Моя персональная Energiewende

  • У меня от штуцеров ТН до входа в подвал перепад около метра. Потом перепад в полтора метра уже перед разводкой. При помощи PE трубы удалось избежать маленьких радиусов на изгибе. Уголки вообще ни одного не применил...

    Уже не помню, eine Strecke около 8 м труб от теплового насоса до распределения.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Народ писал, у некоторых до 20 м расстояние... Главное не экономить на диаметре и хорошо изолировать.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Караул.

    В ТН месяца два не чистил фильтр. Еле его открыл. Был битком полный.


    Проток в ТН большой. Сама система отопления старая, больше 30 лет. Это всё старьё заржавевшее и окаменевшее протоком вымывает.

    Стоит ещё в обратке старый бойлер в качестве пуфера. В нём тоже видимо грязи хватает... Летом, будет посвободнее, займусь, его закольцую...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Schmutzfänger ist nicht Schlammabscheider?

    Во всей системе стоит только фильтр в самом ТН и шламобщайдер с магнитом тоже в обратке.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    • Новое

    как у тебя реализован крайс?

    Точнее, движение воды в отоплении в случае, когда все вентили в комнатах закрыты.

    Как я понял, тут несколько вариантов, от пуфершпайхера до дополнительных вентилей.

    Я до этого еще не дошел, думаю над самым простым и дешевым вариантом. У меня еще в процессе и если все вентили в комнатах закрыты или прикрыты, пумпа продолжает давить воду, т.к.

    ей некуда деваться пумпа переключается на шторунг.

    Параллельно подключен газовый котел. Для него такой вариант некритичен, т.к. там не требуются большие объемы движения воды.


    Вторая моя проблема, что хайцкрайс летом должен превратиться в охлаждающий кондиционер. И одновременно нагревать воду для ее потребления.

    Вермепумпа должна работать на 2 крайса. (нагрев воды и охлаждение дома)

    Т.е. крайзы на отопление и простую воду должны быть полностью разделены.

    У меня-же пока рюклауф общий, только форлауф разделен.

    Мы все умрем. Но это не точно.

    • Новое

    У меня всё исполнено максимально просто... Не потому что мне так хотелось, а потому что нет необходимости усложнять эту систему.


    1). газовый котёл стоит тоже параллельно. То есть всё оставил как было, и к нему подключил ТН. Установил вентиля чтобы крайс не кольцевался через газовое... Но с момента эксплуатации ТН, ни разу газовым не пользовался. Надо было его сразу демонтировать. Но я не был уверен, как у меня пойдёт с ТН...

    2). пуфершпайхер не параллельный, а последовательный, стоит в ряду в обратке, только лишь для увеличения водяной массы в системе (для чего- понятно?). При !современном половом отоплении необходимости в нём нет.

    3). все батареи принципиально полностью открыты. И никто, ничего, нигде не регулирует. Потратил прилично времени, но удалось сделать более-менее работающую гидравлическую балансировку, по желаемой температуре и нуждам каждой комнаты. Квартирантке тоже запретил крутить. ...конечно шутка, но провёл разъяснительную работу, что если крутит батареи, то себе во вред.

    4). Обратка крайса отопления и бойлера конечно же общая. А в прямой стоит трёхходовой вентиль "бойлер- отопление". ТН знает, что ему заказано и по таймеру делает горячую воду. Когда будет готов, переключит на отопление и будет работать в модусе охлаждения, если он выставлен. Летом я тоже буду охлаждать...


    5). Архи-важно! Водяной насос в ТН должен иметь максимальный (желаемый- необходимый) проток. И все регуляторы в системе суперконтропродуктивны! Это же глупость, давить против закрытых вентилей.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

    • Новое
    Цитата

    У меня всё исполнено максимально просто... Не потому что мне так хотелось, а потому что нет необходимости усложнять эту систему

    Valerkin, дружище, нынче новый тренд в моде - криптокотлы. Тебе бы 4-5 асиков в твою Систему добавить, чтобы отбор тепла с них шёл), После халвинга конечно сомнительно, но худо-бедно по копеечке бы отбивалось😇






    • Новое

    :sehrgut: спасибо, спасибо за совет :freunde: .

    ... Я этот проект еле осилил :wissenschaftler: , уже половину забыл :verrueckt: ...

