Вы слишком долго прожили в Германии если..

  • Ну вы тут и нашрайбали!!! Ой, извени Кыся, написали, пока меня небыло.

    Правельно говаришь нет такой нации, но мы тут были и будем руссаками, это просто синоним от русланддоечер если так взять. Лично я не вижу в этом ничего плохова и не могу понять чем вас это слово так цепляет.


    Sloty, я с тобой полностью согласен, и не только я, очень много и много. Раньше слово ,, русак,, было как насмешка, потом как ирония, а теперь как пренадлежность к определённому роду аусзидлеров.
    Диалектика понимаеш.
    Русак - это синоним слова аусзидлер, но никак не ярлык, как вам кажется Кыся.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Слово "русак" применялось уже в 70ых годах....Думаю в то время в первый раз и создалось, так как раньше не было основания....Притом нужно заметить, что переезжали из Союза почти только немцы...За исключением некоторых редких смешанных браков, которых на пальцах считать можно было....Я думаю вышло из слова "руссланддойче" или из диалекта немцев в России, перенятый из южногерманского диалекта "руссатайче"....Так как слова длинные для быстрого потребления, сделали - "русаки"....

  • ....Я думаю вышло из слова "руссланддойче" или из диалекта немцев в России, перенятый из южногерманского диалекта "руссатайче"....Так как слова длинные для быстрого потребления, сделали - "русаки"....


    В полне возможно. Ну надо же было как-то называть тех кто приехал сюда жить из союза. Слово ,, аусзидлер,, как-то не прижилось, ,,русские немцы,, слишком длинно произносить. А так коротко и ясно. И нет тут в этом ничего зазорного. Если конечно его употреблять в качестве оскорбления, то в последствии оно так и полусится.

  • вставлю и я свои 2-3 копейки про молодёжь,магазины и водку..Я в магазине каждый день ,хоть городок у нас и небольшой ,но в среднем "проходит" у нас 5-6 тыс.покупателей в день..хочу стать на защиту нашей молодёжи,хорошие ребята,вежливые,хорошо одетые..ну купят бутылку водки в пятницу,ну и что??? а немцы пиво ящиками вывозят..и орут как бешанные в магазине,как будто зоопарк на прогулку выпустили..Просто,это почему-то не замечается...а вот наших судят по парочке аликов..а то,что сотни штудируют ,разговаривают прекрасно на немецком,работают..их просто не видно..они слились с местным населением...


    Короче ты сама понимаешь ,что пишешь, или думаешь что пишешь и понимаешь,или понимаешь что пишешь и понимаешь , или думаешь и пишешь ,что думаешь понимая?


    :D


  • Я и не призываю напрягаться, хочется говорить на красивом русском языке, и не принимать весь мусор в свою речь.


    О каком мусоре идёт речь? Да в чистом русском языке французких и немецких слов........, плюнуть некуда. Исковерканых, поколеченых, переделаных на русский лад. Мы добавили ещо больше, потому что, живём среди этих слов. И что из этого? Ты сама, Кыся, употребляеш эти слова говоря по русски, и также коверкаеш их как и все остальные. Ну неужели такая фраза как : - мы проехались с мужем по автохаусам, не является коверканьем? Я не думаю, что ты сказала бы в этом случае: - мы проехались с мужем по автодомам. Не поверю. Я тебе могу привести сотни таких примеров.
    Так что не будет у тебя чистого русского языка, как бы ты не старалась. Это миф.
    Есть литературный язык, есть обиходный, есть слэнг. На каком языке будем говорить красиво?

  • :):!::!::!::!:Сомм не пойму зачем Кысе тввой правильный русский, или зачем он тебе, вам надо о првильном немецком задумыватся.

  • Не задумыватся надо, а пора уже говорить. Толко не знаю какой выбрать ; правильный немецкий швабский или правильный немецкий байриш. Или оба сразу, чтоб немцам переводить, что они друг другу сказали.

  • Девочки....НАм всем культурно дали понять что мы Хамки,неучи,и тому подобное...
    ТАк стоит ли тут еще писать..
    Ирин Наташ пошли отсюда...

  • да, кто бы сомневался, а с русским у меня улет, тут я с тобой за одно, ну немец я , хотя русский на 4, а если с литеротурой то на 5, знаю, а вам, как модораторше о правилах забывать не надо, тыкаете которыми на право и налево..удачи "куле"девченки

  • вы приехали из советского союза.


    вы знаете, кто такой Гельмут.


    вы помните, что стоило это всё в марках.


    вы говорите ойро, а не евро.

  • а вам, как модораторше о правилах забывать не надо, тыкаете которыми на право и налево..удачи "куле"девченки

    я ,как модераторша,никого не оскорбляла и не обзывала,если ты моё " не то,что у некоторых" примерил на себя ,тут уж не моя вина.. ;)

  • я ,как модераторша,никого не оскорбляла и не обзывала,если ты моё " не то,что у некоторых" примерил на себя ,тут уж не моя вина.. ;)


    Ты же вроде свет выключила, дверь закрыла, мне тебя винить не зачем, ты сама себя вини, если что... :love: