Поездка в Россию

  • Привет. Дело такое. Мы собрались летом в Россию лететь, у меня русский загранпасспорт впорядке, у жены был просрочен + у нас обоих ребенок не внесен в русские пасспорта. Еще по зиме договорились с одной русской фирмой-посредником о том что они оформят жене продление пасспорта. В общем уже заплатили им более 200€ (плюс типа за оформление документов на внесение ребенка).Длится уже очень долго. Сестра жены, у которой такая же ситуация, начала с нами одновременно менять пасспорт, но не через фирму а напрямую через Бонн, так она уже давно получила его. На наши звонки в фирму отвечают, они все сдали, дело в посольстве делается. Мы теперь боимся, что до самолета не получим пасспорт жены. Поэтому такой вопрос - а можно я полечу по своему пасспорту, а жена и ребенок по немецким? Ребенку 3,5 года. Что для этого надо, да и долго ли длится оформление.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Что тут голову ламать.Делайте немецкие загран паспорта на жену и ребёнка.Если не срастётся к тому времени русский паспорт.Откроете русские визы да и в путь. 8o .Конечно это даполнительные расходы,а что делать.

  • Что тут голову ламать.Делайте немецкие загран паспорта на жену и ребёнка.Если не срастётся к тому времени русский паспорт.Откроете русские визы да и в путь. 8o .Конечно это даполнительные расходы,а что делать.


    eсли в консульстве ни кто не обратит внимание на то, что у них есть российское гражданство. Может пройти, а могут и отказать. Спроси в райзебюро, как дела обстоят с визами сейчас , они же постоянно с этим работают. Или в сервисном центре. Через какого посредника делал через сервисный центр? Мы через аткой центр делаем - приезжает консул - к это и привязывается - первый раз роспись, второй раз - получение самого паспорта. И сейчас в самом консульстве ждут отмашки из России - там проверяют сейчас на наличие гражданства и т.д. после их отмашки - делают паспорт в консульстве.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Что для этого надо, да и долго ли длится оформление


    Паспорт :
    биометрическое фото ~ 8 € и поход в ратушу, оформление загран паспорта. Взрослый - 59 € , детский ( 0 - 12 лет) 13 €.. Срок обработки 4 - 6 недель


    Виза:
    Поход в русс. посольство / консульство (напрямую, или по почте или через фирму, решайте сами)- оформлени визы - 50 - 60 €. Тут зависит от того кто делать будет, на сколько и как быстро надо. Срок обработки от одного дня (~ 130 € ) до 2 недель (55 €).


    А на счёт можно или нет... думаю что главное чтобы имена на билетах совпадали с именами в паспорте. Срок прибывания совпадал со сроком действия визы.

  • Сам только недавно узнал к своему удивлению, что если имеешь российское гражданство, то должен въезжать в Россию только по российским документам.
    Всё остальное на свой страх и риск!

  • Сам только недавно узнал к своему удивлению, что если имеешь российское гражданство, то должен въезжать в Россию только по российским документам.
    Всё остальное на свой страх и риск!

    Абсолютно верно.
    Граждане РФ должны пересекать границу РФ по действительным документам РФ.
    Иначе-баоба!. Административное нарушение. Не выпустят и всё. Не факт, но!
    Есть закон "О государственно границе РФ"
    Вот он все и регулирует.
    Строгость законов РФ компенсируется необязательностью их соблюдения.
    Но ежели нет желания портить себе отпуск, то лучше не рисовать...имхо

  • Спасибо всем за ответы.


    Через какого посредника делал через сервисный центр? Мы через аткой центр делаем - приезжает консул - к это и привязывается - первый раз роспись, второй раз - получение самого паспорта. И сейчас в самом консульстве ждут отмашки из России - там проверяют сейчас на наличие гражданства и т.д. после их отмашки - делают паспорт в консульстве.


    Делали через какую то русскую турфирму-шарашку здесь недалеко, они сами сдали документы. Один раз консул уже приезжал на раздачу, нашего пасспорта небыло, теперь ждем дальше. Я уже не знаю, может к адвокату идти, на фирму-посредника жаловаться, за что они такие деньги берут? Все что получили с фирмы - один раз первый рехнунг, остальное всегда приезжали доплачивали и никакой квитанции, ничего кроме обещаний
    Я даже не знаю, у нас самолет конец июля, даже если этот консул приедет вовремя, успеем ли мы внести ребенка в пасспорта?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Цитата

    Делали через какую то русскую турфирму-шарашку здесь недалеко, они сами сдали документы.


    По сроку конкретнее можешь - сколько прошло времени? Расскажу как делал в сервисном центре в Билефельде (дороже конечно чем самому делать, но проще) - отослал им положенное по списку, получил счет где то на 161 или на 164 евро , потом съездил расписался, теперь жду вызовут на получение, делаю заранее за полгода как и посоветовали в центре. Смотри они говорят срок исполнения 3-4 месяца, но документы можно подать за 6 месяцев, что бы наверняка. Т.к. сейчас идет запрос в Россию - там проверяют на наличие гражданства и т.д. - после получения разрешения оттуда - консульство делает паспорт. Жена сдавала в ноябре будет получать в мае, сам паспорт может быть и раньше готов, но выдача привязана к приезду консула.


