Электрика в новом доме.

  • Следующий вопрос

    Installationsschütz это видимо контактор, который позволяет одним выключателем обесточить несколько, либо все линии. Так?

  • Ничего в ТАВ не нашел, да и документы от 2007 и 2008гг на сайте.

    Можешь сказать свой PLZ? Попробую найти что нибудь по этому вопросу

    Следующий вопрос

    Installationsschütz это видимо контактор, который позволяет одним выключателем обесточить несколько, либо все линии. Так?

    Да так.

  • Следующий вопрос.

    Как известно, счетчики имеют два стандарта, 3-punkt и eHZ. Ну и конечно, каждый город имеет свое собственное мнение, по поводу того, как мозг Баухеру вынести. Насколько я понимаю из 3-punkt сделать eHZ легко с помощью адаптера. Обратно, болт. Так вот сам вопрос, и именно электрикам:


    Есть ли какие либо нормы, для НОВОГО строительства, запрещающие использовать адаптеры с 3-punkt?

    Посмотрел у твоего нетцбетрайбера ТАВ:

    Там ведётся речь только о eHZ. То есть нормальные старые счётчики даже не рассматриваються. Также стоит на ихней странице, что все счётчики будут заменены на новые електронные, поэтому я не вижу смысла ставить шкаф с Dreipunkt befestigung если ты туда все равно старый счётчик не поставишь, т.к можно сказать это уже раритет.


    Мой совет бери новый Zählerschrank по новым нормам с bke-i и проблем с нетцбетрайбером никаких не будет.


    ,

  • Дружище, мне с детства все говорят, что лучше быть богатым и здоровым, но доказательства не приводят. Похоже врут.

    Дело в том, что у меня есть шкаф с драй-пункт. Ему три года и он само совершенство. Глупо от него отказываться, чтобы потратить лишние деньги, особенно когда не понятно, с чего бы? Ну меняете счетчики, ну флаг вам в руки. В съемной квартире поменяли пару месяцев назад. Инициатива города, ничего не стоило. Насколько я понимаю, поставили адаптер и без всякого стеснения, с особым цинизмом воткнули eHZ. Я то почему так не могу сделать?

    Вопрос конечно риторический. За помощь большой вам зеер гут!

  • я только что построился.

    Сразу обговорил и получил поддержку от пенсионера -электрика с нашей фирмы (много лет хорошие отношения и взаимная помощь)

    Он на пенсии нарасхват, електричит во всем колхозе, подрабатывал в местной электроконторе и имел на все допуск.

    Сразу договорились, что я всю разводку делаю сам (под его контролем)

    Сложные решения подключений помогал еще один коллега.

    Все покупал сам.

    Только эл.ящик со всеми внутренностями я покупал у его фирмы.

    Ящик я выбрал в интернете сам, купил у его фирмы, поставил сам. Все подключения делал он.

    Будущую разводку по дому нарисовали сами на планах, при заливке бетона, накидал в бетон пустые трубки, в которые позже протянул проводку.

    Он рекомендовал мне ставить везде глубокие унтерпутцдозы под розетки и включатели и не брать самые дешевые.

    Кабеля тянуть до этих доз, разводку делать от них (под потолком доз не ставить) Но это получилось не везде.

    Кабеля тянул везде по разному.

    Где-то отдельные кабеля от щитка до включателя или розеток, где-то один-два кабеля на помещение и там делал разводку от одного кабеля по всему помещению. (все зависит от потребностей, целей и продуманности разводки)

    Не везде требуется отдельный прямой кабель от щитка, а где-то это прописано нормами.

    Чем больше отдельных кабелей, тем больше километров придется покупать.

    К этому нужно еще не забыть телевизионные кабеля и кабеля нетцверк.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дело в том, что у меня есть шкаф с драй-пункт. Ему три года и он само совершенство. Глупо от него отказываться, чтобы потратить лишние деньги, особенно когда не понятно, с чего бы?

    У каждого нетцбетрайбера свои нормы, они постоянно меняются, ужесточаются и ты должен в эти нормы вписаться.

    Если ты и ящик свой сам поставишь, тогда какая фирма это все подпишет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дружище, мне с детства все говорят, что лучше быть богатым и здоровым, но доказательства не приводят. Похоже врут.

