Bus в доме актуально ли это?

  • Все больше сталкиваюсь с этим, что на данное время предлагаемые девайсы для Smart Home связываются с компьютером через WLAN.
    Я понимаю, что для термостата на отоплении, ну там батарее оно так должно и быть.


    ну а выключатили на стене, ну там для света, для роллад, можно ведь также соединить кабелем RJ-45? Одной из причин в пользу этого, это избежать ну незнаю там, воздействие на здоровье что ли. :D
    да и вообще кабель считаю более надежным.


    Нашему дому 10 лет. В стенах для кабелей лежат трубы. Вот я и играю с мыслью, ни начать ли мне заменять пошагово 230 вольтовые кабеля на rj45. да и в принципе к некоторым розеткам тоже добавить.


    вообще ведут ли bus в наше время по дому или же все соединения производятся через WLAN?


    А так же с заменой кабелей скорее всего мне надо будет пригласить электрика, который бы все мои вмешательства легализировал :)


  • вообще ведут ли bus в наше время по дому или же все соединения производятся через WLAN?


    А так же с заменой кабелей скорее всего мне надо будет пригласить электрика, который бы все мои вмешательства легализировал :)


    Конечно бус применяется при строительстве новых домов или капитальной переделке старых.
    В твоём случае врядли получится через трубки переделать всё на бус,можно даже сказать
    сразу ,что не выйдет и лучше не пытаться.

  • Цитата

    Конечно бус применяется при строительстве новых домов или капитальной переделке старых.
    В твоём случае врядли получится через трубки переделать всё на бус,можно даже сказать
    сразу ,что не выйдет и лучше не пытаться.


    возможно мне придется рассматривать ситуацию в каждой комнате отдельно.


    надо бы порыться в инете, посмотреть как такие проекты осуществляли.

  • Конечно бусы ставятся в домах. Только проводка используются по назначению. RJ-45 + CAT это LAN вот для LANа и используется а для бусов J-Y(St)Y 2x2x0,8 и адапты.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • Ерунда всё это, пустая трата денег и времени.


    А на счёт Кабеля, нука объясни чем твой " Bus"- Кабель лучше чем CAT ???? Может ты хотел сказать " дешевле" или " потоньше " ???

  • Сертифицирован для прокладки вместе с 230V. А CAT нужно прокладывать с растоянием минимум 1см плюс в гофре если соблюдать регламенты.


    В общем ничем он не лучше и не хуже, имеет другие характеристики и всё. Если уж что-то делать то надо делать правильно. А не так как попало. И использовать то что предназначено для выполнения той или иной задачи.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!