Arbeitslosen 2 МОГУ ИЛИ НЕТ ?

  • Привет ребята!У меня маленькая проблема.
    В этом месяце у меня заканчиваются арбайтслёзен 1
    и перехожу на 2.Вопрос могу ли я взять на какой нибудь
    фирме практику так сказать месяца на 3 или больше.
    По беруфу конечно.Steht mir das zu Verfьgung oder nicht ?

  • по закону человек может 3 месяца практиковаться и не обязан заключать трудовой договор , даже если его берут , в эти три месяца получаеш деньги от [arbeitsamt] и [fahrgeld] тоже от них
    эти три месяца ты можеш делать практику и у того , и у друго-го ,т.е. можеш на разных местах , а не у одного

  • не знаю , не могу сказать , а вот если получаеш [arbetslosengeld]
    можеш , потому что у меня была подобная практика 6 недель
    и я за это время получал всё от [arbeitsamt]
    тебе лучше у них надо спросить , т.к. [harz4] это равно социальщику и платят они или нет в этом случае я не знаю

  • Меня тоже очень интересует этот вопрос. Вобще если тебе потом работа светит на этой фирме, то можно месяц там поработать, это точно, за дарма. По-моему это называется, Eingliederungsmassnahme.
    А ты по какой специальности? если не секрет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеы
    Меня тоже очень интересует этот вопрос. Вобще если тебе потом работа светит на этой фирме, то можно месяц там поработать, это точно, за дарма. По-моему это называется, Еинглиедерунгсмасснаhме.
    А ты по какой специальности? если не секрет.


    ну уж не совсем задорма , а за [arbetslosengeld] и [fahrgeld] , и можеш и месяц , и можеш и три , здесь и ты решаешь, и сам работадатель


    кого ты спросил , по какой специальности?

  • to Barnaul
    Смотря какая у тебя цель. Практика ради практики, или практика ради работы. Так вот если практика ради работы, то тебе будет тяжело из Арбатсамта выдушить фаргельд на 3 месяца.

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеы
    то Барнаул
    Смотря какая у тебя цель. Практика ради практики, или практика ради работы. Так вот если практика ради работы, то тебе будет тяжело из Арбатсамта выдушить фаргельд на 3 месяца.


    я писал про себя , я сам лично нашёл рабочее место ,поговорил с шефом , тот делай практику (конечно я хотел работать) и я делал практику 6 недел и все эти 6 недель платило бюро по трудоустройству ,
    и я же сам там спрашивал и всё что я писал выше они мне говорили, что 3 месяца, и сам можеш выбирать если тебе конечно сам шеф предложит , то ты ещё сам думай стоит у него работать или искать другого и это не наказуемо (имеется ввиду что тогда тебя лишат Arbetslosengeld)

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    я писал про себя , я сам лично нашёл рабочее место ,поговорил с шефом , тот делай практику (конечно я хотел работать) и я делал практику 6 недел и все эти 6 недель платило бюро по трудоустройству ,
    и я же сам там спрашивал и всё что я писал выше они мне говорили, что 3 месяца, и сам можеш выбирать если тебе конечно сам шеф предложит ,


    Что и требовалось доказать, иммеются ввиду Schnupperwochen. В этом смысле это никакая не Практика. Наш арбайтсамт делает это только в том случае если дейсвительно есть шанс попасть на работу.


    Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    то ты ещё сам думай стоит у него работать или искать другого и это не наказуемо (имеется ввиду что тогда тебя лишат Arbetslosengeld)


    А вот тут не логично, если после Schnupperwochen ты понравишся твоему работодателю, а ты незахочешь у него работать, то могут возникнуть неприятности, если он (работодатель) сообщит в арбайтсамт о твоём отказе от работы. Что исходит из условий получения ALG 2.

  • Цитата

    Со слов пользователя Tegeran
    Привет ребята!У меня маленькая проблема.
    В этом месяце у меня заканчиваются арбайтслёзен 1
    и перехожу на 2.Вопрос могу ли я взять на какой нибудь
    фирме практику так сказать месяца на 3 или больше.
    По беруфу конечно.Steht mir das zu Verfьgung oder nicht ?


    Я на прошлой неделе спрашивал об этом А-Амте...
    Если практика длится неделю или около того, достаточно просто сообщить а А-амт.Чтоб это не расценивалось как Шварцарбайт.
    Если дольше, арбайтгебер должен согласовать с А-амтом или поставить антраг.
    Делается это чтоб, арбайтгеберы не злоупотребляли дармовой рабочей силой.
    В любом случае созванись со своим бератером в А-амте.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Swit ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеы


    А вот тут не логично, если после Счнуппервочен ты понравишся твоему работодателю, а ты незахочешь у него работать, то могут возникнуть неприятности, если он (работодатель) сообщит в арбайтсамт о твоём отказе от работы. Что исходит из условий получения АЛГ 2.



    А я вообще здесь про [ALG2] ничего не писал , я их не получал ,


    а остальное , о чём я писал исходило из уст [Arbeitsberater]
    а если человек имеет интерес , он пойдёт и спросит

  • Привет всем.Спасибо за дискуссии у меня получилось так.
    Ар-амт сказал если шеф даст 100% гарантию тогда мы не против.
    Идиоты кто сейчас может дать такую гарантию,ну и чёрт с ним
    с 1.4.06 я перехожу на арбайтслосен 2 и комунале не против
    саключить с шефом фертраг на 3 месяца.А практику хочу делать на бус.
    Передо мной двое так залезли а я жду когда мне позвонят всё тут так и делается.
    Я так думаю стоит попробывать почему бы и нет.