Rechtschutzversicherung

  • Тоже нет, из своего опыта, два раза судился с шефом/фирмой, оба раза выигрывал, но суммы незначительные и поэтому если есть за что бороться, (значительная сумма Abfindung, от 5000€ и выше или обязательно восстановится в должности) то наверное лучше иметь такую страховку. Это же касается и Arbeitsunfall, если придётся судится, что бывает часто с Berufsgenossenschaft, они часто пытаются отмазаться и не признавать как Arbeitsunfall, тут только Arbeitsschutz. Но всё же по опыту могу сказать, Arbeitsgericht стоит в большинстве случаев на стороне Arbeitnehmer. Я защищался сам и всё получилось, но не факт что всегда так будет.

  • тут без адвоката как без рук ,кажется всё ровно и хорошо ,но сделал для того , что вижу надвигаются не лёгкие времена на Германию и наверное придётся многим просто выживать ,а бодаться с шефом один на один тяжело будет и если вдруг без вариантов ,то хотелось бы уйти не с пустым карманом .

  • Andrejk

    так ты сам судился? без адваката?

    или через адваката и надо было платить так как страховки небыло?

    или через адваката и так как выиграл не надо было платить?


    что вижу надвигаются не лёгкие времена на Германию

    и я о том же думаю

  • и я о том же думаю

    у меня с 5 апреля уже будет можно пользоваться .Думаю до 5 апреля как то дотянем ,лишь бы газ резко не закончился ,а то пугают не хило так . Надо ещё не забыть старую кундиговать .

  • Судился сам, без адвоката, оба раза был уверен в своей правоте, переписываться с ними пришлось около шести месяцев, соответственно выиграл, заплатили всё как хотел по минимуму, ничего сам не платил. Но как уже выше писал, если речь идёт о большой сумме Abfindung (например при 15-20 лет работы на фирме) или о хорошей/денежной должности, которую желательно сохранить, адвокат практикующийся на таких делах в состоянии выбить для тебя больше , чем ты сам сможешь сделать.

  • в состоянии выбить для тебя больше , чем ты сам сможешь сделать

    Выбить можно конечно . Мой знакомый сейчас в процессе подобном ,но адвокат сказал что ему самому будет не особо выгодно ,если он получит больше чем по тому что ему положено по закону ,в подробности не вдавался ,но могу узнать .

  • Ну нюансов как обычно бывает масса, которые тоже нужно учитывать, например, иногда могут предложить более высокую сумму, только для того чтобы человек ушёл из фирмы, тут уже каждый для себя должен сам решить :pfeifen:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andrejk: Кстати Arbeitnehmer и не обязан иметь Адвоката в случае защиты своих интересов в Arbeitsgericht. Все образцы обращения в Arbeitsgericht и прочее, есть в интернете. ().