religia

  • Цитата

    По словам пользователя тер ...
    @Сторм
    (все знают, что еврейская религиа самая древниая, которая на севодниашний ден сушествует.


    тер


    Ты бол"ше такой х ..ни никому не рассказывай. O.K?
    kaschalot

  • Цитата

    По словам пользователя Strannyk ...
    Любая секта-это бизнес,а религия-это большая секта... 8)


    Не согласен. Если человек религиозен, то это не значит, что он сектант. :))

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...
    было время когда я стала верить и даже хотела ходить в церковь(в 90 годах ее помаленьку стали открывать обществу),но потом увидела того Батюшку у родственника за столом с алкогольными напитками орущего матом и смотрящего порно X



    Да, очень жаль и стыдно становится за таких батюшек для которых должность священника только лишъ рабочее место. Жаль когда так позорят православную церковь. А видя все это у людей складываются соответсвующие впечатления.

  • Цитата

    По словам пользователя касчалот ...


    Ты бол"ше такой х ..ни никому не рассказывай. О.К?
    касчалот


    ??????????????????????????


    кашалот, не надо эмоций, давай факты...

  • Цитата

    По словам пользователя Страннык ...
    Любая секта-это бизнес,а религия-это большая секта... 8)


    продолжу: любая религия - это бизнес...



    что-то в этом есть... во всяком случае в наше тяжёлое время люди научились делать бабки на всём... даже на религии... - абЫдно... а с другой стороны - респект перед такими людьми...


    если задуматься, то и Иесус был в каком-то смысле бизнесменом... 8)

  • А у меня был такой ФАКТ:


    В ещё недалёкой студенческой молодости (а именно лет так 12-ть назад) стало мне (с другом) интересно, что же такое религия, какие бывают и т. п. Тогда как раз (в России) свободно это стало. И люди тоже все вдруг сразу в церковь побежали...
    Ну и мы с другом у кого только не были... - и у бабтистов, кришнаитов, - в конце концов заинтересовало нас православие. А тут как раз в универе вечером проповедник один лекции читал. Заинтересовало (притом со стороны истории, искуства и т. п..). Ведь почти все произведения исскуства, созданные до 19 века, несли в себе лишь описание каких-либо библейских событий.
    Так вот, и проповедник попался очень грамотный. Он всё по полочкам из библии расскладывал. Много интересного мы там подчерпнули. (согласитесь, - не каждый такое знает) И события истории, и картины, и много интересных фактов. Человек образованный, кстати, - русскую православную церковь критиковал (современную, - и надо сказать правильно). Так втянулись, что не заметили как пол года пролетело, и мы с Новым Заветом закончили. Тут давай к Старому Завету переходить. И тут то меня как обрезало - интерес пропал. А почему? Потом понял я, что не вписывалось создание мира в мои представления (В школе сильно астрономией увлекался).
    В душе мы все во что-то верим (что обяснить не можем). И вот тут моя вера в науку (а именно: создание мира) оказалась сильнее. Ну примитивно это слишком - в библии.


    К сожалению вот друга уже спасти не мог. Что я только не предпринимал, даже целой группой спорили. Нет, - он был уже далеко. И жену тоже в веру завлёк. Бросил институт (по собственному желанию) в конце четвёртого курса, - и ушёл (со многими нововерующими - из универа!) в одну из отшиблых деревень с батюшкой комунну строить.
    И представте себе - группа молодых образованных людей идут создавать какую-то деревеньку в глуши, что-бы их цивилизазия не "испортила".


    Надо сказать что эта Вера, относилось к группе Староверов (которые ещё в царски времена из центральной России с Сибирь бежали - помните? Те кто тремя пальцами креститься не хотел, - был такой раскол в русской церкви).



    С тех пор (чуть не оказавшись в этих рядах) я с предвзятостью отношусь к любой Вере.
    Да, - это наша история,
    да, - это тесно связано с искусством, архитектурой и т. д. (Церкви, картины,...),
    да, - там описаны "моральные законы", которые присуще человеку (их можно придерживаться и не относясь к какой-либо вере)


    Но, - никогда я не собираюсь связывать своё мнение о неизвестном с какой-либо группой или каким-либо пророчеством.


