Посоветуйте Окна в доме двойные или тройные ?

  • Привет всем,
    решили поменять в доме окна нужен совет
    есть два варианта двойные (ка верт 1,1) или тройные (ка верт 0,6)
    стекол порядка 15І метров,
    понятно что тройные держат лутчше тепло чем двойные, а меня теперь интересует на сколько меньше пропускают тройные стекла лучей солнца чем двойные ?
    дело в том что осенью, весной и зимой от такого количества стекол днем нагревается весь зал, а будет ли он нагреватся так же с тройными стеклами ? ведь эти стекла держут хорошо температуру воздуха (тепло) или не пропускает холод в дом.
    в прицыпе лучи солнца должны проходить через эти стекла и так же нагревать зал, может немного меньше но все таки должны.


    пришел с фирмы человек и говорит не стоит, я же думаю он просто на тройных стеклах меньше зарабатывает поэтому и не советует. разница в деньгах около 850 евро за все стекла


    разьесните кто сможет
    заранее спасибо
    Тарб

  • Если окна не выходят на шумную улицу, то для Германии достаточно однокамерного окна -то есть 2 стекла. Камера герметична и воздух откачан -теплопроводность практически нулевая, не считая потерь в инфракрасном спектре.
    По второму - стекла есть разные по светопроводности в одну сторону.
    То есть -в дом пропускает больше, чем обратно коротковолнового излучения, а с инфракрасным -длинноволновым наоборот.
    Поэтому - 1 камера и два ХОРОШИХ стекла - лучше, чем 2 камеры -с тремя плохими стеклами.Ну а ежели шумная улица -то однозначно 3 стекла.

  • Olmel
    так вот теперь вопрос а как мне знать че мне там фирма заказывает я знаю только ка верт
    как называются такие стекла которые скажем пропускают лучи солнца в дом оптимально, и как можно меньше выпускают тепла из хаты

  • Я честно говоря не знаю.Просто был летом на украине, и родственники поставили стеклопакеты - у них сейчас это модно и дорого, и все меня допытывали, какие у меня стоят.
    А я даже и не знаю до сих, какие у меня стекла -знаю только что однокамерные окна.
    Вот они меня тогда и просветили - что лучшие профили немецкие -
    и стекла тоже.И насчет стекол рассказали. Все их повально ставят -фирмы VEKA и еше некоторых.
    Так что именно какой марки стекло лучше, я не знаю.
    Начни с того -Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. о теплопроводности такую общую статью, там и про окна есть.А потом просто пошарься по сайтам производителей насчет стекол. И еше важно - есть такой коэффициет эмиссии -то есть за сколько лет, герметичность снижается до такой степени, что окно уже можно считать разгерметизированным. У дешевых самых это несколько лет, у которых покруче -и 15-20 лет. То есть что бы не вышло -скупой платит дважды -в таком вопросе как окна и тепло (которое все дороже и дороже) очень важно семь раз отмерять.
    Вот тут какие бывают окна на русском Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • ..Существует два вида низкоэмиссионных энергосберегающих стекол: К-стекло и I-стекло.


    К-стекло имеет стойкое покрытие и низкую эмиссию. Его используют в качестве внутреннего стекла. Специальное покрытие К-стекла пропускает солнечную энергию в помещение, но в тоже время уменьшает теплопотери в стеклопакетах. Такое стекло используют везде, где надо уменьшить расход энергии. Кроме того, К-стекло можно закалить и ламинировать.


    I-стекло на поверхности имеет низкоэмиссинное оптическое покрытие. Для нанесения такого покрытия, используют высоковакуумное оборудование с системой магнетронного распыления. Использование стеклопакета с I-стеклом также позволяет уменьшить затраты энергии. В качестве недостатка следует отметить низкую абразивную стойкость I-стекла
    То есть "K стекло", остается узнать как оно называется по немецки .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Olmel ().

  • спасибо за советы


    меня интересует конкретный вопрос


    большая ли разница прохождения лучей солнца, одних и тех же стекол в двойном или тройном наличии их
    по другому спросить будет ли солнце так же обогревать комнату ?
    или на много ли меньше ?
    по словам гражданина с фирмы солнце вообще не будет греть комнату через тройные стекла,


    по моему знанию разница должна быть не значительная, я имею в виду не задержку или прохождения тепла, а именно лучь солнца греющий, через стекло нагревает комнату независимо от удержки тепла стеклом


    на вики быстро пробежался но ни чего конкретного не вычитал, завтра перечитаю еще раз хорошо


    я ведь не знаю и узнаю ли вообще что там за стекла и их всякие названия чисто логично подумав
    одна и та же фирма одни и те же стекла двойные и тройные
    лучь солнца то все равно должен обогревать через стекло пусть не так сильно как с двойным но все же должны


    сорри если надоел ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Tarb ().

