Lirc и Setserial

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Отставить чайниковские фыркания!


    Тогда скажите батенька что делать? Что с этого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно в нашем случае использовать? Я так понял что надо в vdr.conf надо активировать внутренний IR. А что дальше? Нужен вообще этот файл av7110_loadkeys ? Я думаю что нужен! Я так понял для того чтобы научить новый пульт.Куда его тогда положить?
    Короче я понял что я ни чего не понял! ?( ?( ?(

  • Так разобрался всё работает! Достаточно было активировать

    Исходный код
    USE_INTERNAL_IR="yes"

    в /etc/vdr/config/vdr.conf. Вся проблема была только в пульте! Короче очень капризная эта система с внутренним IR он принимает только пульты с RC5 кодом о на этих пультах работают не все кнопки.Но работает довольно быстро.

  • Если я включаю интернал ремоте то арвдр пишет следуюсчее


    arvdr kernel: DVB: registering frontend 0 (ST STV0299 DVB-S)...
    arvdr kernel: input: DVB on-card IR receiver as /class/input/input15
    arvdr kernel: dvb-ttpci: found av7110-0.
    ...
    arvdr vdr: [6229] starting plugin: remote
    arvdr vdr: [6229] remote: unable to open '/dev/input/event0': No such device
    arvdr vdr: [6229] remote: no translation found for '%s: %s' in language 16 (AaaaUO)
    arvdr vdr: [6229] ERROR: /dev/input/event0: No such device
    arvdr vdr: [6229] ERROR: /dev/input/event0: No such device
    arvdr vdr: [6229] remote: fatal error - unable to open input device




    Карточка Technotrend 2300 со всроеним ИР приемником, могет ктото могет помоч ?

  • Я смог добится того что заработали цифровие кнопки и кнопки вверh и вниз, осталйние кнопки отказиваются работатй.


    мои RC5 mapping


    0x0c KEY_0
    0x03 KEY_1
    0x04 KEY_2
    0x05 KEY_3
    0x06 KEY_4
    0x07 KEY_5
    0x08 KEY_6
    0x09 KEY_7
    0x0a KEY_8
    0x0b KEY_9


    0xf1 KEY_POWER
    0x02 KEY_BACK


    0xf1 KEY_SCROLLUP
    0xf2 KEY_SCROLLDOWN


    0xff KEY_GOTO
    0xff KEY_KEYBOARD


    0x14 KEY_RED
    0x15 KEY_GREEN
    0x16 KEY_YELLOW
    0x17 KEY_BLUE


    0x13 KEY_HOME
    0x27 KEY_MENU


    0x0d KEY_UP
    0x11 KEY_DOWN
    0x0e KEY_LEFT
    0x10 KEY_RIGHT


    0x0f KEY_OK


    0x23 KEY_CHANNELUP
    0x24 KEY_CHANNELDOWN


    0x25 KEY_VOLUMEUP
    0x26 KEY_VOLUMEDOWN


    0x12 KEY_INFO
    0x18 KEY_MUTE

  • Там все не так просто, при попитки обучитй он все равно не видит все кнопки, отказивается приниматй коди, но я уже разобрался как можно ето обоити, в понеделйник могу положитй инструкцию с конфигурационними фаилами если интересно

  • Я уже сверху писал что все проблемы только в пульте ! На внутреннем IR работают только RC5 пульты и то не все ! Оригинал работает без проблем.Поэтому я отказался от внутреннего IR.


    Если добьёшься хороших результатов можешь выставить твой конфиг может кому нибудь пригодиться в будущем.Не забуть написать марку пульта!


  • А как ты решил эту проблему:

    Цитата

    remote: unable to open '/dev/input/event0': No such device


    У меня тоже самое и ведро идет по кругу. com порт только один, хочу на него феникс повесить, а ir придется на J2. RC5 пульта нет, но есть программируемый, но пока дело не в пульте, надо остановить этот забег.
    здесь что-то пишут про это, plugin remote, но в немецком я ... ;(


    как запустить этот dev/input/event0?

  • Znachit tak, eto reshenie podhodit toljko dlja RC5 puljtov (vhodjashih v komplekt postavki DVB-S karti) , podkljuchennih k J2


    1. sederzhimoe faila /usr/share/doc/dvb-utils/examples/hauppauge.rc5 (smotretj attachment)
    2. soderzhimoe faila /etc/vdr/remote.conf (cmotretj attachment)
    3. soderzhimoe vdr.conf

    Исходный код
    PLUGINLIST="extrecmenu reelchannelscan dvd vcd mp3 mplayer sc text2skin femon network"
    [B][COLOR=red]USE_INTERNAL_IR="no"[/COLOR][/B]
    METOD="acpi"
    START_FBTV="no"
    START_BT8XX="no"
    START_EM8300="no"
    START_VDR="yes"
    OTHER_OPTS=""
    LOG="/dev/tty9"
    [B][COLOR=red]RCMAP="/usr/share/doc/dvb-utils/examples/hauppauge.rc5"[/COLOR][/B]


    4. izmeneneie v /etc/init.d/runvdr




    (P.S Sorry for translit, no russiain keyboard)

    Файлы

    • remote.rar

      (2.84 kB, скачали 24 раз, последнее скачивание: )
  • одним словом изнасилование. хотя ответ для J2 уже есть на форуме.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Надо загрузить просто модуль evdev и и в конфиге прописать USE_INTERNAL_IR="yes"

  • да, загрузка модуля помогла, спасибо. осталось подобрать коды на универсальном пульте. вычитал, что пульты от Philips используют RC-5.

  • при USE_INTERNAL_IR="yes" загрузка модуля modeprob evdev помогает, но при перезагрузке все слетает, ведро идет по кругу, приходится после каждого включения загружать модуль вручную, как его закрепить, чтоб не выгружался?

  • Подскажите как настроить время задержки срабатывания lirc,
    а то жмешь на пульт несколько раз пока сработает.
    Сразу хочу сказать что и приёмник и пульт в полном порядке.


    Всем спасибо!

  • Цитата

    Со слов пользователя cooll
    Подскажите как настроить время задержки срабатывания lirc,
    а то жмешь на пульт несколько раз пока сработает.
    Сразу хочу сказать что и приёмник и пульт в полном порядке.


    Всем спасибо!


    не пинайте!
    таже проблема!! по 2-3 раза жать надо пока сработает!
    что и где надо настроить?

  • насколько я помню в лирке ничего не настраивается
    есть несколько параметров которые можно задавать при старте модулей, но ваша проблема скорее всего связана с тем что лирк не всегда детектирует команды
    во первых ищите зависимость, всегда лирк тупит или только в каком то режиме
    с ем84хх плугином например лирк тупит тока в двд режиме, в остальных работает нормально, и это никак не лечится, только отказом от компорта, это особенность работы ем84хх с двд приводом
    все зависит от условий работы лирка, может вы используете плагин который сильно использует дма прерывания или еще что-нибудь, и компорт некорректно работает поэтому
    можно менять режимы работы компорта, но как правило если лирку суждено работать то он работает
    еще неплохо смотреть логи, иногда тоже бывает понятно

  • мысли вслух
    а может проблема решается прямым подключением ir приёмника к ss1(J2)
    надо проверить

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем cooll ().