    Внесение ребенка, я не сталкивался с этим, но логично предположить, что это делать лучше совместно с заменой паспорта?

  • по сроку не знаю конкретно, надо у жены спросить, до зимы еще начали. Все так же как у тебя,
    Есть один нюанс - если есть внутренний пасспорт россии - то проверка гражданства отпадает, длится за один день (только надо самому ехать) и стоит всего в районе 30€. Так делала сестра жены. Но они об этом умалчивают, чтобы затянуть и срудить денег. А вообще, тоже все делали заранее, как сказали в фирме. Они и гарантировали нам, что пасспорт в марте получим.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.


  • Есть один нюанс - если есть внутренний пасспорт россии - то проверка гражданства отпадает, длится за один день (только надо самому ехать) и стоит всего в районе 30€. Так делала сестра жены. Но они об этом умалчивают, чтобы затянуть и срудить денег. .


    вот этого не знал, но не критично было, паспорт еще действителен до ноября у меня.
    Посредники всегда могут сослаться на консульство, мол там задержка. Остается надеяться на порядочность срубающих деньги. Я в центре спросил могу ли я заменить загранпаспорт в России - нет не можете ответили, но уводя взгляд в сторону. Российский значит могу, что и сделал в прошлом году, а загран. нет. :)


    В консульство не пробовали звонить? или доехать если не далеко?

  • ехать далековато, около 300км, звонить - что толку, мне кажется там ничего и не ответят. Был там несколько раз ранее, такие бюрократы сидят...

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Годы идут, а воз и ныне там.
    Такие дикие сложности с этими продлениями паспортов...мраааак!
    Неужели нельзя это как-то четче организовать? Фактически все уже на коммерческои основе.
    Pass не 15 евро стоит же!
    Стало чуток лучше, но все едино-отвратительно! :cursing:

  • я про что и говорю, управы на них нет. Хотя должно же быть где то прописанно, сколько максимально длится замена

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • управы на них нет.

    Одно плохо, поднимешь хвост на них, они доки просто "потеряЮт".


    Здесь з/п я делаЮ либо за 2 недели, либо за 3 дня (экспресс, с доплатои в 20-25 евро на почту/срочность) :aok:

  • это и плохо, вообще все это свинство бесит! Особенно когда люди напрямую получают быстрей и дешевле на 130€, а я как дурак хотел через фирму головняки сьэкономить X(

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Да, тут надо знать с какой фирмой стОит связываться, а с какой нет.
    Я менял 4 года назад через одну фирму, всё без проблем, мне понравилось. Но пришлось переплатить так прилично. Всё было сделано в срок и без проволочек всяких.
    Сейчас вот на будущий год снова придётся менять.
    У нас тут говорят в берлине щас консул сменился и порядку вроде как больше стало.... Ну, будем надеяться. Хотя вот недавно знакомый делал, так тоже говорит головняков хватает.
    Чё та там они замутили подачу заявлений через интернет. Начинаешь заполнять заявление, а там надо всю автобиографию за последние 10 лет выложить им со всеми местами проживания и работы. Хотя в общем то непонятно каким боком их это волнует где человек работал? На учёте стоит и хорош.


    Вся эта система смены паспортов... да и не только смены, а любые вопросы...
    ... это просто издевательство над своими гражданами.
    Посольство в Берлине занимает целый квартал в самом центре, а народ держат на улице с чёрного входа. Благо несколько лет назад хоть навес сделали от дождя. Народ очередь чуть ли не с вечера занимает. И не факт, что вопрос решится... не хватит какой нть бумажки и тебя не отправят оттуда. Мимо туристов возят на автобусах, всем наверно интересно что это народ толпится.


    ... Блин... неужели нельзя сделать всё цивильно и по человечески... Какие нть вартераумы... Ну как тут везде у немцев. Сделать нормальный телефонный сервис. Что это так сложно чтоли? Ладно... пусть здание консульства это суперрежимная территория Российской Федерации... Ну тогда взяли бы сняли тут гденть помещение и устроили бы там всю эту консульскую кухню. Ну, блин... ну ведь действительно годы идут, а ничё не меняется! А ещё ведь на самом деле эти паспорта то совсем не бесплатные.


    В общем, всё через ж0пу... :diablo:

  • Хотя в общем то непонятно каким боком их это волнует где человек работал? На учёте стоит и хорош.

    Эхо КГБешного прошлого. Какая им, блин, разница кто где работал, кто что делал. Проверять будут? Может им выписку с трудовои
    и справку с работы? Может еще Lohnabrechnungen за 5 лет показать?
    "Брата 2" помните?
    - Вот УРРРоды! :D (С)

  • ... это просто издевательство над своими гражданами.