ПОМИДОРЫ сезон 2011


  • А зола после гриля пойдёт?


    Я писал не о золе, а о древесном угле как таковом. Зола конечно тоже подойдёт, но древесный уголь применяется как антисептик. Если золу просеять, то этой пудрой можно посыпать листья огурцов, которые поражены мучнистой росой .С помидорами не пробывал, хотя должно и на помидорах сработать. Древесный уголь же добовляют в землю, что бы остановить распространие грибка.

  • Привет , всем ! Скажите, пожалуйста , прищипывает кто - то верхушки на крупных сортах помидор ? Если да, то над какой кистью ? Спасибо !

  • Прищипывают верхушки в нескольких случаях :
    Если не хочеш чтобы куст дальше развивался, а появившиеся помидоры быстрей росли.
    Если уже нет выше места, например в теплице.
    И прищипывают ещо, когда будущие помидоры всёравно уже не успеют вызреть.

  • somm
    Спасибо тебе большое ! Сколько реально оставить кистей помидор, чтобы они вызрели до холодов. У меня они стоят уже с месяц зелёные и даже не белеют. Правда уже каждый 300 - 500 грамм. Очень боюсь , что все мои труды сожрёт фитофтора. Подскажешь может реальные методы профилактики ? У нас блин уже неделю дожди и температура 10-14 градусов. Все листья помидор влажные.

  • DNEPR


    тебе же сказали выше сапролом оприскивай не бойся .... я сам не прискал буду ждать пока первие признаки болезни появятся ( тёмние пятна на листях) и сразу оприскаю ... заметил что у нас в раёне ростока фитофтора раньше второй половины июлай не бывает .... поетому будем посмотреть ...

  • Если да, то над какой кистью ?


    В О.Г. в конце июля можно смело все верхушки обрезать, бывает конечно и август ещё очень тёплый, но солнечный день становится короче, а помидорам для сосревания кроме тепла нужно ещё солнце. Всё то что начнёт цвести в августе наврядли поспеет, а после какого соцветия обрезать зависит от сорта. На некоторых сортах уже четвёртое распускается , на других только третье.

  • ..... Очень боюсь , что все мои труды сожрёт фитофтора.....


    Можеш не боятся. Фитофтора не трогает помидоры, только батву. Бывали случаи, когда куст полностью засыхал от фитофторы, а не дозревшие помидоры ещо висели.


    У меня тоже помидоры никак не начнут спеть, тепла и света мало. Пока только спеют мелкие сорта, как черри и фляшен.

  • У меня тоже помидоры никак не начнут спеть, тепла и света мало. Пока только спеют мелкие сорта, как черри и фляшен.

    Если помидоры в теплице долго неспеют,поставь в теплице ведро с вонючей жидкостью,это нaстой травы или навоза и т. д..Чем больше будет выделятся углекислого газа ,тем быстрее будут спеть помидоры.Вода недолжна быть процежена.Чтоб лudше шла реакция разложения и выделения углекислого газа,надо чтоб трава или навоз были в ведре.Правдо надо в расператоре заходить.

  • somm
    Разреши с тобой не согласиться. Я специалист крупный по собирании на своих помидорах фитофторы. Так вот , когда были поражены листья в том году я сорвал все помидорки все , что красные были , все были супер. А вот зелёные все чернели на глазах и сгнили процентов 80 , не меньше.

  • somm
    Разреши с тобой не согласиться. Я специалист крупный по собирании на своих помидорах фитофторы. Так вот , когда были поражены листья в том году я сорвал все помидорки все , что красные были , все были супер. А вот зелёные все чернели на глазах и сгнили процентов 80 , не меньше.


    Виноват, ошибся . Есть фитофтороз (бурая гниль) и есть ещо кладоспориоз ( бурая пятнистость) а есть ещо фомоз (бурая гниль) и в полне возможно что растение может заражатся несколькими болезнями. По всей видемости у меня в теплице живёт кладоспориоз.

  • DNEPR прав , фитофтора она же бзрая гнил она же браунфойле валит наповал всё что в ОГ да и т теплице процентов 60 гибнет помидоров .... сейчас очень сыро на улице псотоянные дожди и ветры нужно следить чтоб не появились тймние пятна на листве помидор ... если появятся срочно обработаь купферкальком или сапролом ....

  • »Hollowman74«
    Что лучше для профилактики Купфер или Сапрол ? У меня уже на картохе , прикинь , чёрные пятна появились. Короче , жопа полная. Это первый признак , что болезнь на помидорах не за горами. Хотел сегодня было побрызгать, так дождь полощит целый день. Можно ли при дожде шпритцен ? Я думаю, что это беспонтово, он всё смоет. Короче , посмотрю эту недельку . :(

  • как дождь смоет если у тебя помидоры в теплице ? конечно прискай ... я купфекалком прискал пару раз в позапрошлом году , все помидоры прекрасно себя чувствовали и росли далше , а сапрол впервие взял сам не пробовал но слышал что сапрол более ефективний против браунфойле .... если появятся первие признаки буду прыскать , в ОГ беспалезно прыскать если дождь ....

  • Можно ли при дожде шпритцен ?


    Посмотри что стоит в инструкцие. В том препорате, что я в этом году купил, стоит , что через час он дождём уже не смывается. Что стоит в сапроле не знаю.

    Цитата

    У меня уже на картохе , прикинь , чёрные пятна появились.


    Картошка и помидоры отличное соседство :thumbdown: Твоя картошка твои помидоры загубит если ты её не обработаешь. Картошка заболевает первой и поры гнили потом очень быстро рапрастраняются. Два года назад у соседа за пару дней почернела вся картошка, он болел и не смог вовремя обработать, и следом вся эта гадость перешла на мои помидоры.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем W'Henry ().

  • Да я же за картоху и говорю. Она же в огороде , не в теплице растёт. Что толку помидоры брызгать, если в пяти метрах чёрная картоха стоит ? Завтра если всё будет хорошо, то сначала обработаю картоху.

  • Привет всем фанатам помидор ! Это снова я и снова мой вопрос. Скорей всего он нелепый , но я не знаю как быть. У меня в теплице очень сильный конденсат все помидоры стоят в росе. Можно что то сделать и как ? Проветриваю постоянно , но на улице очень сыро.

  • Цитата

    ... У меня в теплице очень сильный конденсат все помидоры стоят в росе...

    Можно попробовать поставить в теплице ведро с гашеной известью. Она собирает лишнюю влагу и нормализует баланс влажности.


    Таким способом, обычно, пользуются в подвалах, особенно если вентиляция закрыта во избежание промерзания зимой.


    Но почему бы не проверить эффект на тепличке. ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Эллочка ().

  • DNEPR а как ты проветриваешь? с одной стороны открываешь ? у меня такое было сейчас одну сторону теплицы полностью держу открытой и на другой стороне дверь открываю что бы продувало, конденсат пропал , попробуй посилней открыть теплицу что бы воздух погулял вней.