Настройка спутников Intelsat 902 62°E+Yamal 402. 55E+ Express AM 22 (53.0Е)+AzerSpace 1 / Africasat-1A @ 46° East .

  • мешки с крестом ставь, если с пластиной хочешь настроить, то пробуй конус!
    :thumbsup:


    п.с. настройки в меню ресса менял , нужно для Ц-банда выставить!

  • то за конус подскажи? что за мешки и что за крест поясни на пальцах про мешки я понял а вот про крест несовсем из чего изготавливать и какие размеры креста.
    а почему нельзя с оригенальноу пластиной настроить?
    да настроики менял ставил на 5150

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • то за конус подскажи? что за мешки и что за крест поясни на пальцах


    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. обсуждаются особенности приёма спутника Экспресс-АМ7 at 40.0°E.

  • мешки с крестом
    пост 10
    в етой теме
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    с оригинальнои пластины нужно конус самому делать
    пост 39 той же темы и посмотри ту тему всю - там много всякой инфо! :D

  • спосибо за наводку
    а без дороботок если в фокус поставить шанс есть для 40Е?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • что там работать, мешки купи в лидл, крест из блеха сделать !


    дело не в работе а понять что для чего с мешками понятно типа фильтрация а вот разницу непойму между оригенальной пластиной и крестом непонимаю. если крест увиличивает сигнал то наверно нужно головку сместить в фокус или увеличить размер тарели! или я чтото путаю?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Тебе вроде дали несколько ссылок. Почитай и вопросы отпадут. Или лично для тебя нужно всё по новой писать?

  • Тебе вроде дали несколько ссылок. Почитай и вопросы отпадут. Или лично для тебя нужно всё по новой писать?


    прочитал обе темы но так ответ на свой вопрос ненашол.

    если крест увиличивает сигнал то наверно нужно головку сместить в фокус или увеличить размер тарели! или я чтото путаю?



    те кто знает ответ отписались по теме спосибо им за помощь :thumbsup:

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Если ставить головку 40Е(Ц-банд ) в фокус без переделки, то:
    - упадет сигнал на 55 , т.к. он ещё дальше отойдёт от фокуса
    - блин от головки 40Е(Ц-банд ) будет затенять головку 46Е, что тоже приведёт к потери сигнала на 46Е


    Вот твой расчет мултифида на 3 спутника:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    сам посмотри и решай - как и какие головки ставить!
    удачи :thumbsup:

  • Если ставить головку 40Е(Ц-банд ) в фокус без переделки, то:
    - упадет сигнал на 55 , т.к. он ещё дальше отойдёт от фокуса
    - блин от головки 40Е(Ц-банд ) будет затенять головку 46Е, что тоже приведёт к потери сигнала на 46Е

    При всём уважении к тебе, но позволю себе пару слов критики. Не в обиду но что нафик за satcalc, в мусор такое и даже не вспоминать. Ведь так как прога пишет народ и настраивать будет. А самое главное в мультифиде это правильное расположение конвертеров с учётом интенсивности сигнала в данной местности, остальное мелочи и никакой calc для этого не нужен. А нужен толковый аппарат для настройки, с чуствительной и показательной шкалой.
    Самый слабый и ценный для нас это ТП 11965 с Ямала!!! Вот он то и идёт ближе к середине, но не по центру а немного западнее.
    Я испробовал приём всех трёспутников на тарелках Гибертини 100, 125 и 150см. Метровую можно забыть (в нашем регионе Ямал 11265 практически не работает). На 125 всё пучком и даже при использовании скалярного облучателя + штатный деполяризатор и облучатель не затеняет АС46 и приём довольно уверенный.
    Ну поэксперементировать и с облучателем(!ведь он не для офсета, а для прямофокуса!) и с деполяризатором ничто не мешает, само собой есть потенциал для улучшения приёма. ;)
    Вчера переделывал свою 150ку, убрал Интельсат 60Е, доработал дуги, переделал мульт. Теперь выглядит вот так


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • vadimka,
    При всём уважении к тебе, :D
    прога satcalc расчитывает мултифид тарели исходя из фокусного расстояния и местонахождения тарели.
    и показывает смещение головок по горизонтали и вертикали друг от друга, понятно что это всё относительно.
    Но то ,что головка на 40Е должна стоять правее 96 мм и ниже 46 мм головки Е46 она нам показывает! ( примерно)


    Ну а в остальном ты прав!
    Только при настройке тарели , можно определить оптимальный вариант !
    удачи всем! :thumbsup:


    п.с.
    vadimka,
    4-ый спутник у тебя 53Е ?

  • Да,4-ый спутник у меня 53Е ;)

    головка на 40Е должна стоять правее 96 мм и ниже 46 мм головки Е46 она нам показывает! ( примерно)


    Вот в том то и дело что всё примерно кроме того что должно быть правее а что левее :D


    Я бы сказал программа полезна вслучае для оценки

    • дуги мультифида
    • расстояния между конвертерами


    Следует учесть при пользовании программы

    • не следует производить настройку при помощи линейки.
    • Программа не учитывает точные характеристики вашей антены, а только размер рефлектора.
    • центр мультифида не указывается в проге и должен располагаться по возможности ближе к слабейшим спутника.


    пс вот так считает прога простейший мульт на А, ХБ, Сириус

  • пс вот так считает прога простейший мульт на А, ХБ, Сириус

    Ну там вроде можно выбрать не астру , а другой спутник в фокус . Ну я бы конечно фокус разместил бы вот тут :
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но такое прога не может .