Юридическая помощь в Литве

  • Хотелось-бы узнать о правилах пересечения границы Литвы гражданами России, Германии и иностранцев проживающих в Германии.


    Ну и если можно мимоходом,
    - ходит-ли сейчас поезд Вильнюс-Москва ?
    Если ходит, то насколько реально купить на него билет, как часто он ходит и примерно сколько стоит недорогой билет между этими пунктами ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо =)
    Одно не совсем понял.
    Я как гражданин России имеющий вид на жительство в Германии имею право перемещаться и находиться во всем Шангенстком пространстве.


    Даже когда Польша не входила в Общую Европу, то и она акцептировала эту бумажку.
    Из ответа выше я понял, что Литва мой неограниченный вид на жительства в Европе (Виза без ограничений) не признает.


    Для пересечения Литвы я должен получить визу Литвы ?

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Уважаемый tronik,


    Получив вид на жительство одной из стран ЕС не означает что Вы стали гражданином той страны. Вид на жительство это официальное разрешение страны пребывания на Ваше проживание и работу в стране получения. Для остальных стран, как и для страны выдачи вида на жительство Вы остаетесь гражданином третьей страны.
    Как я вам ответил в моем предыдущем ответе, Литва, как и Латвия, Эстония, польша, и некоторые дручие страны подключаются к системе Шангенского пространства ЕС в следующем году. Поэтому для пересечения границы вам надо иметь визу. Для ее получения обратитесь в любое из ранне мной указанных консульских учреждений Литвы. Для вас будет применяться упрощенный порядок выдачи визы.


    С уважением,
    Максим.

  • Этот порядок применяется только для гряждан третьих стран. В отношении граждан ЕС никаких виз не надо.

  • Цитата

    Уважаемый tronik,


    Получив вид на жительство одной из стран ЕС не означает что Вы стали гражданином той страны. Вид на жительство это официальное разрешение страны пребывания на Ваше проживание и работу в стране получения. Для остальных стран, как и для страны выдачи вида на жительство Вы остаетесь гражданином третьей страны.


    Да это понятно, что такие-как я (Таких в Германии и европе миллионы) имея вид на жительство в Европе, не являются гражданами этих стран.


    Просто была последняя надежда, что в ответе есть неточность или недоговоренность.
    Поэтому чтобы поставить точку прошу ответить в последний раз
    ( пару строк)
    Для пересечения Прибалтики гражданами третьих стран недостаточно иметь "шенгенскую визу" (Вид на жительство в Европе приравнивается к такой визе) ? И для пересечения прибалтики нужно получить визу конкретного прибалтийского государства ?
    Я такой вариант не отрицаю, просто это делает нам пересечение прибалтики практически невозможным, потому-что никто из нас не будет искать в Европе их консульства, проще изменить маршрут движения и ехать например через Польшу или Калиннинград.


    Цитата

    Как я вам ответил в моем предыдущем ответе, Литва, как и Латвия, Эстония, польша, и некоторые дручие страны подключаются к системе Шангенского пространства ЕС в следующем году.


    Именно Польша в течении последних лет 20 признает для граждан России с визой (Видом на жительство) одной из стран европы - право на безвизовый транзит через их страну.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Да это понятно, что такие-как я (Таких в Германии и европе миллионы) имея вид на жительство в Европе, не являются гражданами этих стран.


    Если у тебя " Personalausweis " есть то ты Гражданин германии.

  • Цитата

    Со слов пользователя zori


    Если у тебя " Personalausweis " есть то ты Гражданин германии.


    Думаю каждый человек сам знает, гражданином какой страны он является и я ясно написал какое гражданство у меня.
    Не хотелось-бы дискутировать о том, чего нет.
    И быть не может, потому что немецкое гражданство я по разным причинам не хочу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Уважаемый tronik,


    шангенская виза действует только на территории пространства Шангена. на данный момент Литва не является участником шангенского пространства, поэтому вам для пересечения потребуется виза. Эту инфориацию мне подтвердили в МИД Литвы.
    Увы, но это так. Через месяцев 6-9 все изменится, и вам будет нужна любая виза ЕС, для пересечения других государств.


    удачи,
    Максим