строить или фертигхаус??

  • Взял ФЕРТИГ, но очень жалею...
    Можно было взять РОБАУ, а всё остальное почти вдвое дешевле, чем у фертигбау. Все они ЦЕГОЙНЫ... За любую мелочь ЭКСТРА -
    1000 Евро, а говоришь с мастером на прямую, тоже самое без рехнунга но с гарантией стоит 350 ЕВРО, вот и думай тут что дешевле... Ангеботов тысяча, только начни строиться...Выбирай на любой вкус. Сами забрасывают на БАУСТЕЛЛЕ свои проспекты с ангеботами.

  • Может кто-нибудь примерно по деньгам даст расклад сколько стоили основные этапы при строительстве дома? Без цены участка.


    Если взять для примера дом Einzelhaus из пяти-шести комнат, 2 этажа, подвал полностью пригодный для жилья (без цены земельного участка), затем обозначить и вкратце описать основные этапы строительства и их цену. Было бы очень интересно узнать из каких основных шагов состоит постройка собственного дома в Германии. Можно ли этот процесс описать примерно следующим образом:


    0. Нарисовать план дома и доработать его с архитектором - стоит ....... евро.


    1. Фундамент, келлер - стоит .... евро.


    2. Поднять стены...- евро


    3. Крыша - ... евро.
    ....
    ....
    ....
    10. Электропроводка по всему дому.


    11. Подвод воды, канализация.


    12. Штукатурка стен.



    и так далее. Хотя бы примерно. Зная сколько это в среднем стоит если делать самому или же нанять недорого небольшие фирмы, можно примерно прикинуть выигрыш в деньгах по сравнению с тем если просто купить такой же дом под заказ, так называемый Фертигхаус.


    Естественно, дома строят из разных материалов, из-за этого цена может сильно отличаться. Тут пускай тот, кто в этом разбирается возмёт тот материал, который используют чаще всего.


    Как идея? Сможет кто написать план строительства и смету? :th:

  • Цитата

    Со слов пользователя Olegator73
    НО толко не скилетбау ето cколко расходов надо
    Демонг, регипсплати потом самасат ето все


    а ты что думал.. конечно надо или ты сам сделаеш (выгоднее ) или тебе делают плотиш вдвойне....если человек не догоняет втом или ином то конечно пусть комплектом покупает или Кирпич на Кирпич строит... надо все просчитать где что и как ...

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Barmaleykin
    все будет зависит о тебя скем будеш договариватся..
    мы с Зятьком моим делали все сами так как на Бау работал 11 лет што снутри что с наружы все сами делали и что жывут радуются.. а то что ты написал у каждого будет все цены поразному кто так почерному делал то как будто побумагам

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Цитата

    Со слов пользователя Ge-Pard
    Barmaleykin
    все будет зависит о тебя скем будеш договариватся..
    мы с Зятьком моим делали все сами так как на Бау работал 11 лет што снутри что с наружы все сами делали и что жывут радуются.. а то что ты написал у каждого будет все цены поразному кто так почерному делал то как будто побумагам



    очень скромно ты ответил U:



    Я прошу того, кто этот путь прошёл сам, выставить тут список из 10-15 основных этапов. А потом мы могли бы сообща обсудить цены и возможности реализации каждого пункта в отдельности.


    Конечно если будет у форума интерес и желание... :rolleyes:

  • строился я 11 лет назад,поэтому всего не помню а бумаги поднимать не хочется!
    Дом bungalow(одноэтажный) 172 кв.метра жил.пл. без келлера
    но с гаражом
    Всё в ДМ
    Архитектор- 3900
    Плата-4000
    Стены-4500
    Крыша - жилая 125 кв метров 24000
    Окон 11 во весь рост и 8 маленьких 19500
    Отопление- везде половое -22000
    Подключение уличного освещения и дороги -12000


    могут быть неточности но незначительные

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем brose65 ().


  • Сейчас наверное теже цены, только в евро.

  • brose65,


    немного не понял про "Крыша - жилая 125 кв метров 24000", это как так может быть если у тебя дом одноэтажный? Это ты свой чердак оборудовал для жилья?


    KT_NIK,


    да наверное подороже будет, чем 11 лет назад

  • Да я специально положил мощные балки и зашил их rauhspund ! Провёл все кабеля и трубы,но дальше не делал! Пока жилплощади хватает,старшая дочь уехала в другой город! Я на цены смотрю сейчас- лес дороже стал а окна ,двери отопление чуть дешевле!

