Генератор от машины на дачу (от ветра)

  • у меня нету предохранителя на обмотку возбуждения ;( 8)


    но из моей практики работы слесарем по ремонту автотракторного электрооборудования могу тебе сказать следующее,
    1
    что главный инженер изымал аккумуляторы с новых т4
    а трактор ночью работал со светом :P
    если ты хоть раз видел тот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. то знаеш его особеность в нем нет угольных щеток
    но есть магниты залитые в алюминий :)
    ровно какПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.на комбайнах .мощностью 1000 ватт и 5фазным статором



    2


    далее береш любой генератор, допустим серии г250
    замыкаеш выводы Ш и + подключаеш вольтметр к массе и выводам


    ставиш в станок и даеш обороты
    потихоньку и на полные
    на твоем вольтметре стрелка будет в зоне 230. 250 вольт


    да я не один ,кто видел этот фокус
    только вот возбуждается он на несколько больших оборотах в отличии от генератора постоянного тока

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().


  • В эксперименте учавствует еще какой-нибудь источник постоянного тока? Например, батарейка, Акку, зарядное?
    И генератор, насколько я понял - от ГАЗ24 "Волга"?

  • в Экперименте учавствовали
    генератор
    куски проводов
    вольтметр (предел около 250 вольт)
    и станок куда зажимается генератор и раскручивается
    ( марку не помню но по дизайну конец 50 начало 60 :))


    да от волги
    хотя фокус повторялся и на других
    от жигулей
    от митсубиси от к701(г287)
    просто находились "профессора" которые утверждали, что
    де генератор не могет дать больше 24 вольт :]
    ну методом научного втыка
    "профессор "разкручивался на пузырек :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().

  • Тракторному генератору не нужен ток возбуждения так как он на постоянных магнитах... сам работая авто электриком ставил по просьбе владельцев москвичей - жигулей им такие генераторы. Их плюс в том что авто можно завести без акку(просто толкнув) а вот их минус это то что они намного слабее переменных - стоит включить световые приборы и печку как акку практически не заряжается..... К слову- у меня на скутере тоже стоит генератор-стартер которому не нужен ток для возбуждения.

  • олми


    ты описался


    они тоже переменого тока


    я тоже ляпал их на жигули
    но 700ватт это что-то 50 ампер не так и мало
    только 700ватт он давал при определенных оборотах


    кстати я сейчас сверху добавил ссылку
    посмотри они в массе все безщеточные


    решалось заменой на меньший шкив
    а он садился там на конус :)


    а у тебя в скутере не подобный ли нашему муравью стоит,?
    то тот был постоянного тока

  • Simpson, если ты внимательно прочитаешь пост номер 1, то поймешь
    что речь идет о генераторе от машины(автомобиля, л/а, auto, pkw, car and so on)
    На данный вид т/с лет 30 как, а пожалуй и гораздо дольше устанавливают
    генераторы переменного тока с ПРИНУДИТЕЛьНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ.


    Мы не говорим о специфическом тракторном электрооборудовании с
    самовозбуждающимеся генераторами и о генераторах с комбинированным возбуждением.
    Мы говорим о генераторах от легковых а/м.(см пост номер 1)


    Упоминать остаточный магнетизм, затем перевести разговор на тракторные самовозбуждающиеся генераторы??? Незачет!


    Что является единственной функцией генератора?
    Верно!
    Преобразование механической энергии в электроэнергию.


    Генератор переменного тока от ПКВ , т.е с принудительным возбуждением даже мифическим "остаточным магнетизмом!"
    не возбудишь.
    И ток (читай: энергию/работу) со статора не снимешь.
    А мнимые пики напруги при токах нагрузки измеряемые миллиамперами можно просто не учитывать.

  • влади
    а номер ТФА ты прочел
    а имено г250
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    тебе хоть плюй в глаза- все божья роса :evil:
    какая нах разница от чего магнитное поле от
    постоянного магнит ( к твоему сведенью в нем (генераторе)еще и катушка возбуждения была) или мягкая электросталь с остаточным магнетизм пересечет электрический проводник


    посмотри внимательно частоту вращения и протекающий ток


    и подумай хотел бы ты быть сопротивлением в цепи генератора (да еше без реле регулятора)


    (хотя постоянное напряжение менее опасно чем переменное)


    Цитата

    Генератор Г250-Н1 устанавливался на автомобили ГАЗ-24 и представляет собой трехфазную электрическую машину с электромагнитным возбуждением и встроенным кремниевым выпрямителем. Генератор работает совместно с регулятором напряжения. Технические данные генератора Г250-Н1 Направление вращения (со стороны шкива) правое Напряжение (номинальное), В 12 Номинальный ток, А 28 Максимальный ток, А 40 Скорость вращения генератора, при которой достигается напряжение на клеммах 12,5 В, при температуре окружающего воздуха 25оС, об/мин при токе, равном нулю 900 при токе нагрузки 28 А 1950 Число фаз статора 3 Число витков в фазе 54 Обмотка статора провод ПЭВ-2, диаметр 1,35-1,46 мм Катушка обмотки возбуждения провод ПЭВ-2, диаметр 0,8-0,9 мм Количество витков в катушке 550?10 Сопротивление обмотки возбуждения, Ом 3,7?0,2 Тип щеток М1 Нажатие пружин на щетки, гс 180-260 Подшипники шариковые

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().

