Solaranlage? Дискутируем.

  • Ну давай покупай на Ebay колекторы, если у тебя лишнии деньги то отдай их лудьше кому нибуть. =) И на какой ... тебе 10 квадратов ,куда будеш девать столько горячей воды?. Или у тебя дом на 6 семей ?

  • Цитата

    Со слов пользователя sergej78
    Вопрос: Как зимой с этой анлаге, воду спускать надо?


    В ней нет воды , там специальная жидкость которая зимой не замерзает.

  • Цитата

    Со слов пользователя васы
    Ну давай покупай на Ебаы колекторы, если у тебя лишнии деньги то отдай их лудьше кому нибуть. =) И на какой ... тебе 10 квадратов ,куда будеш девать столько горячей воды?. Или у тебя дом на 6 семей ?


    На ебай работают точно такие-же фирмы, как и на углу.


    Первый попавшийся пример.


    Объясни, что в этой анлаге есть плохого ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Мне конечно 10кв. не надо.
    Но если 10 кв. обходятся почти в те-же деньги, что и 4 кв.
    Ты откажешься ?


    Мне почему-то от подарка отказываться не очень охота.
    В конце концов после получения фордерунга лишние (если такие будут) можно снять и продать на ебай.


    А поставить можно на моем карпорт. Он в отличие от моего дома смотрит на юг и его площать 20 кв.
    Вот думаю, может 20кв. коллекторов прикупить ? ;)


    ................
    Это я конечно все пишу навскид.
    Может вообще не буду ставить, что-то пока в сомнениях.
    К тому-же когда коснешься этого ближе, то выяснятся какие-нибудь нехорошие подробности.


    Вот эти подробности мне и хотелось-бы узнать =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да просто фирме которая у меня за углом я доверяю больше чем комуто. Если что сломаетса то знаю где их искать.
    Потом, как то это несеръёзно,
    С твоих слов:
    В конце концов после получения фордерунга лишние (если такие будут) можно снять и продать на ебай.


    Это же не забор что бы его собирать и разберать. 8o

  • Цитата

    Ну это не какой фокус, а называетса Photovoltainik anlage.У меня на крыше с ноября 2007 стоит. За эти 5 месецев , произвёл 1450 КВ электричества, за каждый килловатт получаю 0,49 евро. Это что-то вроде маленькой электростанции у меня на крыше.


    wasy площaдь анлаги какая?

  • Цитата

    Со слов пользователя techniker


    wasy площaдь анлаги какая?


    И сколько тебе это удовольствие обошлось? Короче если не лень, то поподробнее.

  • Цитата

    Со слов пользователя techniker


    wasy площaдь анлаги какая?


    У меня на крыше стоят 54 модуля, размер одного модуля 1,495м х 0,674м. Получаетса где-то площять в 55 квадратов, хочу сразу сказать что модули бывают разного размера.

  • Цитата

    Со слов пользователя Andy1606



    И сколько тебе это удовольствие обошлось? Короче если не лень, то поподробнее.


    Как я выше уже писал, на крыше 54 модуля от фирмы Mitsubishi мощностью каждый модул 120 ватт.
    Вся анлага вместе с работой (ставила фирма) мне обошлась в 32 922 евро, из них 5250 MwSt. которые я получил от финансамта назад. Так что нетто получаетса 27 660 евро, все деньги взял в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. У них проценты поменьше и зондертилгунк можно в любое время делать.
    Если есть ещё вопросы, буду рад ответить.

  • wasy


    Относительно ремонта я никогда ни к кому не обращаюсь.
    Хоть и не сантехник и вообще не строитель, но когда с меня за одну трубу и замену одной батареи запросили почти 1000 евро, я почитал книжки, вооружился паяльной лампой и отопление в доме на втором этаже сделал сам. (из-за некачественной пайки пришлось доделывать, но это все позади и бесплатно .
    ( и крышу на доме тоже по книжкам и советам друзей сделал. Вроде получилось неплохо.


    При наличии схемы установить коллекторы на карпоте не представляется большой проблемы. (это ведь не крыша дома)
    При наличии установленного крепежа, думаю что ставить и снимать дополнительные коллекторы можно в течении часа )
    -----------------------------------


    У тебя на крыше стоит целая электростанция =)


    Я сам не знаю, но читал что она окупается очень много лет.


    Судя по твоему примеру, делаю грубый рассчет.
    6 000 ватт в час максимум в солнечную погоду и в дневное время.
    (В случае катаклизмов хватит и себе и соседу можно продать =) )
    6 кВт на 6 часов в день на 180 дней в году - это примерно 6500 кВт в год
    По 0,5 евро за единицу будет 3250 евро в год.
    Т.е. раньше чем через 10 лет она себя не окупит.
    Это уже не очень шорошо.