  • Barmaleykin, Ge-Pard тебе конкретно ответил: все будет зависит от тебя скем будеш договариватся.
    Я построился в прошлом году, живу 6 месяцев в доме но ещё много работы на улице.


    Я делал так:
    1. Архитектор. Ему я платил 1500 еиро. Чертежи дома были мои, ему нужно было их перечертить. Вауантраг ставил я сам.
    2. Робау, здесь и по другим работам я собирал Ангеботы мин 6,
    Архитектор делает тебя Leistungverzeichnis его Емайлом и
    отпровляешь по фирмам. .......


    Сравниваеш Ангиботы и потом разговариваеш с фирмами, сдесь ты можеш ещё 5-10% цену снизить.
    Leistungverzeichnis можешь просчитать сам, сдесь нижно только хорошо разбираться в позициях что это, где стоит и для чего.
    Так делал я.
    Конечно хорошо как кто-то писал: найти 2-3 каменьщиков.....
    в моём случаи это неподходило т.к. где я живу НАШИХ почти нет.

  • Ну вот, по первой позиции начало кое-что проясняться - чертёж не сильно навороченного дома стоит у архитектора около 1500-2000 евро.


    Kuka,


    ты бы написал со скольки ты начал торг и до какой суммы доторговался и из какого материала ты заказал себе стены и крышу. Тогда уже будет с чем сравнивать следующую информацию. Так, по крупицам, можно создать более-менее интересный путеводитель с примерными ценами. =)

  • КУКА
    все правильно описал...здесь темя о том Кирпичный дом строить или Фертигхаус а не то что сколько стоит как договаривался ?:

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Ge-Pard,


    а я так понял, что как раз о том.


    Человек хочет жить в доме. Он интересуется, стоит ли покупать новый дом из готовых блоков (кстати, а кто мешает нанять фирму, которая тебе построит из кирпича?), или же есть смысл попробовать самому организовать строительство и при этом кое-где сэкономить.


    Я поддержал тему, предложив разбить строительство на этапы и прикинуть примерно цену на каждом. Когда станет ясно, сколько денег, времени и нервов стоит каждый этап, то будет проще определиться что лучше - покупать готовый дом под ключ или пытаться самому построить.
    =)

  • Barmaleykin,


    Ну если тебя так мои цены интересуют то:
    Архитектор, немного поплакал и запросил 1600. остановились на
    1500. 100 евро это тоже деньгию
    Робауфирма, было у меня 7 Ангеботов, разговаривал с 3 последними, выбрал маленькую фирму. Ровауангебот его был 27800
    остановились на 27000. Стены у меня Калкзандстайн, снаружи 24, перегогодочнаястена тоже 24 и внутренние 11см.
    Дахстюль 5500 нетто паишаль. Здесь ангебот был от него (единственный случай где я не послал ему объём работ. просто шеф с робауфирмы скозал, что работал много раз с ним. А Дахстюль ставится на стены, я подумал если он так хочет ..
    Ангебот я промотрел и объёме немного срезал)
    Покрытие крыши. сдесь не жалей вебери красивую черепицу.
    Лучше всего послать жену вебрать цвет, женщины в этом лучше разбераются. Это моё мнение.
    Я нашёл одного немца и накрывали мы крышу сним.
    Если дойдёт дело до фертрага то там можеш ещё и 2% сконто
    включить, тоже деньги.
    Ну насколь я понял друзей и родственников у тебя поблизости нет,
    а одному стены, крышу ставить зто не реально. Я сам не строитель и делал вот так.
    И ещё если собрался строить спрашивай всё что не ясно.


    Фертигхаус ну у меня было 9 Ангеботов и все они были мин. на 20% дороже.
    Ну а что такое Фертигхаусфирма, восновном сидят там 5-6 человек
    и если они от тебя получили Ауфтраг то берут такие же бауфирмы и строят дом, но они же тоже хотят заработать.
    Фертигхаус хорош для тех у кого есть деньги, заплотил и через 4-6 месяцев можеш переезжать.

  • Kuka,


    было бы интересно узнать размеры твоего дома.


    Пока я получается следующее:



    1. Архитектор - 1.500 - 2.000


    2. Rohbau - каркас дома (стены, внутренние перегородки). Всё без утепления или уже с ним? Цена - 27.000 - 30.000


    3. Dachstuhl - каркас крыши, обычно треугольной формы и из деревянных балок, без утепления.
    Примерно - 6.000-8.000


    4. Покрытие крыши - предположу, что обойдётся около 10.000 - 15.000 вместе с материалом Тут вопрос - стекловата, водонепроницаемые плёнки на крыше, ну или чем там утепляют крышу - это куда относится? Позиция 3 или 4? Или 5?


