Наш сад

  • Ну вы монстры S.45 50 100
    это плантации))) а где купить хорошую? в магазине ведь не всегда то,что написано S.(я про клубнику) и малину


    А теплицу у нас знакомый сам делал
    у него огромадная такая.Целофан брал обычный белый а не зелёный


    Мы вот посадили красную смородину.Малины пару кустиков.Хотим ещё клубнику

  • Клубника уже четвертый год, весной усы побрезаю и проряжу, двух сортов скороспелка и долгоиграющая, ягода до октября была, и малина так же, клубнику покупал в Баумшуле, а малину где только не брал даже не помню............

  • Клубника бывает нескольких видов, одноразовая, многоразовая и плетущаяся как вьюн. Последнюю видел только на картинке.
    Сортов тоже много. Купить несколько вариантов, по катологу, в баумаркте, баумшуле, и самый простой взять у знакомых. Последний вариант лучше всех. Вы будете видеть что берёте.
    Не обязательно садить целую грядку сразу. Достаточно 4-5 кутов посадить по центру грядки по пол метра абштанд.
    После того, как клубника начнёт спеть, она выпустит усы. На усах начнёт зарождатся новый куст. Нужно его немного прикопать в нужном для вас месте. Ус не вкоем случае не обрезать. Когда он станет не нужным, он сам засохнет и отвалится. На следущий год у вас целая грядка клубники.
    Землю я специально не удобрял и урожай отличный.


    У меня два сорта, один обычный, как у всех (названий не знаю) другой имеет круглые ягоды и тёмно кровавого цвета. Ягоды мясистые и очень сладкие. Для варенья этот сорт лучше всех. Будет спеть, обязательно выставлю фото.


    Клубника неприхотлива, не требует особого ухода. Единственное, когда частые дожди, ягоды лежащие на земле, загнивают. Для этого под куст подсыпают солому.
    Насколько часто должны быть кусты, на ваше усмотрение. Я дак за этим вообще не слежу.


    Ещё хороший совет. После того, как собрали последние ягоды, срежте всю батву и к осени получите ещё один урожай . Не такой обильный , но ягоды будут в два раза слаще, и спеть будут до морозов.


    Тем кто не знает какой сорт садить. Да возьмите по паре от всех сортов. Размножается клубника со страшной силой. Попробуете и выберете потом для себя понравившийся.


    И ещё. Здесь птицы жрут клубнику, тоже мне, извращены. Принемаем меры.
    Перед тем как клубника начнёт спеть, накрывайте сеткой . В баумаркте есть специальная сетка для этого, зелёного цвета, стоит капейки.
    Вбиваете по периметру грядки коля, армотуру, трубки, да что есть под руками и натягиваете между ними любую верёвку. Накрываете сеткой и всё. Дырку им от бублика а не клубнику.
    Может что-то не учёл. Если вспомню, допишу.

  • А недавно паслен откуда-то взялся, сам не пойму.



    Элементарно. Птички какают, а семена у них не перевариваются. Склевала где то ягодку и она усвоилась. А семечко от ягодки вылетает в первозданном роде и готовое, для продолжения рода. Так же, как появляется рыба, в только что созданном водоёме (1-2года). Уточки или другие водоплавающие на лапках икру приносят. Природа брат великая вещь. Только вот мы её не очень любим. Всё больше пользуемся. =)

  • somm Спасибо за советы!
    а улитки и слизни клубнику тоже портят? как бороться?
    если я весной посажу клубнику,то она не даст урожай ведь в этом году? или даст?

  • Привет!Сегодня,как первый раз притормозил в этом разделе ,начал читать ,интересно стало,а то всё время в Спутниковом-это закрыли,то не работает и т.д.постоянно в напруге,здесь читаешь и отдыхаешь,особенно рад за тебя Володя(somm),ты случайно Агрофак. не заканчивал?без обиды.Vladlen80.

  • Цитата

    Со слов пользователя Andy-68
    somm Спасибо за советы!
    а улитки и слизни клубнику тоже портят? как бороться?
    если я весной посажу клубнику,то она не даст урожай ведь в этом году? или даст?


