Ausbildungplatz Richtung PC

  • student_de
    я стабой полностью согласен!
    я тоже когда приехал в германию со своими 19 лет, пошел сразу делать шпрахкурс, потом пошел работать от ляйки и до 2009 года! и только потом понял что был дураком!
    начал узнавать у всех об учебе, термины с беруфсбераторами делать у них все разузнавал, советы брал... и надумал штудировать! но как уже писал это долго... но на то и стоит!
    спасибо тебе за информацию очень помог, в многих местах глаза открыл.
    попробую туда написать, где ты мене адрес дал от BASF, посмотрим что скажут?!
    вот ты говоришь что надо оценки иметь хорошие, у меня MittlereReife с хорошими оценками, но оценки не стоят в Zeugnis т.е. они у меня есть но только на отдельной бумажке где просто перевод на немецкий, я не знаю почему Zeugnisanerkennung не вписал их к Zeugnis митлерере, странно! но я их прикладываю всеровно если кудато bewerbung отсылаю...
    еще вопрос, в этой школе нужно aufnahmeprüfung т.е. IQ тест делать? чем она собой представляет эта школа?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sem968 ().

  • IQ тест делать не нужно, у них есть так называемый Eignungstest, что-то очень похожее на IQ, если интересно поройся в интернете, думаю надешь инфу


    потом еще обследование у врача, но это уже все direct bei der BASF


    а вообще это не школа, т.е. ты пишешь бевербунг по какой-либо профессии, если 2 варианта либо тебя берут чисто в BASF-группу либо в Verbund, в моем случае это Verbund , т.е. работаешь ты все время в своей фирме, ну по определенным дням школа, в определенные сроки курсы в Ausbildungszentrum BASF(каждый курс 3-6 недель, обычно ставят несколько курсов подряд ) в начале учебы курсов больше, со временем их становиться все меньше и меньше. после во время каждого курса оцениваются твои способности как в теории, так и в практике, 1 раз в год составляется твоя общяя характеристика с оценками за год, т.е. теория +практика + личные качества + цойгнис за год из школы (например Lernfeld 1-4, deutsch, wirschaftskunde, reli, sport usw.) После первых 1,5 лет сдается abschlussprüfung teil 1 (40%) теория и практика потом если ноты хорошие то еще через 1,5 года (если нет, то через 2 года )2я часть экзамена это еще 60% там делается проект на фирме это 30% + теория опять 30% в итоге получается 60+40 т.е. максимально можно набрать 100%, но чтобы сдать вообще нужно миниум в итоге 51%. сдают все, но вот с ляйстунгами у многих проблемы 70-80% считаются очень хорошие показатели...


    после сдачи экзаменов решается, либо ты доволен своей партнерфирмой и они тебя берут на постоянку, либо есть шанс остаться в BASF, если verbund то преимущество остается за партнерфирмой



    в общем всё это дело в БАСФ поставлено на поток, постоянно около 2500-3000 обучающихся, ну ес-но качество обучения тоже на уровне.



    и это всего лиш аусбильдунг, ты сам уже решай что тебе нужно, штудировать это хорошо, но получиться ли сразу все осилить ?! я вот лично решил потихоньку, по ступенькам. Сразу штудиум это тяжело, да и столько лет без лишних денег сидеть и в конце не факт, что ты хорошую работу найдешь. На мой взляд лучше постепенно, сперва аусбильдунг, потом weiterbildung techniker/meister , майстером зарплата уже будет от 3000, а это уже что-то. Ну возможности учиться всегда есть, главное желание, потом 2 года штудиума и вот ты dipl Ing. ! ну это тоже не предел, там бечлер или МАСТер! смысл во всем этом есть, но для этого нужно иметь очень много сил , рвения и терпения !


    тебе главное определиться на кого ты хочешь идти учиться, посмотри в интернте какие зарплаты по германии по данной профессии, если ли спрос! в общем голова дана на то, чтобы думать , а не чтобы шапку носить ))))))))))))))))


    будут вопросы еще пиши, помогу чем смогу ;)

  • ты даже еще на год моложе меня, так что не все потеряно ! ;) а я вот после шпрахов успел 3 месяца на 1 eurojob отработать, там то и четко понял, что нужно точно идти учиться :D спасибо АА за помощь прихода хороших мыслей :D



    не обязательно это должен быть аусбильдунг, может так чего хорошего и подходящего найдешь, вот друг у меня выучился на фляйшера, после окончания за 1000 евро на работе не остался. нашел работу в швайце по профессии, сейчас зарабатывает около 3000 евро в месяц, мечтает выучиться на бусфарера и потихоньку работать, говорит тяжело работать на большой мясной фабрике, видишь каждому своё 8)

  • 1 eurojob :D да знакомо, но не приходилось там побывать.
    да вроде определился с профессией, осталось только bewerbung правильно составить и отослать...
    я как понимаю BASF находится в ludwigshafen это где mannheim? далековато...
    с bewerbungom пока не разбирался и не отсылал, но! я зарегистрировался на той странице и дал свои данные т.е. желаемою профессию и т.др. это как Lebenslauf... короче они должны дать мне ответ!
    ты так тоже делал или отсылал сам bewerbung им на мыло?

  • вообще главный офис BASF находится в ludwigshafen, это 10 квадратных км вдоль райна, ну а по другую сторону райна находится уже маннхайм, чтобы попасть из одного города в другой, нужно по одному из мостов проехать.


    А бевербунг электронный я мылом отсылал! но отсылал не сам BASF, а свою партнерфирму (у своих спрашивал с группы, я и еще несколько человек в партнерфирму бевербунги писали, основная масса писала напрямую в BASF, онлайн там что-то заполняли и все )



    тебе необязательно писать в BASF, если еще куча крупных хороших фирм типо ABB, Siemens, Phoenix, phoenix contact, Abbott usw друг мой делать аусбильдунг в фёниксе на микроэлектронщика, тоже досрочно сдает летом все экзамены :))) фирмы есть, место тоже есть, просто нужно искать ! 8)



    забыл написать, что поиск учебы начал где-то в феврале месяце, искал около месяца, в апреле-мае уже все утвердилось, прошел eignungstest, untersuchung в больнчке в БАСФ, собеседование в своей фирме. Важно когда на собеседование поедешь, залезь в интернет посмотри историю фирмы, когда основали, чем занимается фирма, ну и главное посмотри что предствляет из себя твой аусбильдунг, т.е. ты должен знать чем ты будешь заниматься, это у тебя все спрашивать будут ;)

  • Ну возможности учиться всегда есть, главное желание, потом 2 года штудиума и вот ты dipl Ing. ! ну это тоже не предел, там бечлер или МАСТер! смысл во всем этом есть, но для этого нужно иметь очень много сил , рвения и терпения !

    Дипломированных инженеров сейчас уже не выпускают. После трёх лет обучения в унституте ты становишься бакалавром (Bachelor) и после этого, если у тебя хорошие отметки, ты можешь ещё два года делать Мастера. Потом, если ты уж совсем умный, :) можно и докторскую писать.
    Мастер сейчас это бывший "диплом"

  • student_de
    ну так же и я сделал, онлайн заполнил у них и все, а что будет дальше не знаю. позвонят они или письмо пришлют, не знаю!
    хочу посмотреть ихние партнерфирми(адреса) и сам буду писать.
    а где раньше жил? мне ведь надо будет квартирку снимать...так как ты уже там живешь, сколько однакомнатная будет стоить варм.

  • student_de
    ну так же и я сделал, онлайн заполнил у них и все, а что будет дальше не знаю. позвонят они или письмо пришлют, не знаю!
    хочу посмотреть ихние партнерфирми(адреса) и сам буду писать.
    а где раньше жил? мне ведь надо будет квартирку снимать...так как ты уже там живешь, сколько однакомнатная будет стоить варм.

    раньше жил в заксене район плауен-цвикау! а переехал я с родителями, пока еще с ними живу, а так многие снимают, цены разные, мне на фирме конмату предлагали за 150 евро в месяц, т.е. они объяву в газету дали, если найдешь тоже давай объявление о съеме жилья или комнаты, будет из чего выбрать

  • это не дорого... арбайтсамт платить будет :)
    вот только я еще не понял с фирмой БАСФ, после анмелдования они мне что позвонят или как там делается?! ты не помнишь как было у твоих сокурсников которые на прямую писали онлайн бевербунг в БАСФ?

  • письмо получишь точно, если хочешь от БАСФ общага есть, там тоже не дорого берут! ;)


    вот и отлично! буду тогда ждать...
    потом отпишусь что и как, если кому что интересно.
    спасибо тебе еще раз студент :)

  • student_de привет,
    написал им(BASF) бевербунг, ну онайн как у них там положено и что то до сих пор ни ответа ни привета...
    может быть такое что они и не ответят?

  • student_de привет,
    написал им(BASF) бевербунг, ну онайн как у них там положено и что то до сих пор ни ответа ни привета...
    может быть такое что они и не ответят?

    жди, ты ведь там не один такой, им бувербунги сотнями приходят каждый день, они их собирают, потом сортируют, а только потом рассматривают, как я тебе писал, в моем случае было 7 чел. на место :S ! к середине весны будет наверное известно, т.к. eugnungstest сдают где-то в апреле ! Терпение мой друг, терпение :)


    если тебя возьмут, то все письма и приглашения получишь за 7-14 дней до терминов

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.