  • Цитата

    решалось заменой на меньший шкив а он садился там на конус

    =) Да,шкив мы тоже меняли и вытачивали его так что бы стандартное крепление подходило и не надо было подкладывать щайбочки и всё такое что бы ремень шёл ровно U:


    Цитата

    а у тебя в скутере не подобный ли нашему муравью стоит,? то тот был постоянного тока

    честно скажу что не знаю...ещё не разбирал а то что заводится без акку то проверял U:

  • для дядьки влади
    на пальцах



    [flash=400,353]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/flash]


  • От перехода на личности я воздержусь.
    От комментов - тоже.
    Внимательно читай мой предыдущий пост.


    Убыл на дачу.

  • Цитата

    тебе хоть плюй в глаза- все божья роса разозлили какая нах разница от чего магнитное поле от постоянного магнит ( к твоему сведенью в нем (генераторе)еще и катушка возбуждения была) или мягкая электросталь с остаточным магнетизм пересечет электрический проводник посмотри внимательно частоту вращения и протекающий ток и подумай хотел бы ты быть сопротивлением в цепи генератора (да еше без реле регулятора) (хотя постоянное напряжение менее опасно чем переменное)

    Я не Wladdi,но очень бы хотел понять ЧТО сказано? Может какие то новые решения в классической электротехнике? ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74



    романтик
    держать и заряжать аккумуляторную батарею в жилом помещении
    не есть гуд для здоровья =)
    особенно для маленьких детей


    а нафига в помещении, ящик на улице где-нить для акку поставил и вперёдд =)


    ps: для генератора аккушка тож нужна , или ветра на даче круглые сутки и 365 дней в году, да и вообще неплохоб скомбинировать - дует ветер, заряжается от ветра, а если светит солнце, то заряжается от солнца....

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Слоты
    ты себе примерно предстовляешь какие лопасти надо поставить чтоб его вращать,


    можно применить Savonius -Rotor компактно

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74
    на пальцах


    Да, действительно на пальцах.
    С удовольствием посмотрел и вспомнил молодость.
    В очень простой форме рассказано о устройстве и работе генератора переменного тока.


    Так же там сказано, что для того, чтобы он заработал - на обмотку возбуждения необходимо подать постоянный ток от источника этого постоянного тока, которым может быть аккумулятор, блок питания и так далее.


    Без этого условия генератор переменного тока (в данном случае генератор от автомобиля "Волга") не выдаст ровным счетом ничего.


    К сожалению это - классика. Что нибудь новенькое потянет на "Нобелевскую Премию".

  • ребята мне все равно что вы думаете


    оно работает :P
    нагрузку тоже подключали и когда генератор идет в нагрузку можно даже без электроприборов определить(на сденде тахометр был)
    сразу обороты начинают проседать



    чугун тоже не варится но ваарят же простые сварщики простым электродом ,да медной проволокой обматывают :rolleyes:


    жаль нет у меня моего электроцеха


    можно было-бы ящичек метаксы домой поставить =)


    а остаточный магнетизм есть


    Цитата

    Остаточным магнетизмом называется способность магнитных металлов сохранять некоторую магнитную силу после удаления намагничивающего источника. Например, сталь, будучи один раз намагничена, сохраняет магнитные свойства в течение долгого времени. Следовательно, у нее остаточный магнетизм очень велик. Благодаря остаточному магнетизму, динамик, включенный в приемник, может работать без подмагничивания, но разумеется, с меньшей громкостью и естественностью. Железо утрачивает магнитные свойства, т. е. размагничивается после того, как намагничивающая сила перестала на него действовать. Таким образом, у железа остаточный магнетизм крайне мал или совершенно отсутствует


    замете я писал Электро сталь мягкая



    засчет остаточного магнетизма индуцируется ЭДС котрорая даже и крошечная проходит через выпрямитель попадая на катушку возбуждени()+ и Ш) подмагничивает статор соответсвенно магнитное поле растет и так далее по нарастающей
    не забывайте обороты на стенде выкручивали на максииум

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74
    ребята мне все равно что вы думаете


    оно работает :P
    нагрузку тоже подключали и когда генератор идет в нагрузку можно даже без электроприборов определить(на сденде тахометр был)
    сразу обороты начинают проседать


    Вот тут я что то теряю нить.


    Насколько я помню - речь идет о использовании генератора переменного тока. С этого и начался спор.


    Проще говоря - закрепляем генератор на "где-нибуд"ь.
    Любым доступным способом раскручиваем его за шкив.
    Ни аккумулятора, ни зарядного, ни блока питания - ничего нет.
    К генератору подключена лампочка.
    Раскрутили генератор до 2000 оборотов.
    Вопрос - Лампочка светится?

  • я не помню что неделю назад кушал
    а ты хочеш спросить
    на каких оборотах он работал :O


    помню что
    не сразу


    генераторы что долгое время валялись под столом
    не возбуждались
    пока не перед этим его
    прогнать с классическим подключением


    потом
    остановить отключит батарею от шеток
    замкнуть с + и включить стенд


    плохо помню но вроде лампочка на 15 ватт перегорала

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74
    я не помню что неделю назад кушал
    а ты хочеш спросить


    Оставь этот спор. Он ведет в никуда, так как Физику еще не отменили.
    Не будет генератор без подачи напряжения возбуждения работать. Хоть Библию ему при этом читай, хоть Коран. Хоть толченной Виагрой его посыпай.


    По поводу материала, использованного при изготовлении якоря генератора.
    Используется материал, у которого отсутствует так называемый "остаточный магнетизм".
    То есть, если на катушку, в которую помещен этот материал подать постоянный ток - он магнит. Прервать ток - сразу не магнит.
    В противном случае генератором невозможно было бы управлять, так как выходное напряжение генератора регулируется изменением тока в обмотке возбуждения, то есть в конечном результате силой (или намагниченностью) электромагнитов ротора.