BAfoeG!! ПОМОГИТЕ советом!!!!!!

  • Вообшем такая ситуация - закончил в России универ(юрист) сейчас начинаю учиться в уни мюнстер(юра) , пошел на первый курс , у меня уже дома симестр тикет и штудт
    иум аусвайс лежит.
    я человек так сказать семейный но бездетный(мнее 25 лет) сейчас получаеим с женой социалхифе, вот был сегодня в бафёкамте и мне там сказали решение будет самое рано через месец т.е в конце октября !! если я сейчас скажу в социальамте что я получил штудиум((а мне надо сказать обязательно нужно решение потомучто деньги в след. месяце от этого амта не придут ) то тогда я не буду больше получать социалхильфе !! а как платитть за квартиру и и как жить вообше!! а вдруг мне бафиг не начислят вообше потомучто у меня есть диплом русский и 9 иностранных семестров ( есть знакомый которуму по этой причине не начислили бафиг) тогда ЧТО ДЕЛАТЬ?????
    посоветуйте!!!!!!!!

  • молчать не получиться мне не начислят денег если я не скажу результат о штудиум!! т.е если я не скажу что я не получил то тогда мне не заплатит социал!! вот думаю пойти и правду рассказать может поймут??

  • твоя ошибка в том что ты не сразу подал документы в
    Бафёг-Амт когда получил место на учёбу.
    Тебе бы уже сообщили бы будешь получать или нет.
    А если то и деньги бы уже шли бы за октябрь в конце сентября.


    И у тебя правдо могут быть проблемы потому что у тебя уже есть диплом на руках. .....
    Как бы тебя не заставили вообще платить за учёбу,
    т.к. ты уже делаешь второе высшее образование,
    а за это тут уже надо платить .....
    650 евро за семестр.
    Но если тебе ещё про это не чего не говорили,
    тогда наверо не надо тебе платить.

  • изменить ты не чего не можешь
    остаётся ждать что тебе скажут.


    Деньги .... я думаю социал должен дать заплатить за квартиру, если ты скажешь что бафёг ещё не чего не сообщили ........им то это не новое, они то знаю как у них в амтах работают. просто если начислять, принесёшь бумагу сколько тебе начислили, и социал тогда заберёт своё, они то всегда своё заберут назат. Но и без денег не кого не могут оставить, минимум но должни обеспечить.

  • Я тоже считаю, что сообщить нужно и объяснить ситуацию. В этом месяце еще получишь социал, а потом они потихоньку эти деньги из Бафега вычтут. Думаю, что, даже если не дадут Бафег из-за того, что у тебя есть диплом и 9 семестров учебы, то социаламт все равно будет платить. Будет не хватать - придется подрабатывать, здесь все студенты через это проходят.
    Удачи!

  • Цитата

    По словам пользователя И 30 ...
    Думаю, что, даже если не дадут Бафег из-за того, что у тебя есть диплом и 9 семестров учебы, то социаламт все равно будет платить.


    ты в этом уверена?
    4.5 года?

  • Цитата

    По словам пользователя I 30 ...
    Думаю, что, даже если не дадут Бафег из-за того, что у тебя есть диплом и 9 семестров учебы, то социаламт все равно будет платить. Будет не хватать - придется подрабатывать, здесь все студенты через это проходят.



    Не думаю, что социал будет платить, тогда бы все учились. Да и смысел какой, если ещё заставят платить за учёбу?? Это что социал будет платить что бы отдать университету??

  • Цитата

    По словам пользователя mike777 ...


    ты в этом уверена?
    4.5 года?



    Полностью содержать, может, и не будет, но хотя бы Wohngeld будет доплачивать. А вообще, без работы не обойтись. :(

  • Цитата

    По словам пользователя И 30 ...



    Полностью содержать, может, и не будет, но хотя бы Воhнгелд будет доплачивать.


    [Wohngeld] студентам социаламт не платит.
    студенты, живущие без родителей получают повышенный [Bafög]

  • Если Вам откажут в BaFöG по причине того, что Вы второй раз штудиеруете(точно не знаю, но можно в инете посмотреть)или по какой-то другой причине, то лично Вы социлахильфе получать не будете, хотя Аншпрух ауф Вонгельд у Вас будет. Но если Ваша жена работает и мало получает или на социалхильфе, то Вы тоже будете социал получать, но не как глава семьи. Конечно это к Ауслендерам не относится.

  • woobssche lutsche ne goworit chto 9 semestrow studierowal- bafögu kajuk mozhet bit... esli zaschitajut wse semestri to tochno.. gowori 4 semestra- zaschitajut kak abi i 5 semestrow mogut zaschitat w baföge... wohngeld budut platit, tak kak semejnij. semejnim platjat. a rabotat tak ili inache pridjotsja... pizdez podkralsja nezametno, a widen bil iz daleka...

  • Цитата

    По словам пользователя И 30 ... Думаю, что, даже если не дадут Бафег из-за того, что у тебя есть диплом и 9 семестров учебы, то социаламт все равно будет платить



    социал не плотит в такиx случаяx (когда не дают по любым причинам бафёг) ни xрена........ - "уxодите из универа - мы вам будем платить" (xорошо знаю по ситуацям своиx знакомыx). конечно - может и повести. но не надо на это чудо надеяться.

  • Раслабься. Бафёг это ничто иное как Социальная помощь для студентов. Сиди не рыпайся. Жди решения по Бафегу. Вот когда начислят на конту денюжки - только тогда и социал вступит в игру. Этот бафег могут еще пол года рассматривать, а тебе жить на что то надо. Т.ч. недрейф. За квартиру всеравно соцамт доплачивать будет. Ниже асфальта не упадешь.

  • В обсуждаемой проблеме, я поступил-бы следующим образом.
    Спокойно и неспеша сообщил в социаламт о своей учебе, и то что жду BAfoeG.
    - "Но когда деньги прийдут неизвестно. Как только прийдут, я вам немедленно сообщу."
    Таким образом ты выполнил свою законную обязанность перед социаламтом.
    Социал тебе обязаны платить и дальше в качестве заема, пока ты не получишь BAfoeG.
    Как получишь, то социальную помощь нужно будет вернуть обратно.
    Возможно эти 2 конторы сами между собой произведут взаиморассчет (Скорее всего так и будет :)) ), а ты в этом случае получишь письменное уведомление, что тебе начислили Энную сумму, но часть суммы (Скорее всего вся сумма) ушла в погашение социального долга.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • заплатили мне бафёг- 530 евро!!
    теперь стала проблема не хотят платить вонгельд!! говрят что я получаю стипендию и этого достаточно но ведь я живу не один со мной живет моя жена (она не имеет дохода и ишет аусбильдунг).
    деньги который они мне дали в долг-социаламт(950)-что состовляет нашу месячную помошь от социала по 250 на каждого + за квартиру- теперь надо возврашать -опять таки деньги на давали на двоих -а мои 530 евро бафёг в счет погошения долга перевел на счет социаламта!!
    вообшем не хоятт жене не социал платить не за квартиру!! а фермитер сейчас бджует бабки просить !!хоть и квартира "социальная"