Что такое Fec и как с ним бороться?

  • Подскажите, что такое FEC (например FEC 3/4 или FEC 5/6), для чего он нужен и нужен ли вообше при настройке каналов. Дело в том, что я покупал ресивер уже полностью настроенным, потом сам удалил лишние каналы. С тех пор часто делал поиск каналов и видел в информации о канале эти самые FEC 3/4 или FEC 5/6, однако настраивал каналы без них, просто по частоте, ну иногда ешё PIDы добавлю. А тут вдруг решил выяснить, для чего же эти FEC.
    Дело в том, что на моём Topfield в поиске FEC вообше нет, обратил внимание, что есть ешё одна величина, которую я при настройке канала вообше не менял: LNB Einstellung и цифры 9750/10600. Может это он и есть? Посчитал, не получается ни 3/4, ни 5/6. Обьясните пожалуйста, что к чему или ссылку дайте, где почитать. Заранее благодарен.

  • (Forward Error Correction) Коэффициент, котоpый показывает избыточность инфоpмации для данного пакета (избыточность используется для восстановления инфоpмации в случае ошибки). FEC может пpинимать стандаpтные значения в 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8, 1. FEC 7/8 означает что на каждые семь битов инфоpмации пеpедается один избыточный бит для коppекции ошибок.



    В любом случае сигнал с FEC 1/2 более защешен от помех чем
    с FEC 7/8. 1/2 будет показывать при уровне сигнала 10 процентов
    а для сигнала 7/8 понадобится минимум 30

  • В обшем, если я правильно понял, при настройке каналов этот FEC не нужен. чего передают, то и принимай и никакими настройками здесь не поможешь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().

  • А где это устанавливается? Я понимаю, что ты не можешь знать все ресиверы, но подскажи, в каком разделе меню поискать. Ну там LNB или обшие установки или ешё где. Я чего-то в своём ресивере даже такого слова FEC не встречал, а может плохо искал. ?(

  • При ручном или разширенном поиске каналов можно установить
    величину FEC либо фиксированную из списка либо авто.

  • В моём ресивере чего-то этого нет. Когда задаю ручной поиск, появляется возможность задавать Frequenz, Symbolrate, Polarisation.
    При разширенном поиске- ешё и PIDы. А FEC нету. Ну да ладно. Раз всё идёт, как надо-нечего встревать. Всё равно спасибо за инфу.

  • в некоторих ресиверах действително нет етого видат автоматически сам ресивер делает