religia

  • Я тут Свечку заметил - поэтому и зашел.
    Женщины и религия быстро затухают, если их никто не замечает...:pri

  • Цитата

    По словам пользователя Papa Kolja ...
    своих детеи отговорил от религии,.пускай когда выростут выбирают сами



    МЫ АТЕИСТЫ



    а я воюю, так как в школе с этими религиозными часами прям насаждают, поубивал бы тех кто таким способом приводит к церкви, тоже самое что коммунисты, ладно взрослый человек, но ребёнку семи лет рассказывать "походы" господа и почти выучивать их, вот только отказаться почти не можешь, так как ребёнок будет изолирован, где найти золотую середину?


    Я из за этого насаждения, на курсах, песни пели церковные, поругался и бросил "шпрахи", вот скандал то был, ведь деньги плачены, а я не хожу, так они досрочно мне якобы экзамены сделали.


    Вот вам и видение церкви.

  • Несомненно, у каждого человека есть тяга к духовности, к чему-то высшему. Некоторые находят это в вере, некоторые ищут другие источники, например, в самих себе, литературе, искусстве и пр. Здесь спорить бессмысленно, потому что духовность - вещь глубоко личная. Однако церковь - самая кровавая, коррумпированная, и лживая организация и к вере никакого отношения не имеет. Так же как и Библия написана людьми и для доказательства существования бога на нее ссылаться бессмысленно.

  • А я вот очень хорошо религию изучил (серьёзно), и не одну. Любая религия забирает у человека какую-то свободу рассуждений (не сразу) в обмен на веру.


    Да, многие находят в этом какое-то успокоение, но если это затянет, - люди, вы потеряете свободу мысли.


    И я полностью поддерживаю tomsk45. Не надо навязывать это с детства.
    Да можно это изучать как какую-то культуру, историю. Но все молебны, обряды и т. п. исполнять... - :no:


    Svechka, почитай пожалуйста. что я писал на второй страничке этого топика (важно). Это действительный случай из жизни. И я рад, что вовремя осознал что к чему.

  • jurko


    Случайно того праповедника не Лапкин звали?


    Я тоже туда наведывался.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя КотМатроскин ...
    "Если ударили тебя по щеке, то подставь другую, а при ударе пригнись и хуком снизу..."?????????


    Понимаешь ли, если Церковь будет подставлять щеку, Она прекратит свое сушествование, ибо у неё есть очень много врагов. Слова: подставить вторую щеку нужно понимать правильно и знать когда нужно творить эту заповедь . Бог не запришяет зашищятся. Люди очень часто пользуются тем что христиани подставляют вторую щеку.
    А по поводу нападения на мусульман, я могу сказать, что крестоносцы начали войну с мусульманами когда они захватили Иерусалим, они его пошли освобождать. Время показало что мусульманство может принимать форму екстремизма (посмотрите что происходит сейчас в некоторых странах мира).

  • Цитата

    По словам пользователя [Ewgen] ...
    @[jurko]


    Случайно того праповедника не Лапкин звали?
    Я тоже туда наведывался.
    ...



    Ewgen, а ты когда, и где к нему ходил? Я в 1990-м, в Барнаульском Универе..


    Действительно, - он. Я совершенно согласен, что он человек весьма образованный. Я тоже к нему ходил. И очень многому научился (в хорошем смыслае слова). HО, - как я рад, что я "вернулся" к нормальной жизни. Этим я хочу сказать только то, что я уже "духовно" сделал первые шаги... А не повернулся, - так был бы сейчас там, в общине, рядом со своим другом, который не смог оглянуться..


    Кстати это о нём:


    "Несколько человек из барнаульской общины поехали вслед за "Алтайским златоустом", как называют Игнатия, и поставили первые дома - сперва глиняные, неблагоустроенные.."
    "..Чужие здесь не ходят. Мы приехали в Потеряевку глубокой ночью, нас, слава Богу, приняли и уложили спать в доме Игоря - старосты общины, тридцатилетнего бородача, который вместе с женой уехал сюда вслед за Игнатием, не закончив местного политеха, - настолько его потянуло прочь из города.."


    Статья хорошая, и я почти уверен, что попав к нему на лекции, может лишь единицы (как tomsk45), смогли бы не поддаться его влиянию.
    Он очень много пережил, очень много знает и даёт эту информацию людям. И доверившись этому человеку, вы пойдёте за ним.


    Теперь,- каждый решает сам, что делать со своей жизнью и как её построить. А вот потом.. как быть с детьми? Ведь они, самообразовываясь в этой среде, не имеют шанса даже думать иначе. Почему у них нет возможности выбора...? Но, - попробуйте переубедить родителей..