    Урожай даст, но не большой. Со слизняком знаю только один способ. Или солью присыпать ( вредно для растений), или рано утром, по холодку собрать их. Если лето будет жаркое, то слизняка не будет.

  • Старик Спасибо! будем сажать))уже скоро должна появитться клубника в продаже.Сразу купим и в сад S.

  • Цитата

    Со слов пользователя vladlen80
    ты случайно Агрофак. не заканчивал?без обиды.Vladlen80.


    Да нет, я по жизни такой. Если за что-то берусь, то своего добиваюсь.


    Andy-68 Проблема с улитками в полне разрешима.
    Купи вот это и посыпай хоть по всему гартэну. Улитки эти гранулы жуть как не любят.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Хотел всех поздравить с пятисотым посетителем , глянул, а уже опоздал.
    Будем ждать тысячного. S. :bye:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Попробуйте еще такаой способ, стекляную банку закопать на половину в землю и налить ПИВА самую малость , затем улиток можно и на рыбалку с собой брать

  • Цитата

    Со слов пользователя aristudio
    Попробуйте еще такаой способ, стекляную банку закопать на половину в землю и налить ПИВА самую малость , затем улиток можно и на рыбалку с собой брать


    Обязательно попробую. Люблю эксперемнтировать... и даже на себе S.как Павлов. Так улиток или слизняков? В общем то улитки менее безобидны, чем слизняк. =)

  • Да и те и те шороши. Слизняка хоть видать, а улитки днём прячутся,а ночьу жрут всё подряд.
    А отрава эта обоим смерть. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Цитата

    Слизняка хоть видать, а улитки днём прячутся,а ночьу жрут всё подряд


    Ты наверное хотел написать на оборот.Улитки днём не прячутся ,а слизнняки выходят на охоту после заката солнца или если весь день идёт дождь и очень сыро. =)

  • Я не покупал саженцы. Когда был сезон собирал клубнику на поле у баура (фермера) и заодно надергал усов (отростков) да еще каких. Клубничные отростки приживаются очень хорошо, почти как сорняковые растения. Так что сразу в землю и не забывать поливать. Сорт попался хороший, уже через год дала отличный урожай. Ягоды среднего размера, сладкая и слегка ароматная. Больше всего поразило количество ягод с одного кустика. Видать баур знает какие сорта у нас лучше всего по всем качествам проходят.
    А еще клубника хорошо гасит траву, на бугре где я ее посадил больше не
    надо косить траву да и не удобно.

  • В саду должна быть пища не только для желудка,но и для души
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Первые вестники весны в нашем саду

  • когда начинаем землю удобрять и с чего начинаем если можно поподробнее ... и ешё тут идейка у меня родилась давайте вместе сбацаем покритие для огурцов и помидоров ... я так понял бока не главное а главное штобы сверху на них дождь не лил ... знаю тока шо любио балки вбивают вернее скалачивают и натягивают сверху клёну а как конкретно может кто знает желательно поподробнее и с чертежём ;)

  • Цитата

    когда начинаем землю удобрять


    Компост вношу и перекапываю осенью.После посадки раз в неделю добовляю разведённую настойку куриного помёта.Это под помидоры.Под огурцы можно перекопать конский навоз или другой какой.Можно взять и "Blaukorn" но не переборщить всё должно быть в меру ,а то сгорят растения и может пропасть интерес к огороднечеству,это в худшем случае.

    Цитата

    давайте вместе сбацаем покритие для огурцов и помидоров


    Я всё выращиваю в открытом грунте погода в нашых краях это позволяет,хотя навес,а больше и не нужно,вещь не плохая но руки до него не доходят.В принципе сделать его очень просто .Посмотри как сделан Carport и в место крыши натени плёнку и получется у тебя прекрасный навес =)

  • Погодные условия у нас почти одинаковые, но почва разная, потому буду строить теплицу, но пленку исползовать не буду а возьму прозрачный шифер , потому как пленку каждый год менять надо

  • вчера купили удобрение,как и советовали.Навоз.В магазине стоил 13 евро, а взяли по 5,сразу два мешка S.
    Теперь вопрос к бывалым,делитесь, с чего начинать? как удобрять,как подготовить почву
    вообщем мы новички,рады будем советам бывалых и опытных 8)