    5. ?


    6. ?


    7. ?


    Какой следующий этап после того, как стены стоят, крыша готова?
    Закупают двери и окна?
    Все цены в евро, мервертштойер уже внутри.
    Если я где ошибся, то прошу поправить.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • После накрытие крыши заказываеш окна и входную дверь, посли их установки утепляеш наружные стены. (луше конечно клинкер, смотрится лучше, но у меня был Форшрифт только Вермедеминг и путц). Поралелно работает електрик Санитер и Хайцунг фирма, потом внутри штукатурится. ну вот вринципе и всё, всю отделку делаеш сам (ламинат, панели, утепление крыши)
    Тебя интересуют цены. Но это у кождого по разному получается, даже если и одиниковые дома.
    Если хочеш прокалькулировать свой будующий дом, нарисуй примерный план дама лучше начертить на компьюторе и пошли по фирмам (3 больше ненужно) просчитают его (если нет Баугенемигунга, то не все фирмы ето охотно делают) ты получиш
    примерный перечень работ. Просчитай его ещё раз сам что-то измениш и посылай его на другие фирмы дальше. Только так ты сможеш прмерно прикинуть стоимость своего дома. Что платил я или кто-то другой ...... ну я не знаю так сложно оценить.
    Темболее тебе эта каркуляция мажет понадобится в банке при оформлении кредита.

  • Построил я дом в 2004 году уложился в один год
    zwei etagen und dachgeschoss gesamtwohnflдche 210 mІ

    1. Architekt - 1.500? Чертежи принесли какой мы хотели дом, он их перечертил как надо


    2. Bodenplatte - 5.000? делала фирма


    3. Rohbau material Poroton Ziegelstein + Mцrtel - 11.000? делали по чёрному 3 чела ложили камни, 3 помошника
    подавали, 1 мешал раствор, 1 резал камни


    4. Elementdecke + Beton 7.500? привозила фирма и разгружала прям на дом краном,арматуру укладывали сами,
    потом заказывали бетон и заливали втроём сами


    5. Dachstuhl, Platen, Laten, Folie, Ziegel... - 9.000? дахштуль ставила фирма остольное сами 5 человек


    6. Fenster + Haustьr - 15.000? ставила фирма


    7. Heizung + Solar - 10.000? фирма подключила только газ, остальное прокладывали всё сами 4 человека


    8. Strom - 2.000? только материал делал сам


    9. Innenputz - 3.000? нанимал людей по чёрному пятерых ну и мы помогали втроём шланги тоскать и затирать


    10. Estrich + Styropor - 4.000? штюропор ложили сами втроём, эстрих заливали по чёрному двое


    11. Ausenputz - 3.500? штукатурили втроём а потом райбепутц впятером


    работа по чёрному уже вщитана в эти цены
    всю отделку внутри дома делал сам

  • Цитата

    Со слов пользователя Кука
    После накрытие крыши заказываеш окна и входную дверь, посли их установки утепляеш наружные стены. (луше конечно клинкер, смотрится лучше, но у меня был Форшрифт только Вермедеминг и путц). Поралелно работает електрик Санитер и Хайцунг фирма, потом внутри штукатурится. ну вот вринципе и всё, всю отделку делаеш сам (ламинат, панели, утепление крыши)
    Тебя интересуют цены. Но это у кождого по разному получается, даже если и одиниковые дома.
    Если хочеш прокалькулировать свой будующий дом, нарисуй примерный план дама лучше начертить на компьюторе и пошли по фирмам (3 больше ненужно) просчитают его (если нет Баугенемигунга, то не все фирмы ето охотно делают) ты получиш
    примерный перечень работ. Просчитай его ещё раз сам что-то измениш и посылай его на другие фирмы дальше. Только так ты сможеш прмерно прикинуть стоимость своего дома. Что платил я или кто-то другой ...... ну я не знаю так сложно оценить.
    Темболее тебе эта каркуляция мажет понадобится в банке при оформлении кредита.


    Ктоже ставит двери и окна до Клинки?? Сперва клинку потом окна. Если с улицы планируеца путз то естественно окна до путца.

  • Цитата

    Со слов пользователя Kaligula1


    Аха , а со страрым домом нерв не надо ))),
    швагер 10 лет назад купил дом , до сих пор ремонтирует.


    Ну я же не имел в виду развалину покупать.
    И за 10 лет можно уже домов 15 построить.