    ... шампанское пили... теперь только чай. :blush2:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    • Новое

    Почти анекдот: В одном известном форуме описывал мужик, что отсоединил все регуляторы. Но жена крутила по-честному всю зиму... в комнатах "регулировала" отопление.

    И была очень довольна, что муж поставил тепловой насос и как хорошо она настраивала температуру в помещениях!


    По законам о сдаче жилья, не имеешь права забрать у квартиры съёмщиков эту возможность, регулировать. Ну отсоединить-то ведь можно! Пусть "регулируют" дальше. Если в доме тепло, то и претензии не будет, я-так-думаю...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • без схемы понимаю не все, но например это

    . все батареи принципиально полностью открыты. И никто, ничего, нигде не регулирует. Потратил прилично времени, но удалось сделать более-менее работающую гидравлическую балансировку, по желаемой температуре и нуждам каждой комнаты. Квартирантке тоже запретил крутить. ...конечно шутка, но провёл разъяснительную работу, что если крутит батареи, то себе во вред.

    4). Обратка крайса отопления и бойлера конечно же общая. А в прямой стоит трёхходовой вентиль "бойлер- отопление". ТН знает, что ему заказано и по таймеру делает горячую воду. Когда будет готов, переключит на отопление и будет работать в модусе охлаждения, если он выставлен. Летом я тоже буду охлаждать...

    мне нельзя все термостаты держать открытыми. Нет смысла отапливать 300 м2 ( с подвалом). В полу 17 крайсов и каждый имеет свою регулировку термостатом.

    Реально пользуюсь только несколькими, остальные стоят на минимум и фактически отключены.

    Трехходовый вентиль тоже поставил. Насос нагревает воду в бойлере (через бойлер (шпайхер)проходит змеевик для нагрева горячей воды) доходит до необходимой температуры и переключается на отопление.

    Но возвратка с отопления и бойлера (шпайхера) общая. Когда все работает на нагрев, это нормально. Но если включить насос на охлаждение, то он будет получать возвратку подогретую в бойлере. А в режиме нагрева воды будет получать возвратку охлажденную в "отопительных" крайсах.

    Т.е. будет работать нерентабельно это нужно как-то разделить.

    5). Архи-важно! Водяной насос в ТН должен иметь максимальный (желаемый- необходимый) проток. И все регуляторы в системе суперконтропродуктивны! Это же глупость, давить против закрытых вентилей.

    Важно, но термостаты в комнатах должны работать. Зимой это не критично, т.к. какой-то термостат все-равно будет открыт.

    Но если на улице на так холодно, то бывает ситуации, когда закрываются все термостаты. Пумпа реагирует на температуру не сразу, вначале идет на шторунг т.к. не может продавить воду.

    Чтобы его устранить нужно перестартовать насос вручную. Тут нужно придумать какой-то перепускной клапан срабатывающий на определенное давление или пускать воду через пуффершпайхер.

    Тогда придется ставить еще одну циркулирующую пумпу.

    Вот думаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Самоё Начало...

    Если не желаешь отказываться от терморегуляторов, и не желаешь делать гидравлическую балансировку, то тогда естественно один выход. Нужно ставить вайхе, чтобы насос не душить. Он будет закольцован и тогда ТН стандартно выключится, т.к. увидит, что достиг заданную температуру.


    Без гидравлической балансировки и ещё усложнение системы, это всё контрпродуктивно!

    Зачем тебе тогда тепловой насос, если его эффективность приближена к нулю?

    Газовое отопление- с 1.000° сделаешь все хотелки.

    ТН живёт от от максимального возможная низкой VL температуры и большого протока!

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Советую ознакомиться. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Она необходима при любом способе отопления.


    А по поводу смешения холодной и горячей воды может помочь термосифон. Который позволяет исключить микроциркуляцию воды. Вот как тут в моей схемеПожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Советую ознакомиться. Гидравлическая балансировка совершенно необходима!

    Она необходима при любом способе отопления.

    почитаю.

    Только гидравлическая балансировка необходима только тебе, т.к. у тебя есть боденхайцунг, батареи и отсутствует регулировка по комнатам.

    Это не рационально, что все комнаты должны всегда иметь одну температуру.

    В моей ситуации комнаты регулируются термостатами и это правильно.

