Выпекаем Zopf.

  • КОСИЧКА (ZOPF)



    Заплетать хлеб -дело традиционное. Сразу вспоминаются хала, немецко-швейцарский Zopf и много чего еще. Заплетать можно от двух жгутиков теста до гораздо большего числа-например, восьми.
    Данная косичка заплетена из четырёх жгутиков,тесто примерно такое же, как тесто для Zopf.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тесто - 5 чашек( по 250 мл)
    хлебной муки, 500 мл молока, 1 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли, 1.5 ч.л. сухих дрожжей, 75 г. сливочного масла(размягченного). Для смазывания хлеба нужен желток-обычно одного яйца.
    В чашке смешиваются просеянная мука, соль,сахар, с дрожжами поступается согласно инструкции-либо добавляются в тесто, либо смешиваются с молоком. Жидкость добавляется в чашку с мукой, замешивается и вымешивается тесто. К концу замеса в тесто добавляется размягченное сливочное масло. Тесту дают подняться, а потом раделяют на куски удобного для работы размера. Я предпочитаю раскатывать длинные жгуты и плести длинную "косичку", а потом разрезать её на куски желаемой длины, но удобнее ,наверно, сначала разделить тесто на две порции , а потом уж плести "косички".
    Я раскатываю тесто в четыре одинаковых жгута, которые слепляю с одной стороны, а потом начинаю заплетать в последовательности
    1) 4й жгут перекидываю через 2й (налево)
    2) 1й жгут-через 3й (направо)
    3) 2й жгут-через 3й (направо)
    4) повторить всё,что делалось в пунктах 1, 2, 3 .
    Номера не "закреплены" за жгутами, а меняются в процессе плетения- то есть крайний левый всегда первый, номера считаются слева направо.
    После окончания плетения я нарезаю из длинной "косы" хлеб желаемой длины, потом его следует промазать водой и дать расстояться, потом смазать желтком и выпекать в горячей (220 С) духовке до готовности (жёлто-коричневого цвета) -примерно 20-25 минут. Посыпка маком - это уже на мой вкус. И в данном случае тесто не желтком не промазывалось.
    Хлеб, вынутый из духовки, остужается на решётке в течение как минимум получаса.


    КОСИЧКА (ZOPF)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Angelina68 ().