Лечим дрим с помощью Jtag & Cas

  • Хреново дело. Отключай все кабеля, включая питание, винт тоже вытащи. Пусть бокс постоит так минут 15 хотябы. Потом врубай и держи не отпуская все три кнопки сразу на морде дрима, с минуту точно.


    Если не поможет - в ремонт :(

  • наверное JTAGом только лечиться у меня была такая фигня ничего не помогло.
    если по телнету с компом не вяжеться значит в загрузчике дело

  • Поставщику отправлять-это надолго и хлопотно, т.к. ресивер привозной, сам я инженер-электронщик, с паяльником на ты... Раньше делал JTAG для NOKIA 9500 и SAMSUNG 9600. Всё получалось. Хард к Dreambox не цеплял ни разу, только через COM-порт перешивал имеджи. На ссылке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть описание как удалить эту ошибку, поэтому интересно было бы узнать кто-нибудь устранял эту ошибку при помощи JTAG?

  • Вместо предисловия... Загрузив битый имидж и попытавшись им прошить бокс произошло его убийство. Обратившись к факам стало понятно, что восстановлению он подлежит толлько через JTag. Поковырявшись на сайте техподдержки дримо-изготовителей вычитал "полезную" вещь, что может быть убитой (сгоревшей) сама флешка. Обрадовало сильно...
    Особо вспомнилось, что он завис на надписи "erasing flash". Спецы поймут, что значит "завис при прошивке". Если в этот момент был импульс записи, который продлился долго, то может сгореть микросхема.


    Суть...
    "Смерть" аппарата делится на две части: есть надпись на дисплее и нет ее. Второе хуже, нужен Джейтаг.
    Вооружившись Мандрейком 9.1, схемой JTag'а и паяльником приступил к работе. Установку линукса описывать не стану. По схеме в JTag'е используется мелкосхема 74LS245, однако "опытные" люди советуют ставить не LS245, а НС245.
    Не верьте. Сами разработчики это делать не советуют, а им виднее. Дополнительно собирается стабилизатор напряжения 3.3 вольта для этой микрухи. Потом еще подгонять напряжение подстроечником, чтобы не сыпались ошибки. На вопрос "а нафига?" был найден исчерпывающий ответ "и нафиг не надо". Если флешка шьется этим напряжением, то оно должно где-то быть. Инженеры Дрима с этим согласились и выдали эту контрольную точку (см.рис), посоветовав нагрузить ее танталовым конденсатором в 1-10 мкф в качестве фильтра по питанию. Так что весь JTag состоял из микросхемы и конденсатора. Прижимать контакты (паять гребенку на Дриме я не стал) было удобно панелькой от микросхемы на 16 ног, к которой сверху были припаяны провода. Ряды ножек панельки были подогнуты навстречу и получались подпружиненные контакты.
    Контакты были прижаты, бокс включен, выданы команды
    flash unprotect
    flash write
    Ждать прошивки и удерживать контакты пришлось больше минуты.
    Проверить правильность записи можно командой flash read, а затем сравнить полученный файл с исходным.
    Перегружаемся в винды и идем в терминал. Соединяем бокс нуль-модемом. Настраиваем его на 115200.
    Включаем бокс.
    Если появилась надпись Dreambox DM7000 – значит будет жить.
    Сразу после появления надписи давим несколько раз энтер и попадаем в сетап биоса.
    Отсюда можно даже загрузиться с сервера как бездисковой станции. Как это делается? Сам я не знаю, а общественность на неоднократные вопросы отвечала красноречивым вдохновенным молчанием. Короче я оценил и запомнил надолго одну вещь: Тем кто что-то знает, отвечать на вопросы лениво. Если ответ не укладывается в 3-4 строки, то отвечать уже впадлу. Короче рассчитывать приходится только на себя.
    Далее: берем DreamUp давим "коннект" и ждем 1-2 минуты. При нормальном "опознании" внутри дрима загорятся два (желтый и зеленый) светодиода. В этот же момент должны разблокироваться остальные кнопки. Жмем ... нет, не "флешь"..., жмем Erase и ждем ответа 1-2 минуты. Если выдаст "0", тогда уже жмем "флешь" и заливаем РЕЛИЗОВЫЙ имидж. Желательно 1.02, по крайней мере у меня сработал только он. Его же рекомендуют изготовители. Если при стирании выдается ошибка, то три варианта:
    1 – частично убита микруха флеша (маловероятно), ибо БИОС сидит там же, разве что какие-то адреса. И жить аппарат будет только с загрузкой с сетки через компьютер.
    2 – длинный кабель нуль-модема, что более вероятно.
    3 – нестабильность операционной системы компьютера или особенности чипсета.
    Сами разработчики по поводу ошибки стирания, как кто-то уже постил в факах, заявляют "If you get an ERROR erasing the flash, your box MUST be returned to DREAM"
    Я сам получил эту ошибку и нарисовал с уме траурную процессию на свалку.
    Уменьшаем длину кабеля до минимума и спокойно прошиваем РЕЛИЗ. Отключаем на минуту (рекомендуется не менее 20 секунд). Включаем, давим "вверх", настраиваем IP бокса и уже через сеть льем то, что хотим.


