень и очень дешёвая для неё.Так как я был самый первый потенциальный покупатель,то машину отставили в сторону (после того,как владелец автохауза поставил её в инет,и когда я её увидел и позвонил,прошло несколько минут всего).Поехал я на неё смотреть...Машина оказалась битая,но отремонтированная...Короче купил я машину за 13 тысяч...В кауффертраге продавец написал "Behobene frьhere Heckschaden".Поехал я где то через месяц на Мерседес автохауз,и разговаривал с карозери мастером,тот мне предложил заднюю кляпу поменять по гарантии,несмотря на то,что машина битая...Поменяли бесплатно,если не считать 50 евро,которые я дал этому мастеру...(чаевые),хотя стоит это дело около 2,5 штук...Потом он сам мне предложил сделать костенфораншлаг для ремонта,так как говорит машина не совсем 100% отремонтированна...Когда он мне его сделал,то я поехал к анвальту,предварительно собрав мои глаза с пола...Приехал к анвальту (молоденькая такая),показал кауффертраг,она посморела его,посмотрела костенфораншлаг,говорит,99% ты выиграешь...
    Через пару дней звонит продавец,говорит,давай машину назад,я тебе деньги назад,и ещё штуку сверху+все гебюры(страховка,штоер,номера,анмельдегебюры)...
    Я говорю,так я там ещё кляпу заднюю поменял,две штуки с копейками стоило...Он говорит:Mir ist doch egal!
    Ну мне тоже тогда...Короче,суд...
    Его анвальт говорит,мы тебе 7 штук даём,и дело закрыто...Согласен?
    Анвальтша говорит,я бы взяла,так как можно ещё штуку-полторы высудить,но это ещё год,а то и больше длиться будет...
    Я взял сразу 7 штук...
    Теперь о машине: (мужики поймут)

    Короче,кроме навигациона стоит почти всё...И это за 6000 евро...И только потому,что продавец написал слово "BEHOBENE"...


    Это подарок,так сказать...Ездию почти 3 года уже,и ничё,катается...

  • пока дело ещё ничем не закончилось.


    1. Автоxауз признал, что машина действительно битая (якобы, они принимали её в [Anzahlung] и не заметили) - их версия. вообщем, пытаются отмазаться от [Arglistige Tдuschung]


    2. их предложение: ремонт машины (максимум 300 у.е.) + 1500 у.е. и подписание бумажки о том, что притензий к ним больше нет. вариант неприемлимый, особенно с подписанием бумажки (через пару лет начинается опять ржавчина и что тогда?)


    3. в данный момент в поисках а. адвоката и б. [Sachverstдndiger]а
    мой друг обратился к адвокату (высмотрел по "жёлтым страницам") - тот за один [Beratung] хочет 150 у.е... - для сравнения, я за первое посещение заплатила 10 евро (правда, адвокат по другим отрослям)


    вообщем, кто знает в рай оне Бремена/Ганновера/нижней саксонии нужных людей - черкните.

  • Цитата

    Со слов пользователя standart 69
    пока дело ещё ничем не закончилось.


    1. Автоxауз признал, что машина действительно битая (якобы, они принимали её в [Anzahlung] и не заметили) - их версия. вообщем, пытаются отмазаться от [Arglistige Tдuschung]


    хреновый аутохаус, мою когда принимали в Anzahlung, так они кажись её только не облизали :) они её и на всех стендах проверили и всё такое, а первое что было сделано, с прибором проверили ВЕСЬ корпус на раздницу в толщине лака и шпаклёвки.


    Цитата


    2. их предложение: ремонт машины (максимум 300 у.е.) + 1500 у.е. и подписание бумажки о том, что притензий к ним больше нет. вариант неприемлимый, особенно с подписанием бумажки (через пару лет начинается опять ржавчина и что тогда?)


    прикол :) за 300 у.е. такой автохаус твоё крыло только зашпаклевать и закрасить могут, на больше этих денег просто нехватит. А установили точный размер унфаля? ну там, где что и как глубоко было разбито и где и кто чинил? Может попробуй на них надавить, чтобы они хотябы новое крыло покрасили и поставили (думаю где - то в 500-600 по их расценкам) + 1500 за моральный ущерб.


    Цитата


    3. в данный момент в поисках а. адвоката и б. [Sachverstдndiger]а
    мой друг обратился к адвокату (высмотрел по "жёлтым страницам") - тот за один [Beratung] хочет 150 у.е... - для сравнения, я за первое посещение заплатила 10 евро (правда, адвокат по другим отрослям)


    вообщем, кто знает в рай оне Бремена/Ганновера/нижней саксонии нужных людей - черкните.


    А адвокатской страховки нету?