    Вот вам и православие... Да какая разница какая религия. Каждая Вера тянет на свою сторону. Вначале это выглядит как что-то, что справедливое в нашем "злом" мире. Ну а потом, если разобратся, - у вас воруют свободу. Свободу мысли.


    Каждый сам себе ставит границу - на сколько глубоко верить. Вот только не каждый может эту границу удержать...

  • Цитата

    По словам пользователя Пьер ...
    ..Время показало что мусульманство может принимать форму екстремизма (посмотрите что происходит сейчас в некоторых странах мира).


    Любая Вера можеть принимать форму экстремизма (и принимает). Важен только лишь лозунг. Нужный лозунг в нужное время.. И за вами пойдут.


    Всё (не только религия) что заставляет людей думать/верить одинаково, доверять и непроверять своей мыслью, своей точкой зрения, своим сознанием, - всё это спекуляция на доверии, а значит управление вами, как личностью.


    Хотите ли вы этого или нет, - решать вам самим.



    Моё отношение к религии:


    Религия как культура, - да,
    Религия как история, - да,
    но религия как осознание мира, - нет! нет! нет!
    ..и не забывайте про "свой внутренние границы"

  • Вот вам ссылочка. Почитайте.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мне особено понравилос : «БОГ СОВЕРШИЛ ЧУДО ВОСКРЕШЕНИЯ МОЕЙ МАТЕРИ»
    А потом ви хотите чтобы я поверил что Бога нет. Смешно.
    Как уже было написано там: Хочешь узреть Невидимое, всмотрись в видимое.


    А таких чудес много. Бог не просто так даёт людям чудеса.
    Чтобы неверуюших обратить к вере а веруюших подкрепить.

  • jurko


    1991-1992 - во время учебы в педе.
    Он давал лекции помоему только в универе.


    Кстати пару лет назад про Потеряевку был даже фильм показан.
    Было интересно посмотреть.


    Но честно сказать - это не для меня.

