виноград

  • У меня точно такая же фигня - морозом побило ( помидоркам в теплице тоже досталось :( )
    По прогнозам мороз не ожидался :(

  • Понастроил тут для винограда :)
    Земли мало, идем ввысь.


    Проволка уже есть, но жду зажимы и крепления.

  • Понастроил тут для винограда

    Судя по второй фото, ты обрезку не умеешь делать. Хотя возможно ты специально так запустил. Если для декорации, то роли не играет, а если для ягоды,то неправильно. Потом около стены(на уровне) практически не будет ягоды(хорошей). Непонятно солнечная сторона или нет. Виноград любит открытость со всех сторон. И ещё при такой высоте, как задумал, с обрезкой проблематично. И ещё. Чем выше, тем мельче. Я фотограф никакой, но сфоткаю свой и выставлю. Посадил для эксперемента(север).Три года моему. В прошлом году около 10кг снял. Едят плохо вина надавил :D Извини, что умничаю :rolleyes:

  • Судя по второй фото, ты обрезку не умеешь делать. Хотя возможно ты специально так запустил. Если для декорации, то роли не играет, а если для ягоды,то неправильно. Потом около стены(на уровне) практически не будет ягоды(хорошей). Непонятно солнечная сторона или нет. Виноград любит открытость со всех сторон. И ещё при такой высоте, как задумал, с обрезкой проблематично. И ещё. Чем выше, тем мельче. Я фотограф никакой, но сфоткаю свой и выставлю. Посадил для эксперемента(север).Три года моему. В прошлом году около 10кг снял. Едят плохо вина надавил :D Извини, что умничаю :rolleyes:

    Сторона южная, на крыше и фото 1 солнце до 16:00, потом дом закрывает, на стене где саженцы (фото2) солнце до 13-14. идея такая, что крыша и сам гараж греется и тепло ночью отдает винограду.
    Виноград я толком не подрезал, ему 2-ой год, я долго думал как его пустить, участок не велик, сейчас есть куда, теперь как будет проволка буду подрезать и направлять.
    Идея была такая, что развести по сторонам и по крыше. на счет солнца и подрезки тоже думал. Место винограду будет только вдоль гаража, тем самым каждая сторона получит максимально солнца и тепла от крыши, а подрезать поставил лестницу, полез и сделал, стоять на гараже легче, чем на лестнице прыгать.


    Я молодой огородник :) смотрю, учусь и придумываю, с виноградом толком дела не имел. посадил в прошлом году 4 (3 разных сорта) куста. На 2 были по 1 гронке, один сорт такой не очень, мож не выспел или слабый был и виноградинок с 10, один сорт нас поразил, вид и гронка как с магазина из италии, виноград крупный, желтый и вкусный, куст реально сильный и развивается и ростет быстрее всех. В прошлом августе пришел сосед, ему его поставщик вина привез сувенир, кустик красного винограда, он был 5, зиму выжил и потихоньку поднимается (фото1).


    Если что делал не так, но можно исправить, прошу мнение публики :)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Нудное это дело выставлять фотки

    :D

    Тем более первый раз

    Сообщение было отредактировано 8 раз, последнее редактирование пользователем Boa ().

  • Нудное это дело выставлять фотки

    ПОсмотрел у тебя. ты везде пытаешься фактически кустом выйти на уровень, с количеством отростков.
    Я вот задумал следующее:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    если ты разбираешься, что в твоем виде обрезки хуже или лучше?

  • что в твоем виде обрезки хуже или лучше?

    Основная цель - вызревание лозы. Чем больше почек(на следующий год побегов) оставляешь осенью при обрезке, тем слабее получается(тоньше) лоза. Я оставляю 6-7 почек, в зависимости от толщины вызревшей уже лозы.У некоторых сортов плодоносят все почки(редко). В основном приносят плоды 3,4,5я почка. Поэтому нет смысла оставлять длинную, только соки тянет. Надо ещё удалять всё лето пасынки. Это побеги между листом и лозой. Иначе зелени будет много, а толку ноль. Вот поэтому высоко запускать и хреново. Ну если молодой то прыгай :D А насчёт картинки твоей, так это можешь делать что хочешь. Только через каждые два - три года процедуру придётся повторять. Виноград надо всё время омолаживать. Запускать снизу новые лозы, а двух,трёх годичные вырезать под корень. При хороших условиях(например в азии) лоза за лето может достигать 15 метровой длины. Так что будешь ещё, как с сорняком бороться :D Удачи. Пиши. что знаю подскажу. Рисовать, на компе не умею, так что всё на словах

  • Вот я нашел, что задумал.
    Называется "Вертикальный кордон"
    Пример:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    под него все и готовил.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем monte ().

  • Вот я нашел, что задумал.

    Всё так. Только я на зиму не укрываю. Из собственного опыта. Укрытый начинает весной раньше развиваться. Два минуса. Когда раскрываешь очень хрупкие побеги и легко отламываются. Второй минус раннее развитие имеет больше шансов попасть под заморозок. А так где то полторы две недели задержки(он своё возьмет потом)

  • Нужно ли сейчас давать удобрение и какое? Север германии.

    Я вообще никогда не удобрял и неудобряю виноград. Заметил одну особенность. Иногда(не каждый год) Начинают листья жухнуть. Все сразу за удобрением бегут или купоросом. Прошёл, посмотрел по соседям, знакомым...Оказывается в этот год у всех такая параша. Вот и думаю, что это либо солнце, либо ещё какая погодная дрянь. Через два года корневая полностью развита и при необходимости достигает грунтовых вод. До 40 метров может углубляться. Ну там внизу полно и так всяких полезностей

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    К тебе вопрос.
    Лоза прошлого года, кустам 2 год. На 4 кустах все нормально, отростки уже по 20 см, на одном из 8 почек 2 отростка по 10 см, один на самом конце, другой 3 почка от начала, остальные по 3-5. Такое ощущение, что не хватает соков или что то не так.


    Мое сообщение 307, фото 2


    Отрезать всю лозу по первому сильному отростку?

  • посадил себе тоже виноград. подскажите как его правильно подвязывать.
    хотелось бы чтобы он закрыл одну сторону



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Весь винорад покрылся белым налётом,листья скручиваються и отпадают. Опрыскивания не делали,так как купили дачу когда уже были гроздья.
    Внимательно прочитала всю тему.
    Остался один вопрос,есть смысл сейчас что то делать? или уже осенью обрезать и обработать?
    понятно что урожая уже не спасти

  • Подвязывать у тебя ещё нечего. На следующий год будешь думать. Сложного ничего нет. Направляй куда надо лозы и всё. Подвязка не столь важна. Важна правильная обрезка.