баклажаны, кабачки, патисоны.

  • Как я уже и говорил, у меня в прошлом году было очень мало завязи, хотя цвели как ударенные. Кто то, к сожалению не помню, а ворошить всю тему нет желания, в прошлом году подсказывал, что их нужно потрясывать. В этом году трясу. Более того взял и пальцем попереносил пыльцу с одного на другой цветы. Посмотрим что будет. У одного отпал цветок, а что там внутри пока не вижу, низко и вниз головай висит, не заглянеш. Подожду пару дней, должен будет показаться, если завязался. Сорта я выбирал соответствующие немецкому климату. Один из них F1.

  • Так то в огороде, а у меня в теплице! Там бчёлов почти нет, вот и пытаюсь их заменить. Жужжу и опыляю :D


    Саня , видимо не правильно ты опыляешь , надо не руками а как пчёлко задом ..... :)

  • Трясти и мазать их тоже не надо, я так считаю


    Никогда их не трёс и сам не опелял.Если погода благоприятная то и плоды будут если их не устраивает температура или, если они растут в О.Г., поподают под затяжной дождь, то плоды не завязываются. А пчёл становится всё меньше и меньше и летят они на баклажаны , перец или помидоры только в крайнем случае, когда нету других цветов и в этом случае они переопыляют все эти овощи. В этом году в наших краях пчелы очень редкий гость.

  • не правильно ты опыляешь , надо не руками а как пчёлко задом


    Олег если я буду моим задом опылять, то я втрамбую их так что опылять будет нечего, всмысле икра будет баклажанная ещё до того пока баклажаны появятся :roflmao: .


    В этом году в наших краях пчелы очень редкий гость.


    твоя правда, у нас тоже пару шмельков крутонётся и досвидания. пчёл вообще не вижу.

  • Товарищи садоводы - огородники по какой причине кабачок растёт не равномерно? Уродливой формы получается. Приходится выбрасывать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татьяна О ().

  • Товарищи садоводы - огородники по какой причине кабачок растёт не равномерно? Уродливой формы получается


    Причин может быть много. Полив холодной водой, особенно если на ночь. Большой перепад температур, ночью сильно холодно. Не равномерный полив, земля должна быть влажной. Земля- это самое важное, побольше навоза или хорошего компоста, тогда и от земли будет исходить тепло. Жёсткая вода может тоже негативно отражатся на растение и плоды.

  • Марина flox где потерялась? в отпуск уехала? Ты в баклажанах спец. У меня беда, второй баклажан Галине пропадать начал. Уже хорошие баклажанчики висят и нестого не с сяго вдруг начал вять ?( первый 3 недели назад начал вять, теперь стоит весь пожелтевший, замучанный. Что может быть???

  • Саш,привет!Первое это проверь нет ли под корнем нор.Корни могут висеть в воздухе им нехватает питания вот и вянут.Почитай здесь,может у тебя похоже на этo Вертициллёз



    .Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем flox ().

  • Почитай здесь,может у тебя похоже на это.


    Нет вроде ничего похожего ?( да инор не видать.


    это тот что 3 недели назад начал умирать, я ему подлил раствор против всяких жуков, вроде перестал умирать, не вянет больше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А этот начал вять позавчера :S


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а вот эти стоят прямо в упор с больными
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • перечитал пол интэрнэта, ничего похожего нет!


    вот наподобие!


    ......................................................................................................................................................................................................................................................................................
    Инфекционное увядание
    Нередко встречается и инфекционное увядание — вертицилезное и фузариозное. Эти болезни поражают сосудистую систему растений, проникая в нее из грунта через боковые корешки. У пораженных растений никнут верхушки, листва приобретает грязновато-зеленую или бледно-зеленую окраску. На разрезе стебля заметно побурение сосудов. Больные растения вянут. Чаще всего это проявляется в период цветения. Источники инфекции — перегной, грунт, компост, который плохо перепрел, растительные остатки. Увяданию оказывают содействие резкие перепады температуры воздух и влажность грунту, плохая освещенность, механические повреждения.
    В борьбе с увяданием очень важно уничтожать растительные остатки, проводить дезинфекцию грунта пропариванием или с помощью бромистого метила, обеззараживать семена прогреванием или протравителями, использовать стойкие сорта и гибриды. Не следует поливать баклажан в жаркие дни, поскольку это может привести к ожогу растения. После каждого полива или дождя для регулирования водного режима необходимо проводить глубокое рыхление.
    ......................................................................................................................................................................................................................................................................................


    но вот только вот это не совпадает ............. На разрезе стебля заметно побурение сосудов .............. Все вроде почти под лупой просмотрел, но такого не видно :huh:

  • Может у вас заражены нематодой?проверьте,раскопайте возле корня может там есть вздутие или белые червечьки.Очень похоже на неё.
    Поврежденные нематодами овощные культуры отстают в росте—образование корневых галлов снижает поступление в растение воды и минеральных элементов. В солнечные дни листья поврежденных нематодами растений увядают и желтеют. При разрушении галлов корневую систему овощных культур поражают различные виды гнилей. Сильно угнетенные растения погибают.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем flox ().

  • Марина спасибо! Посмотрю. Но как я уже и писал я полил раствором против всякой хе...ни и вроде перестал вять. Сегодня обрезал все больные листья. Посмотрим что будет дальше. Завтра полью тот что начал пропадать недавно.

  • похож на сосиску :)
    может натянет его ешо .... у нас такаяжара сейчас прелесть , лето обалденное +14 градисов а ночю +10 интересно что будет расти при таком раскладе ? правильно кактусы ито сибирские :)