  • Бог - это цивилизация на миллиарды лет старше земной


    Традиционный материалистический взгляд на мироздание чрезвычайно наивен. Он исходит из того, что человек, за 10 тысяч лет существования человеческой цивилизации познал все законы природы и истинную суть всего сущего. При этом отбрасывается возможность, того, что наша Вселенная в Космосе, может быть вовсе не уникальной. И то, что даже в нашей Вселенной несколько сотен миллиардов галактик, в каждой из которых таких звездных систем, как наша солнечная система тоже по несколько сот миллиардов. При этом большая часть из них на 5-10 миллиардов лет старше нашей солнечной системы.
    Не принимаются в расчет даже опыты, показывающие, с какой легкостью может возникать жизнь в результате взаимодействия простых химических элементов.
    А теперь представьте, какими технологиями могло бы овладеть человечество, просуществуй оно несколько миллиардов лет. Такими технологиями, которые мы называем "бестелесным существованием" или "копированием эмпирической сущности" и "бессмертием", оно наверняка сможет овладеть уже на первых сотнях тысяч лет.
    Таким образом, игнорирование гипотез о существовании Сверх-Цивилизаций (в обыденных понятиях - Высших сил), возраст которых составляет миллиарды лет– антинаучно по сути.
    Можно, в качестве вероятной рассматривать гипотезу, о том что Земля всего лишь инкубатор, а телесное существование человека - это всего лишь - жизнь куколки бабочки.
    Можно допустить в качестве гипотезы, что церковь, религии, вера в Бога дают нам протоколы взаимодействия с Высшими силами. И вполне возможно, что, просуществовав земную жизнь, люди адаптируются в новом пространстве, что бы решать совсем другие задачи.
    Можно допустить в качестве гипотезы, что умершие (перешедшие в новое состояние) люди на какое-то время могут выполнять роль ангелов-хранителей используя соответствующие протоколы скрытного взаимодействия.
    Можно допустить в качестве гипотезы, что «качество связи» по протоколам взаимодействия живущих на Земле людей с теми, чья эмпирическая сущность (разум, душа) поддерживаются за счет технологий Сверх-Цивилизации, определяется силой эмоциональных переживаний живущих на Земле людей.
    Гипотезы о возможности существования Бога как на порядки технологически более продвинутой цивилизации можно найти в книгах Станислава Лема и братьев Стругацких, а именно в «Новой космогонии» и "Трудно быть богом". ,В последнем романе разница в развитии между "богами" и гуманоидами порядка нескольких тысячелетий.
    У Лема делается предположение о разнице в миллиарды лет. Вывод, с которым трудно не согласиться состоит в том, что все эти машинные технологии типа космических кораблей - это все не больше чем на несколько сотен тысяч или миллионов лет технологического развития человечества. Дальше появятся «божественные» технологии (хотя с этим определением – «божественные» - все относительно, думаю, что любым человеком, жившим ранее, чем столетие назад, многие современные технологии, типа мобильной связи и телевидения также были бы расценены как «божественные»). Но мы под божественными технологиями будем понимать те, которые не имеют в своей основе никаких машинных технологий. Правда, то что Лем пишет дальше по поводу игр с физическими законами не очень убеждает, поскольку, для любых разумных сил самым главным является безопасность, а абсолютную безопасность дает только абсолютный контроль над мирозданием, к достижению которого и должны стремиться эти Высшие силы. А для абсолютного контроля нужны большие ресурсы естественного (не машинного, опасного хотя бы потому, что у него искусственный, то есть непредсказуемо иной, геном развития) разума, инкубаторами которого и могут быть планеты типа Земли. Конечно фантастика - но и гипотеза!
    Итак, традиционные материалистические подходы в науке, не могут объявляться единственно верными, поскольку могут быть даны вполне материалистические объяснения существования Бога или Высших сил, как Сверх-Цивилизаций, обладающих технологиями, которые превосходят все созданные человечеством на миллиарды лет. С материалистической точки зрения может быть допущено, что для доступа к Высшим силам могут существовать некоторые протоколы по типу TPC/IP, электронной почты или FTP в Интернете, которые могут предоставляться, в тех случаях, когда их использование не даст возможности исказить целевой замысел (а возможно позволит внести заданные корректировки), или внести недопустимую искусственность в процесс развития человечества.
    Таким образом можно допустить, что могут существовать дополнительные протоколы, не известные до последнего времени, которые позволят стать человечеству более гуманным и динамичным в заданном целевом развитии. Тем более что, как показывает история, обновление и пополнение протоколов, если принимается гипотеза о их существовании, происходит периодически.
    Попробую изложить всю картину развития мироздания, как она мне видится, по порядку
    Итак, на начальной стадии, все происходит в соответствие с существующими научными воззрениями. По известным законам и механизмам появления органики из неорганики, на одной или нескольких планетах, в одной или в нескольких вселенных, зарождается жизнь подобная земной. Появившемуся человечеству, для простоты положим только на одной из планет, удается выжить, не быть уничтоженным и не самоуничтожиться не 10 тысяч лет как нам (если принять утверждение, о том, что 10 тыс. лет – это возраст человеческой цивилизации, точный отсчет в данном случае не очень принципиален), а, скажем, для примера, 5 миллиардов лет. За это время, конечно, можно овладеть не только технологиями бестелесного существования, но и утратить исходную телесную природу. Очевидно, что, всегда ключевая для жизни задача безопасного существования, в масштабе мироздания может быть решена только путем обеспечения контроля над мирозданием, то есть контроля над всеми ситуациями, которые могут нести с собой угрозы. Для решения такого рода задачи ресурсы разума нужно пополнять, практически, до бесконечности. Возможно, что утрата исходной биологической природы не позволяет решать задачу расширения ресурсов естественного разума без наличия инкубаторов. Невозможно создать жемчужины, не затолкав песчинку в моллюска и не выждав, пока на ней нарастет достаточно слоев перламутра. Любое другое искусственное вмешательство губит весь процесс и результат. Кроме того, можно допустить, что Земля может использоваться и для своеобразной релаксации. То есть, часть землян иницианты – родившиеся в первый раз, а часть релаксанты - обретшие человеческую форму и для чистоты ощущений, лишенные возможности вспомнить все прошлое, на сеанс длинною, как правило, не больше 100 земных лет. Для обеспечения целевого, но естественного развития цивилизации инкубатора могут использоваться протоколы взаимодействия, не вносящие губительной искусственности. Протоколы могут меняться и совершенствоваться.
    Предположим, что цели развития цивилизации задаются и корректируются путем создания некоторого множества протоколов воздействий, не нарушающих естественного развития. В какой-то момент становится ясно, что в силу сложившихся условий планета, являющаяся инкубатором может быть уничтожена, ее искусственное спасение может вызвать непредсказуемые сдвиги в самых разных пластах мироздания. Что делать, для того, что бы не утратить наработанный материал? Ответ: предложить (раскрыть) новый (-е) протокол(-ы), который (-е) стимулирует(-ют) население планеты к более рациональному использованию времени и ресурсов и откроет(-ют) перед ним возможности естественного спасения через более динамичное создание новых технологий и космическую экспансию.
    В принципе не имеет большого значения начала развиваться жизнь на Земле сама по себе или с участием Высших сил. В любом случае она могла развиваться по некоторому геному для такого рода цивилизаций (человеческого типа). Предлагаемая теория сводится не к утверждению о существовании естественного или искусственного источника жизни на Земле. Автор полностью поддерживает точку зрения о естественном развитии. Предлагаемая теория говорит лишь об одном, что первая цивилизация, которая обгонит другие на, скажем, миллионы лет технологического развития, обречена на решение задач тотального контроля процессов развития мироздания и на роль высшего разума. То, что человечество сформировалось после 15 миллиардов лет существования Вселенной и сотен и сотен миллиардов звездных систем, подобных нашей солнечной, говорит в пользу того, что мы уже не первые и находимся под контролем и возможно это даже хорошо, поскольку, в принципе, без покровительства мы можем быть стерты любой цивилизацией опережающей нас в технологическом развитии всего на несколько сотен лет, или уничтожены стихийным явлением (взрывом Солнца или астероидом) без шанса спастись.

