AOK.Rechnung fuer Stationaere Behandlung!!

  • Здрасти!!
    Такая ситуация:
    Беременная жена пролежала на сохранении в больнице 1,5 месяца.(Март-Апрель) Переживали что придёться заплатить по 10 за день!! Поэтому я специально пошол в АОК, чтобы проконсультироваться по данному вопросу!! Был поставлен конкретный вопрос: придёться ли нам что либо платить? На что мне ответили, что платить нечего ненужно будет! Спокоен я был до сегодняшнего дня, когда в ящике нашел письмо с рехнунгом от АОК за эти 1,5 месяца на 240 евро!
    Я понимаю заплатить придётся, но бесит :evil: то, что меня просто дезинформировали, и сейчас придется выкраивать из семейного бюджета эти деньги, что не так и легко!!
    Кто что может сказать по этому поводу??
    Можно ли как-то заплатить данную сумму по частям??

  • На счет оплаты по частям нуэно у них же и спросить.
    вы работаете или нет? У нас была почти похожая ситуация, но нам в АОК сразу сказали, какую часть нам нужно самим оплатить, а что оплатит АОК. В больнице при выписке мы платили сами, а потом отдали счет в АОК. Потом они прислали деньги к нам на конту.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sunshines
    На счет оплаты по частям нуэно у них же и спросить.
    вы работаете или нет? У нас была почти похожая ситуация, но нам в АОК сразу сказали, какую часть нам нужно самим оплатить, а что оплатит АОК. В больнице при выписке мы платили сами, а потом отдали счет в АОК. Потом они прислали деньги к нам на конту.


    Я учюсь(Ausbildung), жена дома с ребёнком!!(ALG2) При выписке из больницы никто слова не сказал, как было в АОК я описал выше, т.е. нам никто нечего не сказал!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем @DIMA@ ().

  • А когда были в АОК вы бумаги о доходах приносили?
    мы показывали наши доходы, и уже исходя из этого нам говорили сколько мы будем платить сами, а все остальное берет на себя АОК. поидее это можно сделать и сейчас. возьмите все бумаги о доходах и сходите к ним еще раз. они еще берут на себя и рецепты, но не все... вот только какие я не помню....
    и потом нам уже давали освобождение на весь год, и к врачу 10 евро раз в квартал мы уже не платили.

  • А можно поинтересоваться, как ты у них спрашивал? Ты им точно объяснил ситуацию, что жена беременная лежит в больнице на сохранение, а не рожает?

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена
    А можно поинтересоваться, как ты у них спрашивал? Ты им точно объяснил ситуацию, что жена беременная лежит в больнице на сохранение, а не рожает?


    Полтора месяца рожать?

  • Цитата

    Со слов пользователя aliger


    Полтора месяца рожать?


    Я поэтому и спросила, как он эту ситуацию описал, чтобы было ясней, какой информацией владели в АОК. Объяснять можно поразному, тоже не раз сталкивалась с такими случаями, где тебе сначало одно рассказывали, а потом всё подругому получалось

  • тут скорей всего вышла непонятка,плотить нужно не в АОК а в больницу,просто счет присылается в АОК из больницы для оплаты,а когда ты там был они скорей всего тебе сказали что в АОК плотить ничего не нужно,так как доплату берет больница. теперь: ты делаеш аусбильдунг,жена харц-4, пишнш письмо в АОК , не идёш туда а пишеш,что ты делаеш аусбильдунг а жена дык воще харц-4 получает, пишеш в письме ваш доход что он мал и у вас нет возможности заплотить такую сумму, они в ответ потребуют доки о доходах, тэсть бумагу расчета из хорц-4 , потом отнесеш и всЁ, а еще есть вариант отнести этот рехнунг в харц-4 и сказать что не хватает денег для оплаты и они заплотят :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена
    А можно поинтересоваться, как ты у них спрашивал? Ты им точно объяснил ситуацию, что жена беременная лежит в больнице на сохранение, а не рожает?


