Wechselschalter(?) заменить на диммер. Количество "дырок" не совпадает

  • Тадааа! Работает! :)
    Страшно было два провода вместе соединять :)


    Спасибо всем большое и vita в частности!!


    А вот такая лампа ощутимо энергию кушает (я воткнул её на два контакта посередине)? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А вот такая лампа ощутимо энергию кушает


    230V x 0,0008A = 0,184 Watt


    student_de
    Понимаешь в чём проблема: один несведущий человек (абсолютный ноль в электрике) прочитав твой пост "если стоят шпарлампы или LED-лампы, то ставить диммер толку нету", очень испугался, вырвал все диммбаре шпарлампы, LED-лампы и выкинул. Толку-то от них нету.
    Рассказал соседям, те тоже избавились от этого мусора.
    А потом, когда после наводящих вопросов, выяснилось что есть оказывается "специальные" лампы, от которых толк всё-таки есть, было уже поздно. Мусорка уехала.
    Долго рвал волосы ... И поминал нехорошими словами автора поста.
    :)

  • По этой схеме получается,что второй выключатель не работает (не отключает лампу). Wechить selschaltung здесь не получится - у диммера нет перекидывающего контакта. Второй выключатель можно убрать, соединить коричневый, черный и серый провода Wago клеммой и поставить заглушку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лыткина18 ().

  • всё работает и отключает, ничего убирать не надо. Даже схема взята от busch-jäger Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Busch-Dreh
    dimmer mit Drehbetätigung in
    Wechsel-/Kreuzschaltung
    Es ist möglich, in einer Wechselschaltung einen beliebigen Wechselschalter durch einen Busch Drehdimmer zu ersetzen.
    Die Dimmfunktion ist dann nur am Dimmer möglich, während die weiteren Bedienstellen die angeschlossene Beleuchtung mit der am Dimmer eingestellten Helligkeit ein- und ausschalten.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • На диммере там где ты воткнул черный и серый провода - по идее туда должны 2 коричневых вставляться. Это контакты, чтобы фаза туда зашла, там внутри перемычка, и оттуда фаза пошла куда-нибудь дальше. То есть черный и серый провода у тебя в диммере замкнуты.

  • зачем изобретать велосипед? Подключено по схеме от производителя, которая использовалась не раз (не только мною) и всегда всё работало.

  • Да, извиняюсь. Посмотрел здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Выходит, что можно так подключать.

  • В принципе ты не совсем не прав. Схема данная мною - для нормального диммера с трансформатором.
    Схема для электронного диммера выглядит так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Но тогда диммер надо ставить на место второго выключателя. Там где сейчас три провода подключены, не знаю удобно ли автору темы такое расположение.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Я пробывал и так и так, обои варианты работают. Хотя первый не совсем правильный. Но работает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Буду знать, что так можно. Может пригодится. Обе схемы правильные. В первой схеме диммер ставится вместо выключателя с подходящей фазой. А во второй схеме - вместо выключателя с отходящим ламповым проводом. Ну чтож, спасибо за науку.

  • Я когда первый раз подключал по-первому варианту, то тоже сомневался что заработает: т.к. подключаю наоборот. Трансформатору то наплевать, а вот будет ли работать электронный.
    Транзистор (тиристор) работает в режиме ключа, тут проблемы нет, а вот управление - будет ли работать, фаза то вроде не поступает.
    Но к удивлению заработало.
    Кстати, в диммере не перемычка стоит, а wechselschalter.