    Выводы.
    1. При заливке софта быть уверенным, что он нормальный. Раньше было правило хорошего тона выкладывать имиджи в архивах. Если скачался битый файл, то он попросту не разархивируется. И все было понятно. А теперь только с программой "дримконтроллер".
    2. Использовать только те детали, которые рекомендует разработчик, а не новоявленные советчики.
    3. Длину кабеля делать минимальной.
    4. Учитывать особенности чипсета материки компьютера. Кабель, прошивавший дрим с компа на чипсете VIA, начал терять данные при переходе на материнку с чипсетом nForce2 Ultra. Вылечилось уменьшением кабеля до 20 см!!!!!!!


    За сим остаюсь, M@N

  • TO_M@N
    Несовсем понял как паять танталовыи конденсатор в 1-10 мкф в качестве фильтра по питанию (нарисуи)И сколька мкф сам паял

  • Конденсатор вешается на ноги 10 и 20 микросхемы LS245, для предотвращения скачков напряжения. Полярность - соответственно: +20 -10
    Конденсатор ставил 1мкф, другого не было, а так хоть 100мкф ставь - хуже не будет.
    Паять лучше не саму микросхему, а панельну на 20 ножек. Можно не бояться что-то сломать, а потом уже в панельку ставить микросхему. А вторую панельку (на 16 ног) в качестве разъема на плату дрима прижимать.


    Себестоимость JTag
    Разъем LPT - 12р
    Корпус для разъема LPT - 12р
    0.5 метра витой пары - 3р
    Панельки для микросхем (20 и 16 ножек) - 1р
    Микросхема 74LS245 - 20р
    Конденсатор танталовый 1мкф (10мкф) - 2р


    Итого - 50 рублей.

  • To M@N:
    Позволю себе в плане работы чипсета, т.е влияния его на ком порт не согласиться. У меня щас тоже Nforce2 (мать Abit NF-7) разве только что у меня Ultra2 :) . Ну так вот топология разводки, проектирования, реализации ком портов настолько древняя что врядли Нвидиа стала вносить какие-то свои коррективы в него. У меня к примеру кабель примерно 1,5 метра и пока никаких траблов замечено не было. Также как и на матерях с VIA kt400, kt400a, kt600... Хотя м.б. какое-то ограничение по длинне кабеля и должно быть, но то что 20см это уж слишком... Скорее всего это частный случай бермутского треугольника и случившейся беды... ИМХО.

  • По первой ссылке - только для случая когда жив линуксовый загрузчик. Прерывается загрузка и отдается команда на загрузку по сетке. Для моей ситуации было неприемлемо.


    Во втором случае - для чайника в линуксе это запутанно.
    По крайней мере я не разобрался.


    Плюс описание JTag'а. Неправильное указание типа микросхемы HC245 вместо LS245 (типа "Наши читатели советуют"), из-за чего приходилось подбирать напряжение питания в пределах 3.3 вольт и рисковать спалить флешку, а стоит она весело и достать проблема.
    Отдельная тема была на официальном дримовском форуме по поводу "а какой стабилизатор лучше в JTag'е ставить" и "а какова схема его включения".
    Гораздо проще взять родное напряжение питания с платы Дрима и не фокусничать со стабилизаторами. Пусть оно не ровно 3.3 вольта, зато оно его родное рабочее. Точка подключения на рисунке выше. В этом случае весь сбор JTag'а сводится к припаиванию микросхемы к разъему LPT.

