Чеснок.

  • Пыталась написать в старой,но она уже устарела.
    Вопросы новичка,первый год сажаю.


    1) Когда сажать чеснок? уже или ещё немного подождать.
    2) Чеснок в головках,надо ли какую то подготовку заранее делать? одни в интернете пишут надо замачивать, замачивает,другие не надо
    3) надо ли грядку как то специально готовить?


    вообе рада буду любому опыту
    есть ещё семена чеснока,сажать их надо весной или тоже сейчас?

  • Сажай в зиму. Зубчиками. Без замачивания. Но неблагодарное это дело. Овчинка выделки не стоит. Ну если пару гектаров и на продажу. Как только похолодает и сажай. А то прорастёт уже в этом году. Я его только между клубникой сажаю. От слизняка, и вообще клубника лучше получается

  • тут не вопрос благодарное или нет .... главное своё... :D . Я уже посадил... Говорят что в магазине в сетке продают не подойдёт. Надо брать тот у которого на луковице корневище осталось... Хотя правда или нет не знаю... Тоже первый год пробую...

  • тут не вопрос благодарное или нет .... главное своё... :D . Я уже посадил... Говорят что в магазине в сетке продают не подойдёт. Надо брать тот у которого на луковице корневище осталось... Хотя правда или нет не знаю... Тоже первый год пробую...

    Ты вот просто зубок положи дома в тепле. И увидишь, как росток пойдёт. Никакого корневища не надо. Зубок сам корни пустит в земле. Посадил говоришь? Интерсно узнать на следующий год. сколько посадил и сколько снял, и сколько труда вложил? Я через это давно прошёл и плюнул.

  • вообе рада буду любому опыту
    есть ещё семена чеснока,сажать их надо весной или тоже сейчас?


    Привет rapunzel! В эту субботу ты должна посадить чеснок в грядку. Это тебе последний срок. Если будет опять тёплая зима, он прорастёт. Но ты не беспокойся. Я сажу под зиму уже 10 лет, и все десять лет собирал хороший урожай. Садить весной можно, но он не такой хороший получается.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Но неблагодарное это дело. Овчинка выделки не стоит.

    почему?очень даже неплохо,мы купили дачу весной,чеснок уже был посажен,осталась вполне довольна,сажать буду


    Цитата

    В эту субботу ты должна посадить чеснок в грядку. Это тебе последний срок. Если будет опять тёплая зима, он прорастёт. Но ты не беспокойся. Я сажу под зиму уже 10 лет, и все десять лет собирал хороший урожай.

    спасиб,замачиваешь? или сухой сажаешь?

  • В эту субботу ты должна посадить чеснок в грядку. Это тебе последний срок.

    Да брось ты. Если морозов не будет, то и через месяц можно воткнуть в грунт. Ещё морковку в зиму сеют. Укроп. Петрушку.

  • А зачем его замачивать ?

    одни это делают в марганце,другие в медном купоросе, третьи в соли,но если не надо,то не буду...



    так начиталась в интернете,разные мнения
    вот например

    Цитата

    Посадка чеснока под зиму - подготовка. На осеннюю посадку используют озимый чеснок свежеубранного урожая. Для посадки отбирают здоровые, хорошо просушенные луковицы. Их разделяют на зубки, не допуская механических повреждений. Зубки калибруют по размеру на крупные и средние и промывают в растворе поваренной соли (3 ст. ложки поваренной соли на 5 л воды) в течение 1-2 мин. Затем эти зубки перекладывают в раствор медного купороса (в 10 л воды разводят 1 ст. ложку медного купороса) также на 1 мин. После этого зубки, не промывая водой, сажают на грядки.

