"ВЕЧНАЯ" БРИТВА

  • "ВЕЧНАЯ" БРИТВА
    Уважаемая редакция!
    Я где-то слышал, что если положить затупившееся лезвие для безопасной бритвы под пирамиду и ориентировать его с севера на юг, то через некоторое время лезвие вновь заострится. Объясните, пожалуйста, в чем суть этого явления?
    А. Белоусов (Москва)


    Явление самозатачивания действительно существует и давно используется в быту. Один из сотрудников нашей редакции вспомнил, что его отец всю жизнь брился двумя "опасными" золлингеновскими бритвами. Он использовал их поочередно через день и никогда не затачивал - лишь изредка слегка подправлял на ремне. Однако пирамиды тут совершенно ни при чем. Можете положить лезвие в стеклянный стакан или эмалированный чайник, можете ориентировать его с запада на восток или сверху вниз - разницы никакой. Происходит же с бритвой вот что.


    В процессе бритья кристаллическая структура металла на самом острие как бы "взлохмачивается" - атомы изменяют свое положение. Однако силы межатомного взаимодействия стремятся вернуть их на прежнее место и действительно возвращают спустя некоторое время. Процесс этот достаточно медленный: если использовать лезвие каждый день или даже через день, оно неизбежно затупится - атомы займут стабильные позиции в пределах вновь образованной формы лезвия. Однако явление становится вполне очевидным, если лезвию дать отдохнуть неделю.


    Собственно, каждый может поставить и наблюдать этот эксперимент самостоятельно. Если мужчина "средней лохматости" обычно бреется одним и тем же высококачественным бритвенным лезвием от трех до семи раз, то, используя лезвие раз в неделю, можно продлить срок его службы до полугода. То есть побриться одним лезвием 25-30 раз.


    Б. АНТОНОВ.
    взято здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я об этом тоже слышал - но что-то не верится. Никто не "испытывал"? А тут помоему в Германии передачу видел - один такой "прибор" сделал - кладешь туда лезвие и оно потом как новое.


    Ни одна фирма не поддержала - нафига им это надо. Так постоянно новые лезвия покупают - им деньги идут.



    В Autobild вроде писали про одного умельца - он сделал прибор для машины. Масло ненадо так быстро менять - тоже никому не надо. Хотя правда ли это???

  • ну здесь попроще, покупаешь упаковку шик или вилкинсон и береешься не всё время одним и тем же лезвием, а меняешь каждый день. По идее упаковка должна служить дольше.

  • Вот что я имел ввиду:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Не знаю, не веритца как-то. Очевидное невероятное, прям. :)


    Почему этом мужик то мне запомнился. Эти лезвия в университете Erlangen под микроскопом рассматривали и там действительно улучшения были заметны.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем banderlogin ().

  • я об этом тоже читал. Естественно производителям это не нужно. Им надо, чтобы люди покупали новое, а не пользовались одним и тем же всю жизнь.
    Но с лезвиями можно поэкспериментировать

  • Да фигня всё это с пирамидой! Показывали по ТВ три эксперимента с пирамидой. Испрльзовали бритву, мясо и яблоко. Бритва нифига не заострилась, проверяли на электронном микроскопе. А яблоко и мясо портилились обинаково с контрольными пробами. Так что, всё это очередной напуск таинственности и тумана, расчитанный на любителей неопознанного

  • Цитата

    Со слов пользователя Kaskyr
    Да фигня всё это с пирамидой! Показывали по ТВ три эксперимента с пирамидой. Испрльзовали бритву, мясо и яблоко. Бритва нифига не заострилась, проверяли на электронном микроскопе. А яблоко и мясо портилились обинаково с контрольными пробами. Так что, всё это очередной напуск таинственности и тумана, расчитанный на любителей неопознанного


    читай внимательнее:

    Цитата

    Однако пирамиды тут совершенно ни при чем. Можете положить лезвие в стеклянный стакан или эмалированный чайник, можете ориентировать его с запада на восток или сверху вниз - разницы никакой.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().


  • В "Galileo" тест сделали, вывод был - работает.

  • Цитата

    Со слов пользователя Petruha20


    ето что ?


    так в армии бреются,с помощью полотенца.