    Сколько конкретно ты с нее получаешь ?
    -------------


    Подозреваю , что и простые коллекторы, на которые я глаз положил, тоже себя долго не окупят X(

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • В принцепе всё правильно, только я рашитываю по минемуму. Анлага должна производить 5600 К/ Ватт минемум в год , это где-то 2800 евро в год. Значет где-то через 10-11 лет она себя сама окупит, модули которые у меня стоят должны работать 25-30 лет как минемум. От RWE я получаю 240 евро в месяц, в конце года делают переращёт,если больше проиведено электр. то они доплачивают. =)
    Ты может спрашиваеш,что меня толькнуло на эту идею ?
    Первое: через 10-11 лет эта анлага будет мне приносить маленький доход. 8)
    Второе: это мой маленький вклад в сохранения нашей планеты. 8)

  • Нужно ли на етот доход потом платить налоги? Как за даход допустим, если здаёш в аренду квартиру или дом? Но там можно допустим минусовать проценты на кредит того или иниго обэкта, списывать что то. А как в етом деле обстоят дела, кто в курсе?

  • wasy
    Цель благородная и идея хорошая. =)


    Но всеравно хочу знать больше.


    Где-то попадалась инфа, что эти солнечные фотоэлементы имеют сильный износ. Они теряют свои свойства и лет через 10 перестают выдавать энергию. (наверное это происходит постепенно и не за один раз)
    Где-то проскакивала мысль, что этот фордерунг (обязаловка покупать энергию у частника по завышенным ценам) не гарантирован и его могут отменить в любой момент (или хотя-бы изменить)


    Что ты думаешь ?


    Ну и вопрос dьbel меня тоже интересует =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя dьbel
    Нужно ли на етот доход потом платить налоги? Как за даход допустим, если здаёш в аренду квартиру или дом? Но там можно допустим минусовать проценты на кредит того или иниго обэкта, списывать что то. А как в етом деле обстоят дела, кто в курсе?


    Всё очень просто, когда вы устонавливаете такую анлагу то заплоченный налог 19% (MwSt.) вам возврашают назад. Затем вы получаете от вашего энергифозорга RWE,EON и др. каждый месяц определённую сумму . Например я получаю от RWE 277 евро в месяц, из них 44,23 это 19% MwSt. я их должен переводить в финансамт с помощью "Elster" datei .Всё очень просто и легко. Дальше, каждый год я могу 5% от стоимости моей анлаги абзецен и ещё все финансовые затраты что связаны с моей анлагой я тоже могу вносить в штоераклерунг.


  • У моих модулей есть гарантия на 20 лет что они должны как минемум 90% энергии производить. Эти модули расшитанны как минемум на 30 лет работы.
    На счёт фордерунга,первое: ты заключаеш договор с твоим энергифозорга на 20 лет, а его не так то просто изменить или расторгнуть.
    Второе: Существует закон который обязывает все энергифозорга покупать у тебя электричество. И его ни кто не может изменить или вычеркнуть, он находитса под кантролем Евросоюза.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wasy ().

  • Насчет моей идеи с коллекторами для горячей воды, как я и предполагал не все так просто.


    Минимальный фордерунг в 410 евро можно получить =)
    Но если хочется больше, то анлаге должна не только воду подогревать, но и помогать отоплению.
    Кроме-то на каждый кв.метр коллектров нужно иметь не меньше 50 литров шпайхер горячей воды. А именно этот прибор достаточно дорогой.
    У меня уже стоит шпайхер и я надеялся на него.
    Но он только на 200 литров. Это значит, что к нему можно подключить хоть сколько коллекторов, но фордерцунг дадут только на 4 кв. метра, т.е. са. 410 евро
    Если одновременно с установкой коллекторов поменять обычный кессель на бренвертанлаге, то можно получить еще 750 евро фордерунг.
    Но это в мои планы не входит.


    Может еще что вычитаю

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выглядит красиво =)
    Но явно нехватает нескольких штук для полной симетрии и гармонии ;)


    Кстати:
    - Как бороться с мхом под этими электростанциями ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ну симетрия и гормония это одно дело, а вот тень которая падает на модули это другое. С право и с лево возле дахгаубы утром и вечером тень, по этому там не стоят модули. В низу тоже нет модулей так как в декабре и январе солнце стоит низко над горизонтом и по этому от соседнего дома падает тень на мою крышу. Если тень закрывает пару модулей то и вся система не работает на полную мощность. Это всё равно что ехать на машине с натянутым ручником.


    На второй твой вопрос, я немогу ответить так как у меня нет проблем с мохом на крыше .