Passivhaus

  • ну у нас дом будет Кфв 40 стены толстые, должно быть нормально,но еще хочу поставить коллекторы на крышу для горячей воды и с поддержкой отопления.
    Насчет электроэнергии так ердвемпумпе кушает и не мало тоже.
    Да действительно решать должен сам ,просто голова кругом идет. =)

  • Толстые стены в доме не один показатель, очень важно сделать расчёт потребляемой энергии (не путать с Energieausweis) и по нему устанавливать величину/мощность насоса. Если Heizungstechniker просчитается, то будет как в посту на странице до этой.
    Высчитали одно, а платим за электричество целое состояние.
    Найти компетентную фирму которая займется расчётом очень важно, тепловые насосы это не газовые котлы, установить может каждый, но найти золотую середину не каждый. Поэтому и очень много рекламаций.
    Коллекторы в холодное время (когда расход энергии самый большой) никакой пользы не дают. Ставить их или нет, надо хорошо обдумать, т.к. амортизация их в сочетании с тепловым насосом очень долга, во многих случаях они себя не оправдывают вообще.

  • Очень хороший форум по всем тонкостям связанных с техникой для дома.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я там уже не одну ночь провёл =) U.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ostap
    Очень хороший форум по всем тонкостям связанных с техникой для дома.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я там уже не одну ночь провёл =) U.


    Ну что же почитаем спасибо.
    Так может поставить газовое отопление и голову не ломать ?.
    А у тебя какое отопление стоит?

  • У меня ещё всё в планах, всё упирается в участок. Не просто в нашем районе с землёй.


    Тема эта называется Passivhaus, a в нём отопление не нужно. Только маленький котёл для обогрева воды.


    Вообще я считаю, что газовый нагрев/обогрев в настоящее время самый оптимальный.
    Затраты на приобретение оборудования низкие,
    Если дом хорошо утеплён, расход газа будет не велик.
    Техника отточена во всех направлениях.
    Установка и настройка проста.
    К повышению цен на газ могу сказать, что другие виды энергии будут тоже расти.


    В этом направлении надо ещё думать и частном транспорте. Будущее принадлежит электрическим машинам, откуда это электричество будет браться пока неизвестно.


    Вывод: лучше инвестировать больше в изоляцию и утепление, принудительная циркуляция воздуха с теплообменником также способствует понижению расхода энергии на отопление.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ostap
    принудительная циркуляция воздуха с теплообменником также способствует понижению расхода энергии на отопление.


    У меня Lueftungsanlage скомбинированна с Erdwaermepumpe.
    Летом воздух поступает охлажденный с глубины 80м a зимой он те такой холодный, как снаружи. Вот такая Lueftungsanlage:
    VGP GEO SOLE 21, Art.-Nr. 394 650
    Die Hydraulik-und Steuereinheit (Zubehцr = VGP GEO SOLE 21) sorgt fьr
    die Zirkulation der Soleflьssigkeit in Abhдngigkeit der AuЯentemperatur.
    Die Soleflьssigkeit dient als Wдrmetrдgermedium und gibt die Wдrme ьber das Sole-Element ab.
    Hydraulik- und Regelungspaket zur selbstдndigen Steuerung der Hydraulik und Ьbertragung der Erdwдrme an die AuЯenluft.
    Das neue VALLOX ValloPlus SE 500 Sole: mehr Luftleistung und weniger Energieeinsatz
    Dem neuen VALLOX ValloPlus SE 500 Sole fehlt es an nichts – hohe Luftleistung, weniger Energieeinsatz und hohe Rьckwдrmezahl – lassen keine Wьnsche offen.
    Das VALLOX ValloPlus SE 500 Sole verfьgt wie sein Partner, das ValloPlus SE 500 ьber einen Kreuz Gegenstromwдrmetauscher fьr einen Wдrmerьckgewinnungsgrad von ьber 90%, energiesparende Gleichstromventilatoren, hygienisch lackierte Innenflдchen, eine Vorrьstung fьr den Einsatz eines F7-Feinfilters, integrierte Bypassklappe, neuen EC-Motor mit integrierter Steuerung, Stutzen mit 200 mm Durchmesser und eine 8-stufige digitale Regelung.
    Der entscheidende Unterschied liegt im eingebauten Sole-Register. So wird die Vorheizung der Frischluft vor dem Wдrmetauscher ьber den im Gerдt eingebauten, kompakten Sole-Wдrmetauscher realisiert. Der Anschluss der Soleleitungen erfolgt direkt am Lьftungsgerдt.
    Mit Abmessungen von 923 mm Hцhe, 748 mm Breite, 644 mm Tiefe eignet sich diese energetisch optimierte Variante des ValloPlus SE 500 perfekt fьr den Einsatz in Einfamilienhдusern, groЯen Wohnungen und Bьros. Durch einen Wдrmebereitstellungsgrad von ьber 80% findet es auch im Passivhausbereich optimal Anwendung.