    Верить значить - не знать. Там где кончаются доказуемые объяснения, - начинается вера .


    Я верю в науку (это тоже вера), - и лишь на тех этапах, что доказуемо. Дальше предпочитаю не ломать голову. По крайней мере не быть уверенным в каком-либо обяснении, пророчестве, или сказании (назовите это как угодно).


    Кстати всем советую оставаться со своим мнением, и не позволять кому-либо менять его.


  • Кстати, - это как продолжение, - как раз теперь батюшка и делает на них деньги...


    А вообще ты права, их во все времена с помощъю церкви делали... + власть.

  • мдаа... вы бы посмотрели на дату создания етой темы :)


    @юрко


    Цитата

    "Там где кончаются доказуемые объяснения, - начинается вера"


    несовсем, ты забыл сказать про эзотерику. сначало она начинаетса, а потом религия :) кстате, я гдето читал, что много ведуших физиков нашево времени стали религиозными.


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя тер ...
    ... кстати, я гдето читал, что много ведуших физиков нашево времени стали религиозными.


    тер



    Правильно,
    можно быть религиозным, и не ходить в церковь... tak? Можно верить но не отрицать противоположного...


    Вера в науку - это тоже вера, но не религия. Ты можеш' разделять своё мнениe с кем-то, но не создавать группу, обряды и т. п. что присуще любой религии.

  • Цитата

    По словам пользователя касчалот ...


    Ты бол"ше такой х ..ни никому не рассказывай. О.К?
    касчалот



    немного добавлю: самая древняя религия с одним богом.


    хиндуисты несчитаютса, так как ето не религия, а стиль жизни, кроме етово у них 3 миллиона богов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ter

  • о том какая самая древняя религия спорят многие теософы и теологи мира. Что такое религия, могие считают однобожие/монотеизм религией другие и идолопоклонство/шаманизм (тоже связано с богами, которые на небе); также политеизм/многобожье (хитнтаизм; Буддизм; Синаизм;Бонпо)


    так вот есть новые предпосылки что иудейская религия не только напрямую связанны в египетской но и происходит от неё (Например в Книге Потоцкого, Рукопись найдена в Сарагоссе; в Рассказе который рассказал вечный Жид)


    так что это вопрос очень какой спорный


    а если считать что идолопоклонство/тотемизм/шаманизм родились задолго до иудаизма то это наверное и есть самые древние религии

  • CyborgRD


    извени за саргазм, но дядя Ваня с привоза до сих пор утверждает, что Ленин жил, жив и будет жить и что труп в мавзолее ето только клон Ленина! :лол:


    мне конешно неважно что было с начала, курица или яйцо, но на севодняшний день нет конкретных доказательств твоим словам.


    назови мне мировую религию, старше иудаизма, которая базируетса к примеру на идолопоклонстве, имеет одново бога и сушествует в таком же виде, как и раньше.


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя ЦыборгРД ...
    а если считать что идолопоклонство/тотемизм/шаманизм родились задолго до иудаизма то это наверное и есть самые древние религии



    я с етим согласен, да были шаманы, да прыгали они возле костра и просили небеса о дожде, я с етим согласен, но покажи мне, кто етим занимаетса на севодняшний день, кроме метеорологов :lol:


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя ter ...



    я с етим согласен, да были шаманы, да прыгали они возле костра и просили небеса о дожде, я с етим согласен, но покажи мне, кто етим занимаетса на севодняшний день, кроме метеорологов :lol:


    ter


    многие народы до сих пор так и жыивут, тебе перечислить?

  • Цитата

    По словам пользователя Старик ...


    Не согласен. Если человек религиозен, то это не значит, что он сектант. :))


    Да пусть хоть религиозен,хоть набожен-лишь бы пожертвовавния вовремя носил ;)

  • Цитата

    По словам пользователя standart 69 ...


    продолжу: любая религия - это бизнес...
    что-то в этом есть...


    Еслиб не было-я б неписал. ;)