    Информация, представленная на сайте не всегда совпадает с мнением его автора. Автор сайта не несёт ответственности за достоверность представленной информации.

  • По поводу статьи..., извините, не могу удержаться от дискуссии...


    Хорошая статья, но честно говоря такое можно "вытащить" из любого фантастического романа (почему я к примеру и люблю фантастику). Я, к примеру, оцениваю фантастику (произошедшую от слова фантазии) не по описанию, а по глубине корневой идеи автора.


    Но вернёмся к религии/религиям...
    Бог как сверхсущество или сверхразум. Да, тут ещё всё сходится.. (с религией). Мы лишь в инкубаторе.. - возможно. Но осмотревшись... - что ещё общего имеет эта статья с настоящей религией... Библией, Кораном или ещё какими-либо "священными" писаниями...? Да вроде и ничего. Даже факты о временах существовании Галактики и т. п., - откуда? Не наукой-ли это доказано? Не человеком-ли? Или это из "святого" писания нам дано?


    Есть граница того что мы незнаем. И хоть они и постоянно отодвигаются (границы), - они будут всегда. И предел наших возможностей тоже есть.
    Да, - потом возможны лишь предположения.. Идеи, гипотезы..
    Вера, - это тоже какая-либо гипотеза.


    Но вот заметьте разницу между гипотезой и верой.
    Гипотеза основывается на доказанных фактах, притом развивается вместе с новыми открытиями. Все предположения могут быть опровергнуты новым открытием.
    Вера же идёт по стопам науки и подстраиваясь под научные факты, описывает лишь одно, что не должно быть (исключая эту возможность) опровергнуто или подставлено под сомнение...
    Т. е. забирает у вас свободу личной мысли..


    Но ещё страшнее, она использует человеческое доверие . Не в "потустороннем" мире, а в этом. Сейчас, сегодня.. И зачастую использует это.
    Незаметно для людей... Они приходят к церкви, потому что верят в "человеческие" законы, в их правильность (отношения человека с человеком), совесть. И на каком-то этапе они втягиваются в обряды, не думая что ещё за ними стоит. Так они незаметно для себя отрекаются от собственных предположений, рассуждений на какие-то "священные" темы.
    Именно это я и имел ввиду, когда писал о "собственных" границах. Их нелегко удержать, если начал верить... :))


    Но каждый решает для себя...

  • У эзотериков например таких как Блаватская, Мулдашев можно прочитать, что человечество пережило 5 катастроф, с почти полным уничтожением. Мы пятая раса на земле. Третья у четвертая расы были намного лучше развиты чем мы, и это они типа построили и стоунхэндж и пирамиды.
    Почитайте, только осторожно что-бы крышу не сорвало.


    Блаватская "Тайная Доктрина", Мулдашев "От кого мы произошли", "В поисках Города Богов"

  • Цитата

    По словам пользователя АлехК23 ...
    вот подумал..
    а почему похороны не обходятся без церкви..?


    смотря где.. Правда у каждого народа есть свои церемонии. Необязательно связанные с церковью или с религией (как таковой) вообще.
    Это естесственно, что человеку необходимо какое-то прощяние с близким, тем самым оказывая долг памяти к этому человеку...


    Часто ли в СССР церковь была причасна к похоронам..?

  • "Не пренебрегайте великой мудростью Церкви-это единственная диктатура,которая устояла два столетия." Эрих Мария Ремарк

  • Недавно рекламу Библии видела: "Сенсация - мужчина идет по воде". Если библия нуждается уже в такой рекламе - плохи ее дела.

  • @ Старик


    В свое время тебя бы на костре сожгли за такие слова. Церковь не терпит отклонения от догмы, о чем Юрко уже писал. Ну а вера, она у каждого своя.