Eternit-Fassadenplatten демонтаж и вывоз (Entsorgung)

  • Привет форумчане!
    Покупаем дом и будем реновировать, разумеется утеплять фасад снаружи.
    Теперь вопрос:
    Дом снаружи облицован Eternit-платами, типа нашего шифера.
    Fassadenbauer сказал, что он их снимать и вывозить не имеет права, только фирмы со спецдопуком для таких работ.
    Стоить будет не дёшево, около 2500€ 8|
    Могу ли я сам эти платы снять и ентзорген?
    Слышал от знакомых, что есть специальные мешки для таких плат. Но где их взять?
    И если соседи увидят, что сам снимаю и заявят, то могут быть большие проблемы. Так ли это?

  • Там скорее всего асбест внутри, поэтому и гимор такой. Фирмы обычно делают типа как бы палатки вокруг этого места чтоб пыль не разлеталась.

  • твой ферпутцер прав снимать сам можеш но если соседи заявят встанет в копеечку тебе.. снимают плитки дахдекеры .. в их фирме должен быть при работах один человек с допуском к таким работам.. работают в масках и белых костюмах. они прежде чем начать эту работу должны заявить в умвелт амте что и где начинают делать с астбестом . в последствие вся эта мишура упаковыввается в пакеты и сдается с указанием откуда снято адресс и тряляля .
    условия ужесточяются с каждым годом раньше можно было не заявлять если снимаеш с фасада 10 кв ,счас абсолютно все нужно заявлять в амт тебя это не касается.все делает фирма.
    если живеш в углу или каком то загажнике и тебя никто не видит то можеш и сам снять но учти есть ризико . ) ты понял какие .ага соседи .
    снимали клиентам сами а они закапывали у себя в огороде )) не делай так ))лучше договорись с фирмой и сдаш черз них))

  • Тоже есть гараж покрытый шифером. В каждом шифере есть асбест или только в каком либо сорте?
    Basawur, отпишись сколько будет стоить и в какой единице они это считают, в м² или кг?

  • я два года назад платил 160€ за тонну + 10€ за мешок. а когда привёз на депоние так там рабочий при мне открыл мешок и высыпал всё где баушут. на что я возмутился спросил: что он делает ведь я так же мог как баушут привезти и намного меньше заплатить. ответ был гениальный: "ведь ты сам спросил как нужно сдавать если бы не спрашивал а привёз как баушут мы бы и так приняли" после чего я ложил шифер в прицеп вниз на верх сыпал кирпичи и тому подобное и сдавал как баушут. вывод может сделать каждый сам! ?(

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • мешки на mülldeponie покупал

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • На прошлой недели снял шифер с гаража.
    Обошлось всё намного дешевле чем думал до этого.
    Мешок стоит 12,5€
    Entsorgung 82€ за тонну, в моём случае 380кг обошлось в 31€
    Выгрузка погрузчиком 12,5€