  • Не ожидал я, что среди наших такую аппаратуру найти можно.
    Давай теперь рассказывай подробней, что и как. Интересно узнать это из первой руки, нейтрально без всяких контрактов с заводами изготовителями и выгодой установщика.
    1. сколько стоила твоя аппаратура вместе с инсталляцией?
    2. Сколько стоила скважина и какой она глубины?
    3. Был ли сделан расчёт расхода энергии?
    4. Есть ли отдельный счётчик электроэнергии?
    5. Кокой материал использовался при строительстве дома?
    6. Как давно находится аппаратура в эксплуатации?
    7. По какому тарифу электроэнергии была рассчитана амортизация?
    8. Сколько человек проживает в доме?
    9. Какой объем имеет емкость для горячей воды
    Я вижу много вопросов написал, но без них трудно или невозможно оценить весь проект.

  • Прочитал пост полностью с начала, поэтому частично отвечаю сам на заданные вопросы. Поправь если что-то не так.
    1. Waermepumpe 20000? + Lufungsanlage ? Bohrung?
    2. Cкважина 80м, одна или две?
    3. Waermekostenberechnung сделана , сколько расход на мІ
    5. Kalksandstein, Keller: Стальбетон,
    8. Состав семьи 4 человека: 2 взрослых и 2 детей.

  • Когда уже до людей дойдёт, что пасив[Haus] на**бка обшествa!?!?
    Покупаеш громкую не выгодную [Waermepumpe] за 20.000 тысечь. Плотеш месечно за електро енергию по стольнику. В год по 500 до 800 за поддержку исправного состояния и за ремонт. Через само позже 10 лет пумпа шрот. Меняем опять за 20 стук и "экономим" дальше. Точно так же с соларом и фотоволтатиком.


    Не, летом конечно вода греица. Руки помыть хватит. Это огромный успех и экономика...


  • Passivhaus решили не делать. Нет особого смысла. Получился почти KFW40: Energiebedarf: 14,7 kWh(mІ*a); Primaerenenergiebedarf: 41,5 kWh (mІ*a).
    Весь "Sanitaer" выходит полностью где-то под 42.000 ? полностью с керамикой.
    Скважина одна. Из этих денег надо отнять если бы делал газ 10000 ?: 3000 ? Foerderung fuer Waermepumpe+3700?; Gas-Anschluss+ ca. 3200? Gasschacht. Kalksandstein+Keller: WU-Beton.
    Состав семьи 4 человека: 2 взрослых и 2 детей.
    Вся система еще не запущенна в эксплуатацию, т.к. проблемы с келлером: die Bauunternehmung hat gravierende Fehler beim Erstellen der weissen Wanne verursacht, die noch zu korrigieren sind.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor
    Когда уже до людей дойдёт, что пасив[Haus] на**бка обшествa!?!?
    Покупаеш громкую не выгодную [Waermepumpe] за 20.000 тысечь. Плотеш месечно за електро енергию по стольнику. В год по 500 до 800 за поддержку исправного состояния и за ремонт. Через само позже 10 лет пумпа шрот. Меняем опять за 20 стук и "экономим" дальше. Точно так же с соларом и фотоволтатиком.


    Не, летом конечно вода греица. Руки помыть хватит. Это огромный успех и экономика...


    У меня (Neubau) с Waermepumpe получилось дороже всего на 8000-9000?. Altbau-это уже другой вопрос.
    Работает она не громче современного холодильника.
    Максимальный месячный расход в моем случае (Vorlauf 30 grad)+ при неэкономном использовании (Erdgeschoss wird komplett als Pufferspeicher benutzt bzw. staendig beheizt): 30? в месяц(конечно в сочетании с Lueftungsanlage mit Energierueckgewinnunjg).
    Kuelen im Sommer ueber Erdwaermepumpe verbraucht uebrigens so gut wie keine Energie.
    Срок эксплуатации расчитан на 20-30 лет.


    "В год по 500 до 800 за поддержку исправного состояния и за ремонт" - да тут максимально 1-2 часа в год надо. В принципе Wartung можно и самому делать!


    "Точно так же с соларом и фотоволтатиком."
    Насчет Fotovoltanik я тоже смеялся и показывал на них пальцем, а теперь сам решил ставить: Steuerberater посоветовал. Я Selbstaendig и постоянно ломаю голову как списать налоги. А Fotovoltanik прекрасно списывется.
    Да и вообще Erdwaermepumpe, Lueftungsanlage итд. я решил делать только потому, что не брал на это все кредит и не плачу Zinsen.
    Если бы брал кредит, то делал бы все конечно гораааздо проще и дешевле.

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().


  • У нас сантехника и санитер стоила 14.000 (без роботы). И у нас всё самое лудшее. Всё только от [Kaldewei, Bette, Viessmann]. Это что надо выбирать чтобы на 32.000 выйти? (42.000 - 10.000 как написал) Или робота такая дорогая?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bachelor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor
    У нас сантехника и санитер стоила 14.000 (без роботы). И у нас всё самое лудшее. Всё только от [Kaldewei, Bette, Viessmann]. Это что надо выбирать чтобы на 32.000 выйти? (42.000 - 10.000 как написал) Или робота такая дорогая?


