Passivhaus

  • Этот факт актуален только в настоящее время. Затраты рассчитаны думаю не на 7 лет. После 7 лет становится в любом случае очень привлекательно.
    А если Володька Путин скажет, что стране живется хреново, конец затрат на догнать и перегнать Америку невиден даже на горизонте. Подыму я цену на газ на 25%, то вся затея с солнечной энергией становится не только привлекательной, но и выгодной.

  • Привет Всем!
    А сколько надо борунгов делать для одно фамильного дома?
    Один ,два,три?
    У нас в Билефельде предлогают за два борунга 10000 евро и плюс все гереты и подключение еще 10000 евро.
    Борунги по 85 метров помоему.

  • Количество/ глубина скважин/ны зависит:
    от предписаний (не везде можно бурить глубоко)
    от количества необходимого тепла (размер дома, изоляция, размер/ мощность насоса)
    от состава грунта (камень, песок, вода глубинная).

  • Взамен скважины можно и трубы в огороде закапать. Для этого требуется место, достаточное количество квадратных метров в огороде.
    Площадь зависит опять же от размера дома и энергии для обогрева.
    По затратам получается дешевле.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ostap
    Количество/ глубина скважин/ны зависит:
    от предписаний (не везде можно бурить глубоко)
    от количества необходимого тепла (размер дома, изоляция, размер/ мощность насоса)
    от состава грунта (камень, песок, вода глубинная).


    Так вот это и смущает ,хотят 10000 евро ,а ни сколько квадратов ,какой грунд,ничего не спрашивают :evil:.
    У меня 130 квадратов дом будет ну и плюс спицбоден,может мне тоже одной скважины хватит. ?.

  • Не спрашивают, потому, что в NRW по геодезии примерно все одинаково.
    Мне один русак из Mоеnchengladbach скважину делал. Я его лично не знаю, т.к. это друг того, кто делает у меня Heizung. Вышло около 7000-7500. Если что могу дать телефон: поговориш. При личной встрече, конечно лучше.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    Не спрашивают, потому, что в NRW по геодезии примерно все одинаково.
    Мне один русак из Mоеnchengladbach скважину делал. Я его лично не знаю, т.к. это друг того, кто делает у меня Heizung. Вышло около 7000-7500. Если что могу дать телефон: поговориш. При личной встрече, конечно лучше.


    Спасибо,но я не думаю что он в такую даль поедет,хотя ?.
    напиши телефончик на всякий случай.

  • Вот не знаю как лучше ,у знакомых в нашем городе тоже стоят ердвермепумпы так у них по два борунга по 45 метров,они говорят что греет также как с 85 или 90 метров это им сказал человек который бурил.

  • По-моему около каждой скважины должен быть свободный радиус 3 метра.
    Информация точная относительно моей одной скважины. Не знаю, можно ли
    бурить их ближе.
    Если много места, то наверное две скважины тоже подойдут.
    А ты в каком городе живешь?

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    По-моему около каждой скважины должен быть свободный радиус 3 метра.
    Информация точная относительно моей одной скважины. Не знаю, можно ли
    бурить их ближе.
    Если много места, то наверное две скважины тоже подойдут.
    А ты в каком городе живешь?


    я тоже не знаю,надо спросить.
    Я живу 10 км от Билефельда.

  • Привет всем!
    подскажите кто устанавливал себе вермепумпе,какой размер фердерунга на сегодня ,или нет его вообще.
    имеется в виду одноразовая выплата за то что я пумпу поставил.

  • Привет всем!
    подскажите кто устанавливал себе вермепумпе,какой размер фердерунга на сегодня ,или нет его вообще.
    имеется в виду одноразовая выплата за то что я пумпу поставил.


    Это зависит от отапливаемой площади. У нас 200м² = ca. 3000 € Foerderung. Beheizbare Nutzflaeche (Flure usw.) darf auch mitberеchnet werden.


    Составь формулу и подставь свою отапл. площадь.

  • Beheizbare Nutzflaeche (Flure usw.) darf auch mitberеchnet werden


    Звиняюсь, ложная информация! Пришли деньги и нам beheizbare Nutzflaeche не посчитали. Наверное стоило бы с ними пободаться, но я не буду. Времени нет.