Максимальный размер Hd

  • Привет,
    возникла такая проблема, Mainboard Chipset 810e


    Хотел взять большую HD, но тут вспомнил что старые мамки узнают определённую величину, вот хотел спросить может кто нибудь знает какую ?
    Комп Compaq ATX Deskpro EN SFF P 667 Mhz / 810e Desktop Intel Pentium III


    Последняя версия Биос 1 Сентября 2000


    PS
    Видел вдр с пнём2 - 333 мега в нём стояла 120 гига

  • Крышку открой посмотри тип мамки гдето между PCI слотами и поищи на google .На сколько я знаю Линукс не страдает такими болячками.Главное чтобы BIOS от мамки диск опознал!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем schpuntik ().

  • Спасибо schpuntik


    я уже смотрел, там стоит compaq mainboard :) просто compaq не использует мамки известных фирм а даёт их для себя на заказ, типа как и альди компы.
    Раз линукс такие проблемы не имеет то это хорошая новость :)

  • В принципе Linux опознает любой диск...проблема в начальной стадии ... чтоб нашелся загрузчик ... Старинный способ: 1 партиция с /boot в пределах первых 1024 цилиндров. или маленький диск с разделом / к которому потом монтируется большой раздел ( когда Linux уже загрузился ;)

  • Немного порассуждаю, есле что не правильно поправьте =)


    Само просто это поделить диск на две части, тоесть на 1 гиг и на всё остальное. Но предполагаю что система будет постоянно крутить этот диск и за счёт этого он приживёт намного меньше.


    Чтобы избежать этой проблемы есть возможность установить второй диск- чисто для системы, тоесть по возможности 2,5 - маленький и не шумный.


    Третий вариант это использовать Compact Flash карту (маленькая, безшумная, минимальный расход энергии) но вот тут мне нехватает информации, в wiki тоже ничего, можно ли сказать что это наилучший вариант ? Почемуто редко кто этим методом пользуется ?( адаптеры на ибеи есть и стоять совсем не дорого

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем POMA ().

  • Информации полно по этому поводу и скорость сравнивали пользуйся поиском !Это было може месяц назад.И этим вариантом полюзуються.Так что поиск,поиск и ещё раз поиск. :D

  • CF-Card люди боятся потомучто у неё ограниченное количество циклов записи (write cycles). Производители гарантируют от 100тыс до 1млн (взависимости от модели и производителя, может сейчас уже и больше) таких циклов на ячейку.
    Но если иметь ввиду, что VDR обращается к диску всего раз в 3-5мин, и исходить из того, что он постоянно один и тот-же сектор пишет, то получится гарантированный срок годности карточки в 300тыс записей 1,7лет. Я думаю, это вполне приемлимо.
    А если решить проблему с обращением ВеДРа к диску, то ...

  • Цитата

    Со слов пользователя schpuntik
    Информации полно по этому поводу и скорость сравнивали пользуйся поиском !Это было може месяц назад.И этим вариантом полюзуються.Так что поиск,поиск и ещё раз поиск. :D


    Я пользовался поиском но тем с названием CF Karte нет