    Дело в том, что у меня есть шкаф с драй-пункт. Ему три года и он само совершенство. Глупо от него отказываться, чтобы потратить лишние деньги, особенно когда не понятно, с чего бы? Ну меняете счетчики, ну флаг вам в руки. В съемной квартире поменяли пару месяцев назад. Инициатива города, ничего не стоило. Насколько я понимаю, поставили адаптер и без всякого стеснения, с особым цинизмом воткнули eHZ. Я то почему так не могу сделать?

    Вопрос конечно риторический. За помощь большой вам зеер гут!

    Выставь фото твоего шкафа,сразу будет видео соответствует он актуальным нормам или нет.

  • Дело в том, что у меня есть шкаф с драй-пункт. Ему три года и он само совершенство. Глупо от него отказываться, чтобы потратить лишние деньги, особенно когда не понятно, с чего бы?


    Просто по новым нормам шкаф должен иметь не только счётчик eHZ но и есть другие новые требования. Если в твоём шкафу это все есть то я думаю с адаптером тоже прокатит.

    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно почитать про это.


  • Просто по новым нормам шкаф должен иметь не только счётчик eHZ но и есть другие новые требования. Если в твоём шкафу это все есть то я думаю с адаптером тоже прокатит.

    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно почитать про это.

    Из того что прочитал, понял только, что должно быть местно для одной DIN-рейки наверху от счетчика. Поправимо. Место есть, рейку можно поднять и не использовать под свои нужды. И второе, APZ. Для нее тоже есть место, внизу.

  • Есть что-то конкретное

    Был вопрос


    Ему три года и он само совершенство. Глупо от него отказываться, чтобы потратить лишние деньги, особенно когда не понятно, с чего бы?

    И был конкретный ответ

    На такой шкаф у нас счётчик не поставят,заставят заменить на положенный .

    Если ты хочешь из этого шранка сделать положенный,то пользйся постом 48,

    я думаю конкретики хватит.

  • Из того что прочитал, понял только, что должно быть местно для одной DIN-рейки наверху от счетчика. Поправимо. Место есть, рейку можно поднять и не использовать под свои нужды. И второе, APZ. Для нее тоже есть место, внизу.

    Ещё и размеры должны совпадать:

    К примеру место для счётчика должно быть 450мм высотой, потом выше RfZ 150 мм и ещё выше ААR 300 мм.

    Насколько я знаю старые шкафы были меньше по высоте чем сейчас новые.

    Если размеры не совпадают то это уже не по нормам.

  • Ещё и размеры должны совпадать:

    К примеру место для счётчика должно быть 450мм высотой, потом выше RfZ 150 мм и ещё выше ААR 300 мм.

    Насколько я знаю старые шкафы были меньше по высоте чем сейчас новые.

    Если размеры не совпадают то это уже не по нормам.

    Шкафы то стандартные, 1100мм. Что для 3-Punkt, что для eHZ шкаф один, наполнение разное. И то, только в плате для счетчика. Снизу шины для входа, вверху 2 DIN-рейки. У обоих вариантов одинаковые. Посередине пластиковая панель. У старого счетчика и нового, она одной длины, просто новый счетчик меньше и расположен ниже. Появляется место для размещения еще одной рейки, выше счетчика. Туда по идее и ставится доп оборудование. Так вот, если поставить адаптер, то место для счетчика не изменится, а доп. оборудование можно разместить на верхней рейке.

    Но уже и так понятно, что штадверке трактует правила так как хочет.

  • Новый вопрос.

    В дом входит кабель от города и от входной бленды идет в бокс. В боксе предохранители. От бокса уже в шкаф с счетчиком и тд. Есть ли какие нибудь нормы по длине кабеля между боксом и шкафом?

  • Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут вроде просто и доходчево написано .

  • не забудь заранее учесть нетцформ вашего провайдера.

    От этого зависит соединение бокса и шкафа со счетчиком.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну и от этого зависит модель Kombi-Ableiter (Blitzschutz), насколько я знаю они сейчас пфлихт.


    Например

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я с этой проблемой сталкивался, но в подробности не вникал.

    Тем более, что в каждой нетц это разное и совершенствуется.

    Мы все умрем. Но это не точно.