Признание русского диплома, как это натворить?

  • С профессией - ещё сложнее.... я её не нашла в списке, возможно ещё не сориентировалась, пытаюсь искать и найти, однако... как я писала выше - моя профессия в дипломе отличается от профессии, которая указана в трудовой... Продолжаю искать :) Как говорят "Терпение и труд - всё перетрут" :) Но от вашей помощи, посильной естественно, я не откажусь :thankyou: .

  • Насколько я знаю, экономические дипломы не признавались.

    Не знаю как сегодня моей маме в 92-м признали. (Экономист сов. торговли) советский диплом. Немецкий Dipl.Betriebswirtin (FH) Штутгарт 92-й год .
    Обращайтесь непосредственно в Министерство образования федеральной земли где Вы на сегодня проживаете.

  • Это замечательно конечно же, но... может у кого-то была такая ситуация и признавали экономический диплом в недавнем времени..? И какая профессия была в дипломе интересно?

  • Ведь в России так много различных профессий, что все даже наверное ни один человек и не знает, а по названию некоторых - даже невозможно догадаться, что конкретно человек делает и где работает :(

  • Когда я училась в нём - это был КОЛЛЕДЖ, а сейчас - это университет

    Интересно колледж это как я понимаю техникум. Тогда вам нужно в IHK среднее специальное и среднее техническое образование подтверждает именно эта структура. Вообще лихо получилось поступили в технарь, а закончили уневер.. ???

  • И какая профессия была в дипломе интересно?

    В дипломе написано экономист советской Торговли. Фак. советской торговли Институт народного хозяйства Г. Алма-Ата.
    Работала мама в А-Ате до выезда в ФРГ Гл.Бухгалтером.

  • Действительно, колледж - это ещё не ВУЗ.
    На анабине речь идёт о ВУЗах.
    Техникумы - это другая история

    Если ты напишешь точное название твоего учебного заведения и название профессии как написано в дипломе,
    то постараемся помочь в поисках

  • К сожалению, куда поступала - то и закончила... это было в конце 90-х годов. Тогда колледж ещё существовал, но уже и университет создали и кто хотел, а точнее мог (т.к. университет был полностью коммерческим, соответственно обучение за денежки осуществлялось, причём не за малые :( ) Вообще этот колледж в то время входил в пятёрку лучших в России заведений со статусом "колледж" (или техникум - ежели по старинке его назвать), а получается в итоге... ничего не получается... Может подскажете, где мне посмотреть заведения со статусом "средне-специального и средне-технического" образования..? :suchend:

  • Если ты напишешь точное название твоего учебного заведения и название профессии как написано в дипломе,
    то постараемся помочь в поисках

    Он назывался "Курский торгово-экономический колледж", квалификация "коммерсант", специальность "коммерция в торговле".

  • где мне посмотреть заведения со статусом "средне-специального и средне-технического" образования..?

    Вам не чего не нужно смотреть, а прямиком идти в
    Торгово-промышленную палату на немецком IHK Industrie und Handelskammer.
    В Торгово-промышленной палате сдадите пакет документов и получите соответственно вашему диплому техникума подтверждение на право обладания эквивалентной профессии в ФРГ.

  • Думаете, что эквивалентная профессия найдётся с такими записями в дипломе..? Я, если честно, немного сомневаюсь :(

  • Вам не чего не нужно смотреть, а прямиком идти в
    Торгово-промышленную палату на немецком IHK Industrie und Handelskammer.

    Однако странно, что ВУЗы России я могу просмотреть на сайте, а техникумы
    и колледжи нет... получается тогда, что по этим учебным заведениям
    компетентные органы выносят решение на своё собственное усмотрение..? Я
    правильно вас сейчас поняла..?

  • Думаете, что эквивалентная профессия найдётся с такими записями в дипломе..? Я, если честно, немного сомневаюсь :(

    За спрос не ударят я конечно не специалист в области торговли. Но какой не какой Ausbildungsberuf вам наверняка подтвердят :thumbsup: .

  • Сомнение-удел интеллигентных людей :D
    надо не сомневатья, а пойти и узнать.
    Всё равно точнее их никто не овтетит

    С вами полностью согласна, но надеялась, что на некоторые вопросы получу ответ здесь, на форуме :)

  • За спрос не ударят я конечно не специалист в области торговли. Но какой не какой Ausbildungsberuf вам наверняка подтвердят :thumbsup: .

    Однако, спасибо за оптимистичную поддержку :), думаю, что годы, которые отданы профессии, причём замечу - любимой профессии, не пройдут даром и пригодятся чиновникам для принятия правильного решения относительно признания меня как специалиста в области экономики :)

  • на форуме мы можем только предполагать. А точный ответ дадут работникиIHK
    На форуме таких нет IHK

    Жаль, что на форуме таких нет :(, думаю... что они были бы востребованы :)

  • Спасибо за посильную помощь в моём вопросе, но если у кого-то есть что добавить по этому вопросу, то пишите пожалуйста :)
    Ещё раз спасибо :thankyou: