а что если плесень на стенах??

  • 2 VG: флеймить любим? :pfui: или это разговор сам на сам? ?(


    если хозяин квартиры надумает пригласить хаусмастера для проведения "экспертизы", то это будет явным нарушением пункта по: "проведение экспертизы по причинам возникновения плесени в квартире независимым специалистом".
    1. хаусмастер зависит от домовладельца.
    2. он же возможно и не является специалистом именно по плесени, как таковым


    думаю тему надо закрыть, потому как полностью была раскрыта, ещё и флейм начинается... :mgunright: X(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Eduard-X ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Eduard-X
    2 VG: флеймить любим? :pfui: или это разговор сам на сам? ?(


    если хозяин квартиры надумает пригласить хаусмастера для проведения "экспертизы", то это будет явным нарушением пункта по: "проведение экспертизы по причинам возникновения плесени в квартире независимым специалистом".
    1. хаусмастер зависит от домовладельца.
    2. он же возможно и не является специалистом именно по плесени, как таковым


    думаю тему надо закрыть, потому как полностью была раскрыта, ещё и флейм начинается... :mgunright: X(


    если ты думаешь закрытть тему то можешь это сделать для себя лично в любой удобный момент! так же сможешь открыть- точно также не принужденно!!когда захочешь!!
    ты не наделен такими функциями как закрытие темы и потом не ты ее открывал!!вообшем этоту тему насчет того что закрыть точно давай закроем!
    я с твоего позволения спрошу...
    что делать все таки!! я как писал выше- дал объявление в газету и народ попер!!! естественно люди стали звонит фермитеру-!!
    сейчас получаю звонок ! он в бешнстве! не ожидал того!!! и говорит что квартиру он здавть не собирается а хочет продовать !!и платить мы должны до конца апреля т.е никакой нахмитер его не интересует!! к концу беседы дощло до того что он и его семья еше не решили что делать продовать или нет может нахмитереа но поновому фертрагу!!! это 470 евро кальт!!! если признаться то совсем не реально это почти на сто дороже и в этоге с небэнкостами она будет стоить 760 евро! 3 комнатая квартира!!!!!в провинциальном городке!!
    есть страховка юридическая! есть также пункт в страховке --зашита участка и жилья!! вот наверное придеться иди к адвокату! что думаете?? да еше закрасили все углы квартира блестит! он сказал что позвонит в восскрессенье и скажет свое решение! а сейчас не говорить ничего о квартире жаждушим! и он согласен заплати за объявление еше раз сам!!!невероятно !!

  • у кого какие подарки от Деда Мороза... мы вот плесень первого января обнаружили. ситуация следующая:


    живём в квартире с конца октября. до подписания договора приходили раза 3-4 смотреть стены, окна и так далее - везде лазили, всё было чисто и сухо.


    старые жильцы из квартиры уехали недели за две до нас - то есть, 2 недели никто не топил. мы, естественно, протопили всю квартиру и через пару дней потекли окна. мы начали проветривать по несколько раз в день. и вот вчера был день сюрпризов - чего боялись, на то напоролись.


    стена около окна в спальне (где соответственно топится больше, чем в зале) занесена, в детской - начальная стадия (там пока ещё никто не живёт, соответственно топим редко, проветриваем часто).


    что делать? как бороться? или сразу бросаться на поиски новой квартиры? через пару месяцев появится грудной ребёнок - страшно как-то с плесенью...


    П.С. сами стены в квартире чистые, плесень только на стенах вокруг окон (пока???)

  • Цитата

    Со слов пользователя витали....
    может силно топите?


    вроде нет. батареи включаем к вечеру на 2-3... термометра в комнате нет (надо, кстати, обзавестись), но я бы не сказала, что у нас очень жарко. ночью батареи свинчиваю иногда совсем на снежинку, периодически спим с приоткрытым окном.


    сейчас фотик зарядится - выставлю фотки.

  • потение окон у себя замечаю только если батари сильно включены,
    у меня всегда стоит на 2,5 и оставляю стабильно, просто раз в день утричком проветриваю.


    конечно и от квартиры саной зависит

  • у нас тоже плесень была на стенах возле окна


    зделали тепло на 2,5 постояно и всё прошло и проветривать окно полностью открывать на 15 минут утром

  • поспрашивай у соседей, есть ли у них плесень и что они делают...
    если плесень есть у всего дома то вали от туда...я это пережила сама с грудным ребенком и никому не советую выжидать, что будет лучше =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя витали....
    потение окон у себя замечаю только если батари сильно включены,
    у меня всегда стоит на 2,5 и оставляю стабильно, просто раз в день утричком проветриваю.

    у тебя 24 часа в сутки стоит отопление на 2,5? даже при открытых окнах? по всей квартире?

  • Я вот фермитера ставлю в известность о плесени и он реагирует на мои жалобы , то есть производит необходимые работы ( отбивал штукатурку , обрабатывал спец. раствором , опять штукатурил ) . Но плесень через некоторое время опять проявляется . Я думаю что надо производить утепление стен с внешней стороны здания . А вот на это хозяин дома не может решиться . По ходу съеду от сюда , уже ищу квартиру .

  • У нас в квартире тоже постоянная сырость. Купил градусник(и) который показывает влажность воздуха в квартире и на улице и уже более года эксперементирую.


    Пробывали топить круглосуточно, только ночью, не топить, проветирвать не долго, на весь день... и в разных комбинациях.


    Проблема в том, что в кваритре нет нормальной вытяжки. Каждую ночь на окнах собирается вода, особенно в спальни за ночь около 100-200 грамм.


    В данный момент мы держим в квартире температуру чуть меньше 25 градусов и влажность менее 60%. После проветревания влажность понижается до 45%. Батареи включаем на ночь на 4, только в таком случае окна почти не потеют.


    И всёравно вчера обнаружил в спальне в углу маленькое пятно плесени!


    Само эффективно это конечно чтоб батареи грели круглосуточно, и проветривать каждый час чтоб жара с сырым воздухом выходила.
    Что мы сейчас и будем делать.


    Если начнутся морозы а плесень останится или даже увеличится, то будем другую квартирку к следующей зиме искать. Тем более соседи под нами (две бабульки) не пользуются отоплением, из за чего у нас очень холодный пол. Они даже воду с речки раньше носили пока дед жил, чтоб полы мыть. Но это другая история.


    А в данный момент будем "обогрвеать улицу", по крайней мере лучше чем чтоб дети заболели.

  • У нас тоже плесень. Позвонил фермитеру, всё обяснил. В
    эту-же неделю, на вохэнэнде, приехал посмотреть. С начало хотел
    малера пригласить чтоб тот сказал что можно сделать. Но куда не звонил все говорили:


    1. Нужно установить причину плесени.
    2. выяснить что это за пилц чтоб правильно с ним боротся.
    3. Может-ли вообще малер с этим справится, или нужно стену ломать.


    Фермитер зделал термин с гутахтером на 4.01. Посмотрим что он
    скажет.
    Знакомая расказала что у неё тоже плесень была, над окном.
    Поставила в известность фермитера, тот нашол фирму и всё
    устранили. Ничего не ломали. Содрали обои и несколько раз
    на ночь орабатывали каким-то раствором, не воняло ничем.
    После перекрасили специальной краской, наклеяли обои.
    Прошол год, никакой плесени больше(а может поко?) нет.

  • в среднем на 2,5 или между 2-3
    и проветриваю например утром так около 10 Минут, потом нет.


    но думаю многое зависит от изаляции дома, типа отопления, окн.
    у нас neubau, хорошо изолирована с wдrmepumpe heizung

  • Я прочитал что изоляция дома, а точне еокон это и есть проблема.


    Интерессная статья: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    фрагменты:
    mit Einfьhrung der ersten Wдrmeschutzverordnung wurden Fenster mit doppelten und dreifachen, elastischen Dichtungen entwickelt und zum Einsatz gebracht.
    Diese verhindern zuverlдssig jedweden Luftaustausch und ein gesundes Wohnklima, das sich nun nicht mehr automatisch einstellen kann.


    Schimmel entsteht bei einer lдnger wirkenden Durchfeuchtung eines Materiales


    Die Ursache fьr diesen Vorgang ist das Wasseraufnahmeverhalten der Luft. Dieses ist stark von der Temperatur abhдngig. So kann ca. 25° warme Luft bis zu 25 Gramm Wasser aufnehmen, bei 0° hingegen sind es gerade noch 4 Gramm. Erwдrmt man diese wiederum auf 20°, dann stellt sich eine relative Luftfeuchtigkeit von ca. 35% ein. Daher kann man auch bei nasskaltem Wetter lьften und hierbei eine Verminderung der Raumfeuchte erreichen.


    ...
    Wenn Sie moderne Fenster mit einer Wдrmeschutzverglasung mit einem u-Wert von 1,3 oder besser besitzen, wird sich die Aussenseite (die die draussen ist wenn das Fenster zu ist) ab Temperatruren von ca. 5 °C und weniger sofort beschlagen wenn Sie das Fenster цffnen. Halten Sie das Fenster solange geцffnet, bis der Beschlag verschwunden ist. Dann hat die Luft im Raum dasselbe Trockenniveau wie die Luft draussen, es wird keine Feuchte mehr abtransportiert. Je nach Wind- und Raumverhдltnissen wird dieser Vorgang nur wenige Minuten dauern.


    ///////////////////////////////////////////


    Вот ещё простая и интерессная бошурка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mv25 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....


    у меня всегда стоит на 2,5 и оставляю стабильно, просто раз в день утричком проветриваю.


    конечно и от квартиры саной зависит


    =) =) =)
    даже сами местные электрики(или как их там ...)рекомендуют
    держать отопление на постоянном уровне .
    У меня были постоянные проблемы с отоплением,так я ходила сама
    донимала работников ,чтоб сделали,и узнала в процессе много полезного.
    Так что лучше держать регулятор на 2,2-2,5 постоянно включ.,чем ты будешь крутить ,в детской пока никого нет ,ты всё равно должна
    протапливать,перепад темп.видно действует на твои стены.

  • Тоже была похожая проблема. Сначала мне тоже про проветривание квартиры рассказывали (не спорю, это тоже помогает), потом прислали к нам маляров, они обработали стены раствором (Capatox называется), и пообешали что лет 5 на стенах ничего не будет. Год прошел, пока ничего не появилось. Будем ждать. Но топить и проветривать все таки тоже надо. 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Savage ().

  • в старой книжке написано


    если вода на стенах конденсируется то оклеивание стен фольгой(7-9евро)
    или стиропором(5-8 евро)
    плюс клей



    если интересс будет отсканирую и поробую пдф сделать

  • наша проблема следующая: в "проблемных" комнатах стоят "новые" пластиковые" окна. судя по всему [Schaum], которой делали изоляцию, дала трещины. во всяком случае, стена, на которой плесень "пустая" (даже дыры есть). так же есть разница в температуре между отрезком стены у окна (заворотом на фотографии) и остальными стенами. первая намного холоднее - что в принципе неправильно.


    вообщем, вчера вызвали [Hausmeister]а, потом вызвонили [Vermieter]а - тот сначала брякал про эксперта, которого в случае нашей вины мы из своего кармана должны оплачивать - но вроде потом хозяин успокоился.


    [Hausmeister] должен сейчас вызвать фирму, которая делает окна, чтобы всё привести в порядок.


    надеюсь, что всё обойдётся быстро и без дальнейших выяснений отношений - выезжать не хочется.


    и тем неменее, меня интересует, как же на самом деле ПРАВИЛьНО проветривать и отапливать квартиру?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.