  • В тему :
    Интересный USB программатор CAM модулей и ....
    JTAG для Дрима!!!!

    Цитата

    Another innovation is the Jtag for DreamBox DM7000-S.
    The Cas Interface 2 will allow you to restore the
    Boot-loader of your DreamBox.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да этот прибор уже больше месяца по всем форумам таскают.
    В европе уже продается в инет-шопах.
    Действительно вещь прикольная, но неоднозначная:
    кому нужен JTag и CAS-интерфейс в одном флаконе?
    Если человеку нужен JTag, значит му вторая часть и во сне не приснилась, т.к. у него Дримбокс. А если ему надо шить КАМы, значит Дримбокса у него нет и JTag ему сто лет не нужен. Это для сервис-центров и держателей лавок с техникой.

  • Цитата

    кому нужен JTag и CAS-интерфейс в одном флаконе?


    Все-же если Дрим не единственный тюнер дома?


    Цитата

    В европе уже продается в инет-шопах.


    А где и почем?
    Если ценник приемлимый - я бы себе такой взял.
    Одназначна!


    Вот еще не понятно, софт для JTAG части под Винды
    или Линукс?

  • Цена 60-65 евриков.
    Софт заявлен для всех виндов, которые с USB работают.
    Я бы взял чисто про запас. Шоб былО.
    На случай убития флешки, хотя JTag уже спаял и применял.

  • А в каком все-таки "Посылторге" можно эту штуку
    взять? Живу на Северо-западе России.
    Может немецкие товарищи подскажут-помогут?

  • Теперь CAS Interface 2 и в России
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ценник ?105 заставляет задуматься ......

  • vitulin


    Всем всем всем. В виду того, что Рудрим с ядром 109 в ряде случаев не работает корректно с дримом7000, решать проблемы нужно, начиная с заливки какого нибудь старого имиджа. К примеру 108 или 107. Я помню за эталон брали вообще 106. И если все нормально, только тогда пробовать ставить 109. Теперь по поводу JTAg . Если вылазит лого DREAM MULTIMEDIA, то это 100 % признак того, что с загрузчиком все в порядке (не слетел), и за паяльник хвататься не следует. Обычно достаточно проливки дримапом по ком порту, плюс обязательное flash erase ( нажатие, и удерживание кнопки вверх на морде дрима в момент, когда появляется заставка на экране телевизора. Отпускать после появления на табло надписи flash erase) На время проливки, винт, сетку, желательно отключить. После заливки, неплохо дать постоять ему минут 10 отключеным от сети. Удачи.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ===============================================================================



    После недельного секса с jtag и изучением Линекса рекомендую не парить мозги,а скачать с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. win.jtag.Заливаетя без всяких проблем,микосхема HC- не пошла постоянно сыпались ошибки во время записи загрузчика(меял 3 шт) LS -влет.Длинна шнура 18см ,питание от 3,2-3,6в.До слета загрузчика 108 версия постоянно перегружалась от синей кнопки,сейчас пашет без проблем. Пршу разжевать , влияет ли загрузчк на работу 108 верссии .
    Dreambox № 4114,,,,.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().

  • Цитата

    По словам пользователя Nikita007 ...
    После недельного секса с Йтаг и изучением Линекса рекомендую не парить мозги,а скачать с hттп://дреамбох.сэром.цом/прогу вин.йтаг.Заливаетя без всяких проблем,микосхема HЦ- не пошла постоянно сыпались ошибки во время записи загрузчика(меял 3 шт) ЛС -влет.Длинна шнура 18см ,питание от 3,2-3,6в.До слета загрузчика 108 версия постоянно перегружалась от синей кнопки,сейчас пашет без проблем. Пршу разжевать , влияет ли загрузчк на работу 108 верссии .
    Дреамбох № 4114,,,,.


    1. напиши нормальную ссылку, т.к. эта программа не являються запрещенной 8)


    2. разжевать не придеться, т.к. думаю что таких экспериментов ставиться мало, да и связь тут пока не явная, но результат твоего эксперимента уже интерресен!!!,


    3. как я понял у тебя стоит имидж ruDREAM (1.08) и после перепрошивки загрузчика, он перестал виснуть при нажатии синей кнопки?


    P'S'
    плиз сообщите еще информацию, кто имел такой же опыт, думаю это будет интересно многим, да и еще хотелось бы получить информацию (можно ссылку) на файл с самим загрузчиком.