    А ты знаешь сколько стоит Lueftungsanlage + разводка ее труб по всему дому и в келлер? Ну и работа конечно тоже в этой сумме.
    Почти никто сейчас Lueftungsanlage не делает, а для нас это очень важно. Из за этого и решили строить с нуля, т.к. если дом уже построен, то nachtraeglich это не имеет никакого смысла.
    A вообще с 42.000? я по-моему погорячился. Вроде 39000-40000?
    выходит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor
    Когда уже до людей дойдёт, что пасив[Haus] на**бка обшествa!?!?
    Покупаеш громкую не выгодную [Waermepumpe] за 20.000 тысечь. Плотеш месечно за електро енергию по стольнику. В год по 500 до 800 за поддержку исправного состояния и за ремонт. Через само позже 10 лет пумпа шрот. Меняем опять за 20 стук и "экономим" дальше. Точно так же с соларом и фотоволтатиком.


    Не, летом конечно вода греица. Руки помыть хватит. Это огромный успех и экономика...


    Ну это ты немного погорячился, что то или кто то тебе в этом направлении насолил U. Успех и экономика есть, только не каждый может себе это позволить. Фотовольтайк является в настоящее время очень хорошей инвестицией если капитал 15-20лет не будет нужен. 8-10% в банке на это время не получишь.
    Утепление дома, по любому стандарту луче чем самое крутое отопление. Вопрос только цены. Большинство из тех кто строит дома, рады чтобы банк финансировал стены и крышу, о новой технике здесь конечно и речи не может быль, поэтому всё плохо.


    Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    Получился почти KFW40: Energiebedarf: 14,7 kWh(mІ*a); Primaerenenergiebedarf: 41,5 kWh (mІ*a).


    Такие показатели и моя цель, интересно очень сравнить soll und ist, но это только через пару лет будет возможно.

  • Ребята сильно утеплять дом, можно только в том случае если как написал Дима, есть принудительная вентиляция.


    Иначе может, как говорится, nach hinten loss gehen.


    С "принудительным", встаёт много вопросов, например насколько трубы являются гигиенически чистыми (другого слова не нашёл).
    Т.е. через несколько лет (тут насколько знаю нет многолетнего опыты), не появятся ли в них споры - грибы, и прочяя бяка.


    Диме бы посоветовал, взять через года 2-3 пробы воздуха, из труб (я вроде видел специальные которые полностью прозрачны, для видимости того что внутри). И отослать на анализ.


    Такой сервис есть к примеру у Stiftung Warentest.


    Это только один аспект, другой к примеру изоляция труб, в плане шумов. Ну и ещё много чего.


    Я был на двух заводах, которые строят дома под ключ (fertighaus) и интересовался этой тематикой.

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45


    Диме бы посоветовал, взять через года 2-3 пробы воздуха, из труб (я вроде видел специальные которые полностью прозрачны, для видимости того что внутри). И отослать на анализ.


    Такой сервис есть к примеру у Stiftung Warentest.


    Спасибо за совет! Обязательно отошлю!

  • У меня например стоит солар,4 листа всё вместе 12квадратов! Греет даже когда солнца почти нет,греет и пол. Затраты всё вместе 10 000евро,назад получил 1300! сегодня светило солнце 2 часа вода нагрелась,на два дня хватит! С 1апреля до 1 ноября газ был вообще закрыт! Расход електричества практически не увеличился! Я очень доволен

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    Ребята сильно утеплять дом, можно только в том случае если как написал Дима, есть принудительная вентиляция. наче может, как говорится, nach hinten loss gehen.


    Я точно не помню цифру, но это в принципе и не важно.
    От определённого расхода энергии, чтобы получить стандарт KFW40 одной изоляцией не обойтись. В теорий конечно можно, но затраты на изоляцию будут больше чем на установку теплообменника который является частью принудительной вентиляции.
    Поэтому можно сказать KFW40 только с вентиляцией.
    Гигиену труб надо поделить на вход и выход. На входе устанавливается фильтр, поэтому воздух поступает чище, чем в самом жилом помещении. Чистота фильтра = чистоте труб. Фильтр надо менять во время!
    Большинство загрязнений появляется на выходе, чтобы там нечего не завелось, вентиляция должна быть постоянно в действии.
    Вопрос о чистке тоже очень важен, поэтому об этом стоит уже при планировании задуматься.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • Цитата

    Со слов пользователя brose65
    Затраты всё вместе 10 000евро,назад получил 1300! Расход електричества практически не увеличился! Я очень доволен


    Сколько можно купить газу на сумму 8700? и сколько лет можно этим газом нагревать воду?
    Мне интересно, за сколько эти затраты амортизируются?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Остап


    Сколько можно купить газу на сумму 8700? и сколько лет можно этим газом нагревать воду?
    Мне интересно, за сколько эти затраты амортизируются?


    вот и я про то, что на эти 8.700 евро я буду само мало 7 лет отапливать весь дом и греть воду газом.