  • Я думаю, что все эти верты проводимости указаны по отношению проводимости тепла из квартиры на улицу.
    Потому-что только с этим борется каждый нормальный средний человек.


    Солнечный луч перенесет тепло через любое количество камер.
    Его может остановить только правильное стекло. (Например с металлическим покрытием) Оно отражает тепловые лучи и пропускает солнечные лучи определенного спектра.


    Это только мое частное мнение.


    Кстати.
    В камерах воздух не может быть откачен. Иначе-бы их раздавило атмосферное давление. (Пример - кинескоп телевизора. Там разряженное давление, но какой ценой)
    Насколько я читал, в окна закачивают инертный газ.


    Если я неправ, то прошу меня поправить

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    твои мысли поймал да и думаю так же просто боюсь ошибится спасибо за твое мнение
    побольше бы конкретных примеров или высказываней



    да кстати спасиб что ты меня не нормальным назвал я ведь хотел знать пропуск лучей солнца S.

    Цитата

    Потому-что только с этим борется каждый нормальный средний человек.

    =) =) =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Tarb ().

  • Цитата

    Со слов пользователя zitrus
    ка верт 1,1
    Оптимальный вариант! :yes4:


    в данное время имею двойные стекла (однокамерные) с деревянными рамами, по качеству шротт пока светит солнце зал не топится совсем, хватает солничных лучей и темпреатура около 21 градуса очень бы не хотелось, заменив окна потерять это тепло которое дается солнцем

  • Вообше это непростой вопрос. Ради интереса почитал на форуме по окнам -оказывается не все так просто и однозначно с этими окнами.
    Вот тут русскоязычный форум - советую зарегится да поспрашивать -форум как раз для оконных спецов.
    Думаю советы дилетантов вроде меня тебе мало что дадут.
    На нашем форуме думаю компетентно тебе никто не ответит. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Хотя может и есть специалист(инженер) по окнам.

  • Цитата

    Со слов пользователя Тарб
    всем большое спасибо
    если еще есть советы, мнения или опыт, с удовольствием почитаю


    Тарб


    Я сам последнее время узнавал насчет окон, мне кажетса важнее не сколько стекол (2 или 3), а фирма которая делает окна. Потому-што от рам тоже очень много зависит и конешно очень важно их правильни и не халатно установить.


    Я-би посоветивал тебе окна от Rekord или Weru посмотреть. =)

  • На сегодня окна которые соответствуют нормам это К - Верт 1.1. Сама рама заполняется специальным теплоизоляционным газом или сухим воздухом(первые изолир и вермешутц стёкла , создавали ваакум - это был американский патент). Очень большую роль играет сама рама, вот они как раз и бывают 2,3,4 или 5 камерные а не сами стёкла.Стёкла т.е рама изготовляется из очень тонкого металла,пластмассы.Рама может быть изготовлена с одной стороны одинарное стекло а с другой как правило внутри дома двойное стекла а между ними фолия. Что тебе даст хорошое Вармшутцглаз а сама рама плохая, если рама плохая мы теряем 25% тепла а при Тройном - Вармшутцглаз теряем до 75% тепла.
    Какой Верт у тебя рама можно узнать посмотрев внутри стёкл, на раме в каком нибудь углу(правом,левом,в вверху или внизу) выбито.

  • Цитата

    Что тебе даст хорошое Вармшутцглаз а сама рама плохая, если рама плохая мы теряем 25% тепла а при Тройном - Вармшутцглаз теряем до 75% тепла.


    Ето я и имел в виду, тем што фирма важнее чем троиное или двоиное стекло.

  • Тарб!!!, заходи сюда:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    там в Isolierglas
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Neue Technologien fьhren zur Entwicklung weiter verbesserter Wдrmeschutzglдser. MaЯgebend fьr den Wдrmeschutz ist der Wдrmedurchgangskoeffizient, der Ug-Wert. Je niedriger dieser ist, umso hцher ist die Energieeinsparung. UNITOP ® Premium ist die herausragende Alternative zu herkцmmlichen Wдrmedдmmglдsern. Minimale Energieverluste durch den niedrigen Ug-Wert von 1,1 W/mІ K nach EN-Normen und ein hoher Energiegewinn durch Sonneneinstrahlung
    (g-Wert: 63 %) sorgen fьr eine besonders positive Energiebilanz und darьber hinaus fьr eine immense Verbesserung des Potentials zur passiven, solaren Energiegewinnung.