    Могу поднять или опустить температуру в одном отдельно выбранном помещении (например, если дочка приедет в гости в ее спальне)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У меня только батареи.


    Балансировку сделал так, что и в подвале где надо тоже чуть топится. Главное ничего нигде не крутить. Если 1-2 крайса закрываешь, то все остальные получают больше и балансировка нарушена.


    Чтобы регулировать температуру, необходимо VL иметь повыше, чтобы у тебя был размер для регулирования. Иными словами, надо делать, скажем, 50°, чтобы ты мог прикрыть- открыть и комната быстро нагрелась.


    Но! эффективно, когда VL температура как возможно минимальна. Ну тогда у тебя нет размаха, где ты можешь температуру регулировать.


    ТН уничтожается тем, если всё делается по понятиям газовой печки.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Советую ознакомиться. Гидравлическая балансировка совершенно необходима!

    Она необходима при любом способе отопления.

    почитаю.

    Только гидравлическая балансировка необходима только тебе,

    В том-то и дело, что гидравлическая балансировка нужна в каждом доме. Она сначала рассчитывается. Если что, расчёты стоят около 900 евро. Высчитываются скорости потоков в трубах в каждом крайсе.

    Bestandsgebäude трудно просчитать.

    И я пошёл другим путём. ©Ленин.

    Я имею два Ausbildung-а, но Heizungsbau не изучал. У меня был в то время большой интерес и было время. Я всё нашёл в интернете. Всё звучало логично. И подтверждается опытом многих...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    • Новое

    гидравлический аусгляйх необходим для домов с несколькими квартирами.

    В моем доме с половым отоплением он как мертвому припарки.

    Какая разница, если в одном крайсе сопротивление движению воды больше , а в другом меньше.

    Ну пойдет основная масса горячей воды по этому крайсу. Что дальше?

    Ничего.

    Как только температура в этом помещении достигнет требуемой величины, термостат закроет вентиль и вода пойдет по тому крайсу, где она требуется.

    Конечно, когда все вентили открыты, вода пойдет только по тем крайсам, где меньше сопротивление.

    Но запас мощности у отопления такой, что там температура быстро достигнет требуемой величины и эти крайсы прикроются до тех, пор пока температура в помещении не упадет и снова их откроет..

    Но простой и бесплатный гидравлический аусгляйх все-равно есть.

    На каждом этаже есть фертайлеры с 6 вентилями на 6 крайсов. Там же сериенмесиг установлены 6 ручных вентилей с прозрачными колбами.

    Когда все термостаты открыты, просто крутишь головку и устанавливаешь необходимый поток воды в каждом крайсе так, чтобы поплавки на пружинках были на одной высоте.

    30 секунд работы.

    Для меня это было не так важно, в основном только, чтобы убедиться что они все открыты и вода движется.

    Мы все умрем. Но это не точно.

    • Новое

    Ты придумал какой-то запас мощности отопления. Может быть ты имеешь в виду это: Если прямая 60°, то помещение на 22° легко и быстро нагреть и будут у тебя вентиля открываться и закрываться. Но когда у тебя в прямой вода 30°, а нагреть нужно 22 в помещении,... Так не работает (благоприятный крайс вряд-ли закроется),.. а обделённый крайс всегда будет обделённым. А ведь мы же хотим чтоб грелось всё до желаемых температур и одновременно?


    И вот ещё: тепловой насос само- адаптируется. Имеет алгоритм анализа температуры обратки, объёмов прокачиваемой воды, температуры испарителя, температуры на входе и выходе теплообменника.... Наружная температуры.

    Если в крайсах якобы всё саморегулируется, то меняется сопротивление протока воды в системе, и как следствие- температура обратки, что тепловой насос конечно же видит, и будет пытаться подстраиваться, что опять же негативно скажется на эффективности.


    Повторюсь... Если мы хотим регулировать, то надо VL температуру задрать, а это понижает эффективность ТН, приводит к быстрому износу и перерасходу.


    ТН это не газовая печка. Тут и проблема фирм-инсталатёров, которые монтируют ТН за большие деньги, а эффективности никакой, никчёмная регулировка. И как следствие перерасход и клиенты мёрзнут.


    ... Могу лекцию на эту тему прочитать, если бы слушатели были. :popcorn::popcorn::popcorn:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.