Звенит дроссель в блоке питания монитора

  • Ребята, помогите советом. Зазвенел дроссель в импульсном блоке питания ТФТ монитора NEC 1810x. Как быть? На что менять? Есть ли что-то типовое для таких схем?

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем My3oH ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Мы3оH
    А вот сам дроссель


    ОБЫЧНО ЗВОН ИДЁТ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО СЕРДЕЧНИК ВИБРИРУЕТ , В ДАННОМ СЛУЧАЕ ФЕРРИТ, МОЖЕТ ЕСТъ СМЫСЛ РАЗОБРАТъ И ПОСАДИТъ НА КЛЕЙ

  • стянуть его и залить чемнибуть

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Ansaturn ().

  • Во время работы пытался его сжимать. Без толку! Звенит точно так же, даже тон не меняется. Думаю, надо менять, но на что? В крайнем случае поробую залить его горячим клеем. А теплоотвод? Хотя, он служит, как я понимаю, для гальванической развязки и почти не греется.

  • Цитата

    Со слов пользователя My3oH
    Во время работы пытался его сжимать. Без толку! Звенит точно так же, даже тон не меняется. Думаю, надо менять, но на что? В крайнем случае поробую залить его горячим клеем. А теплоотвод? Хотя, он служит, как я понимаю, для гальванической развязки и почти не греется.


    да только для гальванической развязки, и ничего страшного не будет если ты его зальёшь клеем


    может это глупый вопрос ,я видел там ещё 2 импульсника и дроссель может один из них трещит?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ansaturn ().

  • Нет, пищит имеенно тот, что я отметил. =)Определял по-научному, как учили: отверку с длинным жалом ручкой к уху, и как доктор: "дышите - не дышите" по всем дросселям и трансформаторам. ;) :D

  • То щто ты показал на фотке ето не дроссель !! ето sperwandlertrafo.
    Залитъ его клеем врятли поможет.
    Вероятнее ето признак "нечистого" питания первичной части блока питания.
    Попробуй для начала електролиты поменять.
    3 штуки с левой стороны на фотке.

  • отпояй его и проверь места соприкосновения 2х половин сердечника,если сможешь
    его располовинить то зачистий эти места склей и как нибудь сажми
    (осторожно работай с сердечником фирит очень хрупкий материал )
    или облей клеем

  • Цитата

    Со слов пользователя My3oH
    Это действительно трансформатор. =)А электролитов 10,0 х 400В у меня не оказалось. :( Повременим значит


    Привет! Скорее всего, у тебя слпмался сердечник в трансформаторе... лопнул феррит.... от этого звук... попробуй сильно нажав на сердечник, проклеить его сверху...... только не нитроклеем, он может разъесть изаляцию провода....
    но, по идее, требуется полная замена трансформатора... :(

  • Цитата

    по идее, требуется полная замена трансформатора...


    А если так, то где его взять? Есть ли что-то типовое для таких схем блоков питания?