    Das UNITOP ® - Energiegewinnglas bietet Transparenz in ausgezeichneter Form. Durch ein technisch anspruchsvolles, umweltschonendes Fertigungsverfahren wird ein zukunftweisendes Isolierglas hergestellt, das eine hervorragende Lichttransmission von 80% bei idealer Farbneutralitдt gewдhrleistet. Die nahezu perfekte Farbneutralitдt des Glases lдsst die Grenzen zwischen Umwelt und den eigenen vier Wдnden zu flieЯenden Ьbergдngen werden.


    Die Anforderungen an moderne Wдrmedдmmglдser haben sich in den vergangenen Jahren im Zuge der цkologischen Entwicklungen stark gewandelt. Das Glas der Zukunft muss nicht nur eine sehr gute Wдrmedдmmung aufweisen, sondern auch in der Lage sein, passiv kostenlose Energie durch Sonneneinstrahlung zu gewinnen. Diese Sonnennutzung beeinflusst die Energiebilanz positiv – wertvolle Ressourcen und das Portemonnaie der Bauherren werden geschont.



    Die Warme Kante - Thermix ® TX.N


    Thermisch optimierte Abstandhalter Thermix ® TX.N sind unsere Empfehlung fьr ein besseres Raumklima. Im Vergleich zu herkцmmlichen Abstandhaltern aus Aluminium minimieren Thermix ® TX.N Abstandhalter erheblich die Wдrmebrьcke am Glasrand.


    Die Temperaturen sind wesentlich hцher („warme Kante“) – dadurch bleibt wertvolle Heizwдrme im Raum. Gleichzeitig ist die Gefahr von Tauwasser- und Schimmelbildung minimiert. In klimatisierten Gebдuden wird der Energieaufwand fьr das Kьhlen reduziert – Wдrme kann besser auЯerhalb der Gebдudehьlle gehalten werden.


    Durch die Kombination von Edelstahl mit hoch dдmmendem Kunststoff werden die jeweiligen Materialeigenschaften optimal genutzt. Dies fьhrt zu besten Dдmmwerten.


    Auf den И – Wert kommt es an.
    Dieser lдngenbezogene Wдrmedurchgangskoeffizient beschreibt die Wдrmebrьcken an Gebдuden. Beim Bauteil Fenster bestimmt sich die Wдrmebrьcke am Glasrand hauptsдchlich aus der Wechselwirkung von Fensterrahmen, Isolierverglasung und Abstandhalter. Die MaЯeinheit ist W/mK.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Базилио ().

  • Моя дочка как-раз проходит по физике формы передачи энергии.
    Она долго не могла понять и мне пришлось учить вместе с ней.
    Есть 3 основные формы.


    Конкретно против лучевой передачи энергии , существует только специальное покрытие стекла. Потому-что лучи переносят энергию через любое, даже безвоздушное пространство
    Например - Солнце обогревает нашу Землю.
    А простой пример борьбы с такой передачей тепла, это термос.
    Там стенки покрыты алюминиевой фольгой, это и отражает тепловые лучи.
    -----------------
    А вообще думаю, что (если думать в мировом масштабе) от надежности окон пользы не так уж и много.
    Важны стены и двери. Окна, как-бы хорошо они не сделаны.
    Это компромис между потерей тепла и потребностью в свете.
    Через окна все тепло и уходит.
    От солнечных лучей можно еще и ролладами бороться.


    это только мое мнение не специалиста, но построившего свой дом

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я не спец в этом, но так как работаю со стёклами, попробую пару копеек вставить :rolleyes:
    стеклопакет с обозначением Uniclassic собран из простого стекла, т.е. самое обыкновенное стекло, без напыления, без наполнения газом,
    стекло есть 3мм, 4мм, 5мм, 6мм, 8мм, 10 мм, 12 и 15 по толщине.
    дальше уже бронестекло =)
    так же есть так называемое VSG-по русски,если не ошибаюсь-триплекс, стекло разной толшины, спаянное с помощью плёнки, изза чего получается как бы 3 слоя, стекло-плёнка-стекло, разбить его проблемотично, так как плёнка держит от рассыпания
    Есть ещё "калёнка" ESG, которое при разбивание рассыпается на маленькие камушки
    потом стекло делится на Float и Low-E
    первое стекло простое, без напыления, второе-с напылением, beschichtet,
    это напыление помогает сдерживать тепло и ультравиолет, так же стеклопакеты наполняют газом, у нас наполняют аргоном и криптоном, криптон дороже, и применяют его в строительстве домов с пониженным потреблением энергии
    3-fach так называемые тройные применяют тоже при строительстве этих же домов