Wohngeld

  • tronik
    Да в большинстве случаев это к сожалению так, что вопрос иногда ставиться не совсем понятно, в этом я с тобой полностью согласна, поэтому может и иногда выплескиваються эмоции в виде смайликов ;)

  • Я как то писала в разделе Алг2 про изменения в законах по соц. помощи, так же и в Вонгельд произошли изменения:


    Так же как и по закону о налогах (EStG) и вонгельд можно затраты за садик, сиделку или продленку высчитать с дохода. Другими словами, эти затраты уменьшают ваш доход и тем самым увеличивают размер пособия вонгельд. Конечно и сдесь есть границы, только в размере 2/3, сама много 4000,00 Е за ребенка, можно *списать* с дохода. Условие при этом , чтобы оба родителя работаля, причем независимо от того, на полный день или на базис, ну и конечно если вы уже не получили освобождение от к примеру Югендамта.

  • Также хотелось бы дабавить, что дети - ученики или студенты с Бафог или ВАВ, проживающие с родителями, получателями Алг2, могут поставить антраг на вонгельд.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Также хотелось бы дабавить, что дети - ученики или студенты с Бафог или ВАВ, проживающие с родителями, получателями Алг2, могут поставить антраг на вонгельд.


    И что это даст?

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    И что это даст?


    Ну думаю наверное Вонгельд ;)


    По закону Алг2, получатели Бафог и ВАВ, проживающие с родителями в расчете на Алг2 не засчитываються (есть исключения), и соответсвенно родителям или же супруге/супругу оплачивают только часть квартплаты (миты). А дргугая часть может оплатиться за счет вонгельд. Хотя при этом в расчете ВАВ или Вафог уже часть платы за квартиру придусмотренна.

  • Подобный случай, если родители получают Алг2, а ребенок к примеру в армии. То тогда тоже можно поставить на часть его миты - Вонгельд. Деньги которые плотяться за службу при расчете на вонгельд не учитываються.

  • Продолжаю


    Если вы получали Алг2 и начали работать, вам закрывают пособие с просьбой вернуть деньги за месяц с которого начали работать, а точнее за месяц в котором были полученны деньги за работу. Так вот вы имеете право задним числом поставить антраг на вонгельд, с того времени как отказали в Алг.
    Пример:
    Работа с 01.03,
    Зарплата 31.03,
    а Бешайд вы получаете только в мае.
    Это означает если вы в течении следущего месяца, в данном случае июне поставить антраг на вонгельд, то вам заплатят с марта месяца =).
    Те же самые правила идут на случай, если вы поставили антраг на Алг2, ВАВ или Вафог, гда обработка длиться очень долго и месяцами позже получили отказ, то можно ставить антраг на вонгельд задним числом, т.е. с того дня, когда вы поставили Алг2 итд.

  • Теперь для Зельбстендиге. С 01.01.06 вместо Юбербрюкунксгельд и Эксистенцгрюндунгсцушус вышел Грундунгсцушус. Так вот этот Грундунгсцушус как доход в вонгельд не учитываеться.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Ну думаю наверное Вонгельд ;)


    По закону Алг2, получатели Бафог и ВАВ, проживающие с родителями в расчете на Алг2 не засчитываються (есть исключения), и соответсвенно родителям или же супруге/супругу оплачивают только часть квартплаты (миты). А дргугая часть может оплатиться за счет вонгельд.


    Тьфу ты, а я думал Вонгелд :P.


    Хотя при этом в расчете ВАВ или Вафог уже часть платы за квартиру придусмотренна.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Тьфу ты, а я думал Вонгелд :P.


    Хотя при этом в расчете ВАВ или Вафог уже часть платы за квартиру придусмотренна.


    Не надо флудить пожалуйста! Есть вопрос конекретный - задавай.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Ну думаю наверное Вонгельд ;)


    По закону Алг2, получатели Бафог и ВАВ, проживающие с родителями в расчете на Алг2 не засчитываються (есть исключения), и соответсвенно родителям или же супруге/супругу оплачивают только часть квартплаты (миты). А дргугая часть может оплатиться за счет вонгельд. Хотя при этом в расчете ВАВ или Вафог уже часть платы за квартиру придусмотренна.


