Как не пойти на ляйку?

  • А что, если открыть гевербе, как сам себе ляйка. Ходить по фирмам и предлагать себя как ляйарбайтера. На тех же условиях, что и ляйки, только все деньги себе, естественно, и самому все налоги и отчисления платить. Я думаю, будет выходить побольше, чем в ляйке. А если ещё и родственников и знакомых подтянуть, то выйдет своя собственная ляйфирма. Таким образом можно ляйки вытеснить с рынка и обанкротить - им ведь ещё и персоналу платить надо. Один мой родственник от подобной ляйки и работает. Там один человек всё делает, и он даёт сразу 12евро в час, но условие такое, что как только на фирме нет работы, ты, если сразу же не подвернётся другая и отпуска больше нет, будешь уволен.

  • А что, если открыть гевербе, как сам себе ляйка. Ходить по фирмам и предлагать себя как ляйарбайтера.


    Это не запрещено и многие так работают. Объявляют себя selbstständig и работают, как субподрядчики, на других фирмах.
    Естественно все деньги себе, сами платят себе зарплату, платят налоги, страховки, Steuerberator-а и т.д. Единственно надо работать не постоянно на одну фирму, а иметь хотя-бы двух--трёх клиентов. Иначе это назыается Scheinselbständigkeit.
    Ну и, естественно, запасы на случай болезни.... Больничный-то оплачивать никто не будет...

  • а я отмазывался так, мне термин присылали от арбайтсамте за 5,50 работать, я пришёл в фирму они меня спрашивают работать хочешь я говорю хочу они говорят 5,50 в час, больше дать неможем, я говорю за 5,50 небуду работать, они говорят ну тогда можете идти я говорю а как бератору сказать это что отказался.... говорит скажи что не взяли просто и всё!!! ну я так ей и позвонил и сказал что не взяли!!!