    но если судя по фотке чеснок отличный,то не буду эксперементировать,посажу так

  • Приветик , замачивают в растворе для того чтобы убить микробов и чтобы чеснок был здоровым . Мы в свое время даже просто поливали землю перед посадкой горячей водой с марганцевым раствором . Могу сказать лишь то что зубчики при посадке должны быть не мелкими а крупными . У Сомма вон вижу так называемый синий сорт чеснока очень хороший и считается очень хорошо хронящимся в зиму . То что продают в магазинах лидла и альди для посадки не годится . Купите у частника несколько головок и разделите на зубцы и посадите . В Росси считало высадить чеснок в сентябре достаточным временем тут .. конец октября думаю как раз та пора. ПРо семечки мелкие которые вы писали выше -в народе называется чернушка .. сажать можно как осенью так и весной. Но уражай чеснока вы с нег не соберете соберете лишь зубчики для посадки . И как раз на след год эти Зубчики вы сможете посадить .
    Вы живете как раз в таком месте где много нашего народу,рускихх проживает , неужели в Тальекере ,наверняка кто то ездил и привез с Росии чеснок неплохой урожай с него получается пробовала тут привозила сама и сажала .
    Правильно тут подметили что сажать между клубникой получается неплохой чесночок . Любит чеснок как и лук зольную землю так что после шашлычка если делали на дровах ..золу сможете смело высыпать в грядку с луком или чеснока .
    А хранить его можно с платяном мешке с сухими яблоками в перемешку . До весны чеснок будет таким же упругим и не вялым .

  • . Купите у частника несколько головок и разделите на зубцы и посадите

    чеснок есть,как я писала,дачу купили весной,чеснок был уже посажен,урожай был хороший,сорт тоже хороший сибирский.
    просто сажаю в первый раз,хотелось мнения практиков


    семена немецкие,раз чеснока не будет посажу между клубникой


    кста,марганцовку можно здесь в аптеке купить?как называеться?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ,спасибо за инфу

  • Между клубникой сажать надо зубчики а семена надо сажать отдельной грядкой .. Если подробно то когда сажаете чеснок и не выккапывается перо которое выстреливает после образует цветочную бульбочку их как раз собирают и сажают . После чернушки лишь на 3 год можно собрать хороший урожай чеснока . ПОсле того как эти бульбочки вы посадите получите однозубки ,мы их раньше часть пускали в еду в часть в засолку . А часть сажали вот как раз с них вы получите хороший чеснок . Те кто не хочет ждать и хотят получить хороший урожай берут сразу хороший зубец не менее 4 мм. сажают и получают урожай .

  • одни это делают в марганце,другие в медном купоросе, третьи в соли,но если не надо,то не буду...

    Все эти замачивания в марганцовке, посыпания дустом и заговоры на удачу - если он у тебя будет плохо расти. Зачем тебе все эти заботы , если у тебя чеснок здоровый, его никто не портит и урожайность хорошая.

  • Всё посадила вчера одну грядку зубчиками,одну семенами.


    чтоб не создавать другую тему,спрошу тут,т к лук и чеснок братья.
    Сажала весной лук,урожай был хороший,есть ещё грядка Schnittlauch,мелкий такой.
    хочу посадить нормальное перо,чтоб можно было всё лето срезать ,так как мелким недовольна,быстро желтеет,а потом ещё какие то ржавые пятна появились,
    а лук который посадила быстро пошёл в луковицу,пожелтел.
    есть такие семена или луковицы?
    ну вы поняли про что я,хоче всё лето зелёный лук иметь

  • есть такие семена или луковицы?


    Купи семена Ewige Zwiebel и будет у тебя всё лето зелёный лук. В Казахстане он назывался Батун.
    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. к примеру можно купитъ или в магазинах посмотри, у нас как то продовали.

  • Цитата

    Купи семена Ewige Zwiebel и будет у тебя всё лето зелёный лук

    вот спасибо,это то что нужно
    :thumbsup:

  • Во время наводнения нашу дачу залило и почти 2 недели все стояло в жидкой грязи.До последнего надеялись что чеснок отойдет,но вчера выкопали и на это без слез не взглянуть.Что то из этого на еду можно использовать,но на посадку однозначно нет.
    Поэтому такая просьба если кто знает ссылку где можно купить хороший посадочный чеснок.Может у кого есть пару головок лишних,я куплю и оплату пересылку.