    я им обьяснил, что жена беременная, лежит на сохранении уже с такового числа, переживаем что набегает приличная сумма, после этого человек с которым я разговаривал, пробил по компьютеру и сказал, что им уже известно, и платить нам не придётся.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем @DIMA@ ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Sunshines
    Лен, но они ведь могут сейчас пойти со всеми бумагами или уже нет?


    Конечно могут, Skel всё правильно объяснил. Только хочу добавить, что вернут не все, 2%-годового дохода нужно платить самим. Но к этому счёту от больницы можно приложить всё остальные счета за выписанные в этом году медикаменты, квартальные оплату врачу (10,-), ну и прочее, что было выписано врачами (например Krankengymnastik)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена


    Конечно могут, Skel всё правильно объяснил. Только хочу добавить, что вернут не все, 2%-годового дохода нужно платить самим. Но к этому счёту от больницы можно приложить всё остальные счета за выписанные в этом году медикаменты, квартальные оплату врачу (10,-), ну и прочее, что было выписано врачами (например Krankengymnastik)


    вот мы так же и делали, только мы до события это все сделали.... у нас так 2 года было. Поэтому я и спросила, могут ли они после все сделать :)

  • Цитата

    Со слов пользователя @DIMA@
    я им обьяснил, что жена беременная, лежит на сохранении уже с такового числа, переживаем что набегает приличная сумма, после этого человек с которым я разговаривал, пробил по компьютеру и сказал, что им уже известно, и платить нам не придётся.


    Тогда мне действтельно непонятно, почему тебе такую неправильную инфу дали, потому что беременные только за роды не платят и 6 дней после родов. А в остальных случаях они должны как и все платить 10,- в день в больнице. Но как тебе уже выше советовали, если у вас очень маленький доход, собери все квиточки, которые у вас есть от врачей, за больницу и всё остальное и с вашими доходами иди к ним. Они тебе просчитают, сколько за этот год вы должны сами заплатить, а сколько они вам вернут.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена


    Тогда мне действтельно непонятно, почему тебе такую неправильную инфу дали, потому что беременные только за роды не платят и 6 дней после родов. А в остальных случаях они должны как и все платить 10,- в день в больнице. Но как тебе уже выше советовали, если у вас очень маленький доход, собери все квиточки, которые у вас есть от врачей, за больницу и всё остальное и с вашими доходами иди к ним. Они тебе просчитают, сколько за этот год вы должны сами заплатить, а сколько они вам вернут.


    Также мы в этом году уже оплатили 2 счёта за пребывания в больнице, тоже жена( токсикоз сильный был) 1 на 70 евро, другой на 40 евро!! Возьмут ли они это в расчёт?

  • Да, они все возьмут, всё всё несите, что не возьмут они сами скажут. И то что врачу 10 евро, и все рецепты которые жене выписывали, и то что раньше в больнице лежали.


    Это жена наверняка магнезиум и партусистен принимала?

  • Все квиточки, которые у вас есть за этот год, несите. Единственное за медикаменты признаются только те, которы выписывал врач.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена
    Все квиточки, которые у вас есть за этот год, несите. Единственное за медикаменты признаются только те, которы выписывал врач.


    Лен, а что значит все которые врач выписывал? нам не все признали, хотя все выписывал врач.....

  • Цитата

    Со слов пользователя Sunshines
    Да, они все возьмут, всё всё несите, что не возьмут они сами скажут. И то что врачу 10 евро, и все рецепты которые жене выписывали, и то что раньше в больнице лежали.


    Это жена наверняка магнезиум и партусистен принимала?


    Ага, точно!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Sunshines


    Лен, а что значит все которые врач выписывал? нам не все признали, хотя все выписывал врач.....


    Забыла добавить, все рецепты, которые врач выписывает на розовый рецепт. Зелёные рецепты это приватрецепты, они не признаются.