Heizungssteuerung + Somfy

  • Вот вроде и я созрел для этой техники.


    Если тут есть специалисты которые могут меня отговорить или подкорректировать... милости просим !


    Начальная Идея такая:


    бегать по комнатам и настраивать батареи надоело, то у ребёнка в комнате сильно жарко то дома никого нету а 3 батареи на всю катушку отапливают. Или ребёнок Окно открывает а батарея на всю отапливает атмосферу...
    .... решил поставить что-то чтоб можно было на центральном Мониторе все батареи видеть и регулировать. К тому же хочется с Smartphone посматривать всё ли в порядке и если что может подрегулировать или выезжая с работы домой включить ту или иную батарею чтоб по прибытию домой уже было тепло....


    Вот и начал искать, есть разные системы и каждый хвалит своё. Но кто меня знает тот поймёт что у меня это дело только батареями не закончится. Это только для начала, чтоб сразу не разориться :D
    Хочется солидную технику, чтоб была универсальна и чтоб никаких месячных платежей за абонемнт итд. Провода проводить тоже отпадает. Дом может и старенький но по 3 этажам проводку разбарывать не буду.
    Вот понравилась система от SOMFY ! Как я понимаю можно начать так:
    поставить центральную коробку Hausautomations-System TaHoma® Connect von Somfy. К ней можно докупить Honeywell evohome Heizkörperregler Paket 4x HR92RT, THR0924HRT их соединить и уже будет то чего я хотел.
    Попозже к этой коробке будут докуплены безпроводные кнопки для Rolladen, потом замок двери, потом Axis IP Camera итд....


    Honeywell evohome Heizkörperregler мне очень понравились ( только не знаю на сколько там Батарека выдерживает ), они распознают когда ты окно открываешь и сразу отключают батарею. Как я понимаю SOMFY с ними дружит прекрасно.


    Что скажете ? Что я не правильно понял ?

  • Сказать, что я тоже не ломаю голову тоже нельзя.
    Мои мысли на сейчас, советовался с разработчиком одной из систем, он подтверждает мои сомнения.


    1. Экономические мысли.
    взяв грубо затраты на покупку и установку всей системы ты потратишь в эквиваленте годовой оплаты за отопление.
    если даже будет экономия в 10%, а она из за только контроля скорее будет максимум такая, то 10 лет нужно, чтоб выйти с затратами на 0.
    за 10 лет не одно поколение приборов поменяется.


    2. чисто практические.
    Регулятор батареи имеет внутри двигатель, который выдает вибрацию, которая в последствии усиливается батареей. мне будет реально мешать спать, особенно когда утром вдруг система начнет регулировать, я пробовал подобные. Даже если и не будет вибрации, могут шуметь/свистеть вентили батарей, когда поток воды увеличится.если делать управление на котел, чтоб весь котел меньше работал, то такое избегается. Мне разработчик рассказал, мол были экспериментальные жилые дома, им делали системы управления, но из за вибраций в батареях, которые усиливали звук, люди поотключали. Фактически можно использовать во всех комнатах кроме спален или в рабочих помещениях.

  • Я глухой на вибрации, это могу и не заметить.
    Я вчера одному помог настроить SmartHome от RWE. Он за 200,- евриков пакет взял: там 4 Термостата и 3 Сенсора на окна/двери ну и централка-коробка. Можно докупить и регуляторы на Rolladen.


    Фишка в том что безплатное пользование только 2 года, а что потом я так и не понял.


    У меня дело не в экономии а в комфоре на первом месте. Запарился я по комнатам за детьми бегать и батареи выключать.

  • 2. чисто практические.
    Регулятор батареи имеет внутри двигатель, который выдает вибрацию, которая в последствии усиливается батареей. мне будет реально мешать спать, особенно когда утром вдруг система начнет регулировать, я пробовал подобные. Даже если и не будет вибрации, могут шуметь/свистеть вентили батарей, когда поток воды увеличится.если делать управление на котел, чтоб весь котел меньше работал, то такое избегается. Мне разработчик рассказал, мол были экспериментальные жилые дома, им делали системы управления, но из за вибраций в батареях, которые усиливали звук, люди поотключали. Фактически можно использовать во всех комнатах кроме спален или в рабочих помещениях.


    Подтверждаю из собственого опыта, Купил как-то 5 штук.
    Поставил по комнатам,
    у детей пришлось на второй день снять, спать не могли или просыпались,
    в спальне через 4 дня жена заставила снять,
    в кухне через месяц дети стулом оторвали с корнем после этого больше туда решил не ставить,
    и только в туалете стоит уже третий год.

  • Я глухой на вибрации, это могу и не заметить.
    Я вчера одному помог настроить SmartHome от RWE. Он за 200,- евриков пакет взял: там 4 Термостата и 3 Сенсора на окна/двери ну и централка-коробка. Можно докупить и регуляторы на Rolladen.


    Фишка в том что безплатное пользование только 2 года, а что потом я так и не понял.


    У меня дело не в экономии а в комфоре на первом месте. Запарился я по комнатам за детьми бегать и батареи выключать.

    если ты глухой, то не факт что другие тоже. купи простые регуляторы на батареи, самые простые но хорошего производителя, будут стоить по 30евро, все теже функции закрытия окна и регулирования и его можно запрограмировать на режим. купи для пробы и поставь детям, если проблем не будет, докупишь или потом другие сделаешь.


    сколько ты платишь за отопление, что приходится за детьми бегать? какого года котел и площадь?

  • У меня гдето уже лет 5 стоят электронные термостаты. Лучше всех работают вот эти Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. они намного тише чем другие, я их практически не замечаю, хотя есть ешё и других фирм
    брал в Лидл и Пенны они вроде тоже работают нормально, но их сразу замечаеш когда включаются,
    поэтому стоя там где не так мешают. Ну мешают может громко сказано, короткое негромкое
    жужание, когда сидиш рядом то заметно, а так уже привыкли. А вот HONEYWELL практически неслышу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Ну вот уже двоим помог поставить эту систему от RWE:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вроде довольны и всё солидно...