    А кто флудит? Вы же сами написали "что при расчёте часть платы за квартиру предусмотрена" поэтому я спосил " а что это даст?" на что вы ответили " ну наверное Вонгельд ;)" Дураку понятно что деньги ,на то и Антраг ставится что бы их получить если тебе положено. Так что без обид, какой привет такой ответ.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    По закону Алг2, получатели Бафог и ВАВ, проживающие с родителями в расчете на Алг2 не засчитываються (есть исключения), и соответсвенно родителям или же супруге/супругу оплачивают только часть квартплаты (миты). А дргугая часть может оплатиться за счет вонгельд. Хотя при этом в расчете ВАВ или Вафог уже часть платы за квартиру придусмотренна.


    А кто флудит? Вы же сами написали "что при расчёте часть платы за квартиру предусмотрена" поэтому я спосил " а что это даст?" на что вы ответили " ну наверное Вонгельд ;)" Дураку понятно что деньги ,на то и Антраг ставится что бы их получить если тебе положено. Так что без обид, какой привет такой ответ.[/quote]


    Вот ты и заблуждаешься =) Можно и получать положенные деньги и при этом в два раза меньше, чем тебе положенно, поэтому и ведуться сдесь пояснения что при подаче заявления на соц. пособие надо учесть на перёд или же во время получения пособий, как лучше поступить, где лучше поставить антраг и какое пособие можно скомбинировать с другим.


    А про обиды, так много же поговорок есть...

  • Вот пришло время здавать антраг(вонгельд) на новый год, отсюда появился вопросик к Ларе, или кто в этом компетенен.
    Моему сыну 15 лет(учится в школе) ну и раз в неделю подрабатывает получает 90 евро в месяц .Нужно ли нам эти деньги вносить в антраг?

  • Цитата

    Со слов пользователя sanja01
    Вот пришло время здавать антраг(вонгельд) на новый год, отсюда появился вопросик к Ларе, или кто в этом компетенен.
    Моему сыну 15 лет(учится в школе) ну и раз в неделю подрабатывает получает 90 евро в месяц .Нужно ли нам эти деньги вносить в антраг?


    Да об этих деньгах надо сообщать, т.к они учитываються при расчете на вонгельд. С этих денег будет 6% высчитанно как за общие вербунгскостен и того засчитают как доход 84,60. Только детям с 16 до 25 лет, проживающим с родителями, с дохода еще 50,00 вычитываються.

  • Хотела только оповестить народ, что с 01.01.2008 будут большие изменения в вонгельд и причем в пользу получателей, но конечно не во всех аспектах. Так что если кому то когда то отказали, можете в слудущем году поставить еще раз антраг.

  • Какие необходимы условия для получения воннгельд?
    У меня зарплата не высокая, у мужа стипендия, 2 детей.
    Можем ли мы ставить антраг?
    Какова максимум зарплата должна быть у меня, чтобы мне начислии воннгельд?
    Спасибо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Привет Инна!
    Попробуй Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (wohngeld-rechner).
    Мне 93 евро пологается.
    Надо поставить Antrag, авось что и улыбнётся :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяшка
    Привет Инна!
    Попробуй Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (wohngeld-rechner).
    Спасибо зассылку.
    Мне 93 евро полагается.
    Надо поставить Antrag, авось что и улыбнётся :)


    По моим подсчетам мне причитается 78 Евро.
    А что в таком случае лучше (если есть выбор): ставить антраг на АЛГ2 или на воннгельд?

  • Мда моловасто...
    Но это всё-же online-игрушка.
    Надо все-же к кафезойферам сходить!
    На счёт или ВГ или АЛГ2- не в курсе (не сталкивался).
    Но пологаю "вторых" получиш поболее :)