Как зделать полноценный 2х Line OUT и сумматор Line Stereo to Mono

  • Как зделать полноценный 2х Line OUT и сумматор Line Stereo to Mono?

    Не знаю в правильном ли разделе задаю вопросы, модераторы перенесите плиз в правильный.


    Есть пара задач, которые не знаю как выполнить.

    Гооглил, но толком ничего не нашел.


    Первая задача, нужно один Line OUT разделить на два.

    Y-адаптеры не предлогать или чинчь/клинкер буксы паралельно спаять.

    Нужно как нибудь разделить, что бы помехи или КЗ из одного выхода не влияли на второй.

    Может будет достаточно кондер и сопротивление?

    Один будет идти на энд усилилитель, а втророй на цветомузыку из несколько платформ (ретро 80ые - тут надо моно сигнал, модерн на андруидо - стерео, китайская готовая бурда - вроде стерео).

    Так вот звук на усилитель не должен страдать от помех от цветомузык.


    Вторая задача, надо стерео сигнал суммировать в моно сигнал (надо для цветомузыки, один канал не годится, есть стерео музыка где низкие частоты в разных каналов, а она должна все низкие частоты отлавливать). Так же позже планируется зубвуффер.

    Я делал простой с двумя резисторами, но помехи прут в усилок, да и вроде как пегель глушит и на источнике.

    На подобии этого что в первой схеме

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Надо будет на транзисторах поробовать (вторая схема).

    Может у кого есть личный опыт.


    Заранее спасибо за советы.

  • Первый вариант тоже подойдёт помех не должно быть но будет затухание сигнала этого может не хватить для твоей светомузики. Вариант 2 лучше. В детстве увлекался светомузыкой было очень занятно.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Цитата

    Также активный качественный сумматор можно выполнить на двух операционных усилителях:


    Там где ты ссылку давал всё уже стоит по мере улучьшения, по теории собираешь предусилитиль с высокоомным входом, чем выше ом на входе тем меньше помех на звуковом канале.

    на операционных усилителях самое лучьшее, потом на полевых потом на биполярных на ресисторах самое худшее.

    Можешь поискать готовую микросхему где с минимальной обвязкой это можно сделать, так как задача стара как этот мир уже давно наверное сделали.

    В принципе хватит одной где два или три операционных усилителя.


    Можешь сдесь посмотреть или у них на форуме почитай. Может чего найдёшь.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо за инфу, заказал пару микруx ne5532, буду на них собирать, только с их питанием не понятках, надо вроде плюс и минус, а я хочу все на однополярном делать.

    Как придут, разберусь.

  • большинство схем на ne5532 - все двухполярные, применил другую микруху с однополярным питанием.

    В общем решил проблему.

    Осталось только помехи отфильтровать, ЛЕД лента дает сильные помехи в виде писка по питанию в усилок.

    Пока не знаю как решить проблему.


    Нарисовался другой вопрос, как предотвратить влияние кондесатора на ответление питания блока питания.


    Схема вот такая

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    верхняя картина (на неправильность полярности или правильность не реагировать - рисовал от балды, подсоеденю кончено правильно).


    Если я в разрез поставлю диод (конечно правильно), то напряжение с кондесатора при выключения блока питания вроде не должно идту в модуль нр2.

    вторая картинка


    Суть такая - модуль 1 (это усилитель) будет иметь после блока питания еще фильтрацию по питания, где стоит конечно толстый кондесатор (миним 1000мкф) и если блок питания выключить, то питание еще пару секуд есть из запасов кондесатора.


    Модуль 2 это блок защиты динамиков от хлопков при включении и выключении блока питания.

    На включение таймер, просто включается с задержкой, а вот выключается с блоком питания, но если кондер будет иметь запас напряжения, следовательно и модуль 2 будет отключаться позже. Т.е. надо что бы при выклюении блока питания модуль 2 отключался быстрее модуля 1.

    Возможно надо будет два диода на плюс и минус линию, что бы обратный ток с кондера не шел на модуль 2 при выключении блока питания, но мне кажется одного должно хватить.


    Есть какие идеи?