Unix

  • Всем привет


    Почкму некоторые системы называют Unix а другие Linux .
    В чём разница .


    Есть ли разница между SUSE i Debian ?


    И что такое Solaris ? ?(

  • Ну если тебе никто не ответил то отвечу я.
    Я сам в этом мало разбираясь но постораюсь обьяснить.


    Unix это группа разных опирационых систем которые работают по похожему принципу... В этой группе есть Линукс, FreeBSD и другие.
    А в категории Линукс есть разнные оприационные системы. Например Red Hat, SuSE, Debian и т.д...
    Между ними есть разнится. Но когда читаешь учебники. То очень много приводится на примере Red Hat. Но это почти всегда можно применить и к другим линуксам.


    А соларис мне кажется это макинтошавская группа...


    Люди, помогите!!! Исправте!!! :)

  • Если кратко, то UNIXы - в основном коммерческие cистемы для корпоративных решений (мэйнфреймы, суперкомпьютеры, большая цепь серверов и т.д)


    Linuxы - unix-like бесплатные системы (если ты покупаешь в магазине какую нить Suse за 100 eu, то за код не платишь ни цента, только за коробки, книжки, нарезку болванок), которые базируются на ядре unix. И как уже Пьер заметил, принцип работы похож тоже. (Из всех unix-ов, общался в живую только с UnixWare). Далее фигурирует некий GNU-проект, по которому любой кто имеет копию, может изучать, модифицировать, передавать дальше исходные коды.



    Solaris - одна из версий UNIX'а от SUN. Выпускается под разные платформы. Для PC тоже. Есть бесплатные версии.


    Слышал, что у Microsoft тоже есть клон UNIX'а - Xenix. Но подробностей не знаю........

  • Ой. Это долгая история.
    UNIX родился в конце 60-х годов в недрах Bell Labs. Один из участников неудавшегося проэкта Multics обнаружил свободную PDP-7 машину и т.к. очень хотел играться в одну игрушку из своего предыдщего проекта, сел и написал ОС и компилятор C ... какая красивая легенда ... неправда ли?. Преимущество UNIX было в портабельности кода. т.е. имея исходный код и имея компилятор программу можно было перенести на другую машину любой другой архитектуры но с этой операционной системы. Всё было хорошо до той поры, пока не начался дележ результатов "умственного труда" в результате которого система чуть не погибла. Но тут на сцену вышел один иделист Richard Stallman. Который заявил о создании GNU ( GNU is not UNIX). Они начали переписывать все стандартные UNIX утилиты и распространять под лицензией GPL (GNU Public License). Всё бы хорошо, но вот на чем их запускать? Свободного ядра ОС не существовало. Велись переговоры с разными проэктами чтобы они опубликовали их под GPL, в том числе был и самый продвинутый в те времена Minix от Эндрю Танненбаума. Но все они отказались. Финнский студент Линус Торвалдс одухотворенный [Minix]ом но не знавшим под какой лицензией ему работать , но всё таки решивсийся опубликовал своё чадо под лицензией очень похожей на GPL...
    Года через 1.5 после этого появились первые дистрибутивы. Дистр это ядро + утилиты.Т.к. исходники открыты каждый ваяет что он хочет .. лиш бы соблюдались лицензии распространения.
    На UNIX пространстве есть 2 стандарта.
    1. SystemVR4
    2. BSD-like
    Linux относится к первой категории, хотя границы очень размыты конечно.
    М$ действительно имел свой дерриват тоже...но они его быстро потеряли из виду.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Спасибо за ответы .
    Даже не знал что история такая .


    У мня следующий вопрос . Хочу поставить программу CATIA V4. это программа работает только на UNIX . Есть конешно CATIA V5 и она работает на Вин. но нужна иммено V4. В институте она стоит на старенких комютерах с 335 мГ. И там стоит UNIX.
    Чтобы заниматса дома хотелось бы чбы эта программа на своём комютере. Посмотрев на ослике эта программа там есть . но там так и стоит для UNIX или Solaris.
    У меня есть SUSE LINUX 8.1 Pro. , будет ли она на нём работать ?

  • Под ЛИнуксом она работать не будет.
    Под Соляркой будет но если архитектура Проца будет SPARC


    Hardware requirements for Sun Solaris:


    * System unit: Any Ultra1, Ultra2, Ultra10, Ultra30, Ultra60, Sun Blade 100, Sun Blade 150, Sun Blade 1000, Sun Blade 1500, Sun Blade 1500+ (1.5 GHz), Sun Blade 2000, or SunBlade 2500 workstation based on the UltraSPARC processor supported on Solaris 8.
    * Graphics adapter: One of the following graphics adapters is required.
    o Creator3D
    o Creator3D Series III
    o Elite 3D (U10-440MHz only for U10 workstations)
    o Elite 3D Lite
    o Expert 3D
    o XVR-500
    o XVR-600 (Requires Solaris 8 H/W 05/03 and OpenGL 1.3)
    o XVR-1000
    o XVR-1200



    под Интеловским Процом тока под Виндой


    Hardware requirements for Windows 2000 and Windows XP:


    * System unit: An Intel Pentium(R) III- or Pentium 4-based workstation running Microsoft Windows 2000 Professional Edition or Windows XP Professional Edition.
    * Graphics adapter: A graphics adapter with a 3D OpenGL accelerator is required.


    Note: Graphics performance on local transformations (panning, zooming, rotating model) will depend on the selected graphics adapter. The graphics adapter should have the following capabilities:


    o 24-bits, true color, double buffered visual
    o 24-bits, Z-buffer
    o Stencil buffer
    o Minimum supported resolution: 1024 x 768; a resolution of 1280 x 1024 is recommended for usability reasons
    * Network adapter: An active LAN adapter (Ethernet or Token Ring, installed and configured) is required for license key purposes.



  • Hallo -
    Можешь обеснить конкрето что для этой программы надо ю Что то я не всё понял ?(

  • Да на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. купануть или где нибудь в инете на Оcле, что думаю врядли.

  • Цитата

    Со слов пользователя вик


    И что конкретно ?


    что конкретно- честно, не знаю.
    может быть это подойдет?


    IBM RS/6000 43p - AIX 5.1 kompl. - Artikelnummer: 5847185644 (EBAY)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Спасибо .
    Наверно действительно легче купить такой ресхнер с этим АIХ .
    Кто в уни учитса может получить его бесплатноб кого бы найти.


    А вообще комплет странный CATIA V5 работает на видов. дnj c CATIA v4 такине проблеммы =)

  • Да замучился с этой дурацкой программой . Вот зделали что точно не украдёщь. Надо Микросовту у них поучитса


    Как я понял cистема Solaris работает на установке от SUN и AIX работает на серверах IBM Workstation.
    Исходя из этого понял что программа моя заработает только на IBM .
    Достал я себе такой аппара. IBM RS 6000 Скачял на ослике AIX поставил. только катка не в какую не инсталируетса .
    Оказалось что Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. а не Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.что нужно для катки . Не ужели в этих системах такая разница ???

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.такой же аппарат .


    Как его reseten ?? Если операцыонная система не подходит ?